Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: ФИО2
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4
защитника: адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
подсудимого:ФИО8
« 09 » марта 2011 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образования, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> поселок степной <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> « а » <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда <адрес> по части 4 статьи 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания; судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно с 15 часов 20 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей ФИО3, где в комнате увидел сотовый телефон «NOKIAX6», с зарядным устройством к нему, стоимостью 16000 рублей, принадлежащие ФИО3 У ФИО1, внезапно возник умысел на тайное хищение сотового телефона и зарядного устройства. ФИО1 реализуя свой умысел воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «NOKIAX6» и зарядное устройство к нему. После чего ФИО1 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
Удостоверившись, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО6, относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности ФИО1, который имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно.
Подсудимый ФИО1 совершил преступление в течении испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить ФИО1 уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, ФИО1 должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ - отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIAX6» и зарядное устройство к нему, находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО3 - оставить у собственника.
Закупочный акт № ДЗГ000000218 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев