Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинского районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: ФИО3
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> ФИО8
защитника: адвоката ФИО9, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ «адвокатской консультацией №» <адрес> коллегией адвокатов
подсудимого: ФИО11
« 07 » февраля 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда <адрес> по части 1 статьи 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 234 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 8000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, проживая в <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с конца августа 2010 года, стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, ФИО1, реализуя свой умысел, предоставил <адрес>, расположенную по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО5 и ФИО4, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с ФИО1, изготовили раствор опия, После чего ФИО1, ФИО5 и ФИО4 употребили приготовленный раствор опия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, у <адрес>, расположенного по <адрес>, задержали ФИО5 и ФИО4, которые находились в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО1, продолжая реализовывать свой умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданину ФИО6, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с ФИО1 изготовил раствор опия, который ФИО6 и ФИО1 употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, у <адрес>, расположенного по <адрес>, задержали ФИО6, находившегося в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО1, продолжая реализовывать свой умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданину ФИО7, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с ФИО1, изготовили наркотическое средство - раствор опия, который вместе с ФИО1 употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, у <адрес>, расположенного по <адрес> задержали ФИО7, находившегося в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут ФИО1, продолжая реализовывать свой умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз предоставил вышеуказанное домовладение гражданину ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с ФИО1 изготовили раствор опия, который ФИО5 и ФИО1 употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, возле <адрес>, расположенного по <адрес> задержали ФИО5, находившегося в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 42 минуты в ходе проведения обыска в <адрес>, расположенного по <адрес> обнаружили и изъяли: металлическую кастрюлю с веществом темного цвета, представляющее собой семена растения мака, подвергшуюся экстракции органическим растворителем; стеклянную бутылку из-под растворителя «646»; металлическую чашку на внутренней поверхности которой, обнаружили следы наркотических средств - морфина и кодеина, а также стеклянную банку с раствором наркотического средства - экстракта маковой соломы, содержащегося в растворе 0,586 грамма. В результате чего преступная деятельность ФИО1 по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.
В судебном заседании ФИО1 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО8 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО9, государственного обвинителя ФИО8, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по статье 232 части 1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
Удостоверившись, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности ФИО1, который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговором в законную силу.
Приговор Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с надписью «Балтимор» с раствором наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 0,586 грамма; металлическая чашка; пустая стеклянная бутылка из-под растворителя «646»; металлическая кастрюля с семенами растений мака; пластиковая бутылка с раствором, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе осужденный вправе подать на них возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев