Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: ФИО2
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4
защитника: адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом № некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов
подсудимой: ФИО1
« 28 » марта 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданке Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, незамужней, работающей продавцом у Индивидуального Предпринимателя «Гриценко», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут ФИО1, находясь в торговом павильоне «ИП ФИО3», расположенном в торговом центре «Парус» по <адрес>, в ходе телефонного разговора вызвалась оказать содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, психотропного вещества - амфетамин, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ФИО1 и лицо, осуществляющее проверочную закупку, обговорили порядок и условия совместного приобретения, без цели сбыта, психотропного вещества. ФИО1 должна приобрести без цели сбыта, психотропное вещество - амфетамин у неустановленного следствием лица, у входа в торгово-развлекательный комплекс «Пирамида», расположенном по <адрес>, и незаконно передать без цели сбыта лицу, осуществляющему проверочную закупку и получить от последнего деньги, затраченные на приобретение психотропного вещества. ФИО1 реализуя свой умысел, на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут ФИО1, находясь у входа в торгово-развлекательный комплекс «Пирамида», расположенном по <адрес>, у неустановленного следствием лица, в целях оказания помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропного вещества, приобрела психотропное вещество - амфетамин, массой 2,380 грамма, относящиеся к категории особо крупных размеров. Приобретенное психотропное вещество ФИО1 незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут ФИО1, реализуя договоренность с лицом, осуществляющим проверочную закупку, об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, находясь в торговом центре «Парус», расположенного по <адрес>, получила от вышеуказанного лица деньги в сумме 3600 рублей, затраченные ранее ею на приобретении психотропного вещества. После чего ФИО1 реализуя свой умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут ФИО1, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, оказывая помощь в незаконном приобретении, незаконно передала, без цели сбыта лицу, осуществляющему проверочную закупку, психотропное вещество - амфетамин, массой 2,380 грамма, относящееся к категории особо крупных размеров. Приобретенное психотропное вещество в особо крупном размере, лицо, осуществляющее проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, добровольно выдало сотрудникам Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимую ФИО1, защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 5 статьи 33 и части 2 статьи 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности ФИО1, которая имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: амфетамин, массой 0,653 грамма, 0,682 грамма и 0,995 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить.
Деньги в сумме 3600 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - вернуть по принадлежности.
Сотовый телефон « NOKIA», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев