Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: ФИО2
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО5
защитника: адвоката ФИО6, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
законного представителя потерпевшего: ФИО3, действующего на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ директором Общества с Ограниченной Ответственностью «Тамерлан»
подсудимого:ФИО8
« 15 » марта 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне0специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 05 минут ФИО1, находясь в магазине «Пятерочка» № Общества с Ограниченной Ответственностью «Тамерлан», расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел ФИО1 со стеллажей с женскими колготками «ОМСА Фантастико» и чулками «ОМСА Малиция» тайно похитил 7 пар колготок «ОМСА Фантастико», стоимостью по 132 рубля 90 копеек за 1 пару, а всего на 930 рулей 30 копеек, принадлежащие Обществу с Ограниченной Ответственностью «Тамерлан». После чего ФИО1 не обращая внимания на требования администратора магазина ФИО4 остановиться, прошел через выход данного магазина, тем самым открыто похитил 7 пар колготок «ОМСА Фантастико» и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.
ФИО1 продолжая свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут вернулся в магазин «Пятерочка» № Общества с Ограниченной Ответственностью «Тамерлан», откуда тайно похитил 5 пар женских чулок «ОМСА Малиция», стоимостью по 207 рублей 90 копеек за 1 пару, а всего на 1039 рулей 50 копеек, принадлежащие Обществу с Ограниченной Ответственностью «Тамерлан». После чего ФИО1 не обращая внимания на требования администратора магазина ФИО4 остановиться, прошел через выход данного магазина, тем самым открыто похитил 5 пар женских чулок «ОМСА Малиция» и с места совершения преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако ФИО1 задержал администратор магазина ФИО4 ФИО1 преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его задержал администратор магазина ФИО4
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель Общества с Ограниченной Ответственностью «Тамерлан» ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, законного представителя потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Удостоверившись, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления.
Суд учитывает данные о личности ФИО1, который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговором в законную силу.
Вещественные доказательства: 7 пар колготок «ОМСА Фантастико»; 5 пар чулок «ОМСА Малиция», находящиеся на хранение в Обществе с Ограниченной Ответственностью «Тамерлан» - оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев