обвинительный приговор



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: ФИО3

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4

защитника: адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>

подсудимого:ФИО7

« 14 » февраля 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, азербайджанца, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образования, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> « а » <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по пункту « а » части 2 статьи 228.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбывание в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда <адрес> по части 1 статьи 158, части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Волгограда по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбывание в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда, в соответствии со статьей 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 03 месяца 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 35 минут ФИО2 проходя возле <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел ФИО1 У ФИО2 возник умысел на открытое хищение имущества ФИО1 ФИО2 реализуя свой умысел, рывком сорвал с правого плеча ФИО1 сумку, из неё достал кошелек, из которого открыто похитил деньги в размере 70 рублей, а затем открыто похитил сотовый телефон «SonyEricssonw595ipink», стоимостью 4000 рублей, находившийся в руках ФИО1 После чего ФИО2 с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии им распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4070 рублей.

В судебном заседании ФИО2 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого ФИО2, защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Удостоверившись, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2, относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной; наличие на иждивении малолетних детей у виновного; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности ФИО2, который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, наличие заболеваний: ВИЧ-инфекция 3 стадии; вирусный гепатит «С».

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить ФИО2 уголовное наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, ФИО2 должна быть назначена - исправительная колония строгого режима.

Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 70 рублей, который признан подсудимым ФИО2, суд приходит к следующему, гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SonyEricssonW595ipink», гарантийный талон на сотовый телефон «SonyEricssonW595ipink», находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО1 - оставить у собственника.

Закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 70 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: З.К.Музраев