обвинительный приговор



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: ФИО3

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО7

защитника: адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>

потерпевшего: ФИО9

подсудимого:ФИО10

« 18 » февраля 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> армии, <адрес>,, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « а » части 3 статьи 158, пунктом « а » части 3 статьи 158, пунктом « а » части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Вначале ноября 2010 года ФИО2 встретил возле <адрес>, расположенного по <адрес>, своего отца ФИО1, проживающего в <адрес> вышеуказанного дома, последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО2 отвел своего отца ФИО1 домой, с разрешением последнего взял ключи от входной двери квартиры, однако их не вернул.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, ФИО2 пришел в <адрес>. расположенного по <адрес>, в которой проживает его отец ФИО1, чтобы вернуть ключи от входной двери квартиры. Прибыв к указанной квартире, обнаружив, что его отца дома нет, а входная дверь квартиры закрыта на ключ. ФИО2 знал, что отец не разрешает ему заходить в квартиру. У ФИО2 возник умысел на тайное хищение чужого имущества ФИО1 Имевшимися ключами ФИО2 открыл входную дверь <адрес>. расположенного по <адрес>, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил телевизор «HyundaiH-TV 1408», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО2 пришел в <адрес>. расположенного по <адрес>, в которой проживает его отец ФИО1, чтобы вернуть ключи от входной двери квартиры. Прибыв к указанной квартире, обнаружив, что его отца дома нет, а входная дверь квартиры закрыта на ключ. ФИО2 знал, что отец не разрешает ему заходить в квартиру. У ФИО2 возник умысел на тайное хищение чужого имущества ФИО1 Имевшимися ключами ФИО2 открыл входную дверь <адрес>. расположенного по <адрес>, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил холодильник «Samsung», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО2 пришел в <адрес>. расположенного по <адрес>, в которой проживает его отец ФИО1, чтобы вернуть ключи от входной двери квартиры. Прибыв к указанной квартире, обнаружив, что его отца дома нет, а входная дверь квартиры закрыта на ключ. ФИО2 знал, что отец не разрешает ему заходить в квартиру. У ФИО2 возник умысел на тайное хищение чужого имущества ФИО1 Имевшимися ключами ФИО2 открыл входную дверь <адрес>. расположенного по <адрес>, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил газовую плиту «DeLuxe», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО2 После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут ФИО2 пришел в <адрес>. расположенного по <адрес>, в которой проживает его отец ФИО1, чтобы вернуть ключи от входной двери квартиры. Прибыв к указанной квартире, обнаружив, что его отца дома нет, а входная дверь квартиры закрыта на ключ. ФИО2 знал, что отец не разрешает ему заходить в квартиру. У ФИО2 возник умысел на тайное хищение чужого имущества ФИО1 Имевшимися ключами ФИО2 открыл входную дверь <адрес>. расположенного по <адрес>, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил 2 кресла от мягкой мебели, стоимостью 3000 рублей, и журнальный столик, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов 00 минут ФИО2 пришел в <адрес>. расположенного по <адрес>, в которой проживает его отец ФИО1, чтобы вернуть ключи от входной двери квартиры. Прибыв к указанной квартире, обнаружив, что его отца дома нет, а входная дверь квартиры закрыта на ключ. ФИО2 знал, что отец не разрешает ему заходить в квартиру. У ФИО2 возник умысел на тайное хищение чужого имущества ФИО1 Имевшимися ключами ФИО2 открыл входную дверь <адрес>. расположенного по <адрес>, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил кухонный гарнитур, состоящий из обеденного стола и 4 стульев, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании ФИО2 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО2 подлежат квалификации:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества ФИО1, по пункту « а » части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества ФИО1,. по пункту « а » части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества ФИО1, по пункту « а » части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества ФИО1, по пункту « а » части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Удостоверившись, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные ФИО2, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явки с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности ФИО2, который не имеет регистрации на территории Российской Федерации, характеризуется отрицательно.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить ФИО2 уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, ФИО6 должна быть назначена - исправительная колония общего режима.

Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 23000 рублей, который признан подсудимым ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « а » части 3 статьи 158, пунктом « а » части 3 статьи 158, пунктом « а » части 3 статьи 158, пунктом « а » части 3 статьи 158 и пунктом « а » части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ФИО2 под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о приемке и продаже от ДД.ММ.ГГГГ; копию гарантийного талона на холодильник «Samsung»от ДД.ММ.ГГГГ; копию титульного листа инструкции по эксплуатации телевизора «HyundaiH-TV1408», договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ; закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Связку из трех ключей; руководство по эксплуатации телевизора «HyundaiH-TV1408», находящиеся на хранение у ФИО1 - оставить у собственника.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в размере 23000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: З.К.Музраев