Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: ФИО2
с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес> ФИО5
защитника: адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «ФИО9
подсудимого:ФИО8
« 07 » февраля 2011 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> по части 3 статьи 30 и пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; Постановление Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда <адрес> по части 1 статьи 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Суровикинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно; судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда <адрес> по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « г » части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо гаражей, расположенных около <адрес>, где увидел ФИО3, разговаривающую по принадлежащему ей сотовому телефону «SonyEricssonZ 770i», стоимостью 8285 рублей. После того, как ФИО3 поговорила по сотовому телефону, и положила его в карман куртки. У ФИО1 возник умысел на открытое хищение сотового телефона, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО1 реализуя свой умысел, подошёл к ФИО3 со спины, обхватил правой рукой за шею ФИО3 После чего не удержавшись на ногах, ФИО1 и ФИО3 упали на землю. ФИО1 продолжал удерживать ФИО3 рукой за шею, причинил последней телесное повреждение в виде кровоподтека на шее и кровоизлияний в склеру обоих глаз, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью, при этом высказывая требования о передачи, принадлежащего ей сотового телефона. После чего ФИО3 достала из кармана куртки сотовый телефон «SonyEricssonZ 770i», ФИО1, выхватил из её руки вышеуказанный сотовый телефон. После чего ФИО1 с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8285 рублей.
В судебном заседании ФИО1 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по пункту « г » части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего
Удостоверившись, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности ФИО1, который имеет постоянное местожительство, характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание: туберкулез легких.
Как следует из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности и синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (код МКБ-10 (F 61.0 F 10.2), о чем свидетельствуют прослеживаемые с детства поведенческие нарушения, манкирование учебой, склонность к демонстративным поступкам, асоциальному поведению, совершению правонарушения, ограничение по военной службе, сохраняющийся в последующие годыаномальный стиль поведения, сопровождающийся нарушением адаптации личностных и социальных ситуаций, стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальным правилам, злоупотребление алкоголем в течение нескольких лет, высокая толерантность к алкоголю, наличие абстинентного синдрома, запойных состояний амнестических форм опьянения, склонность к нанесению самоповреждений в состоянии алкогольного опьянения, неэффективность неоднократного стационарного лечения по поводу алкоголизма, употребление препаратов опия с 1995 года и категорический отказ от их приема с 1998 года, выявленные при предыдущих и настоящем обследованиях эмоционально-волевые нарушения в виде раздражительности, несдержанности, склонности к демонстративным проявлениям. Однако, указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому лишало и лишает возможности ФИО1 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент инкриминируемого деяния ФИО1 временного психического расстройства не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающем, поддерживал адекватный речевой контакт, действия носили целенаправленный характер, его поведением не руководили какие-либо болезненные переживания, сохранил достаточные воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО1 может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер ФИО1 не нуждается (л.д. 116-118).
В соответствии со статьей 22 УК РФ суд учитывает психическое расстройство ФИО1 в форме смешанного расстройства личности и синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (код МКБ-10 (F 61.0 F 10.2).
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить ФИО1 уголовное наказание в виде лишения свободы.
Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, ФИО1 должна быть назначена - исправительная колония строгого режима.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « г » части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить в виде 3 (трех) лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «SonyEricssonZ 770i», находящееся на хранение у потерпевшей ФИО3 - оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев