обвинительный приговор



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: ФИО3

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО7

защитников: адвоката ФИО8, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>

адвоката ФИО9, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом № некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов

подсудимых: ФИО13 и ФИО2

« 09 » февраля 2011 года в городе Волгограда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

и ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, не замужней, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и ФИО2 совершили содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года ФИО1, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства - ацетилированный опий, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>ском районе <адрес>, по месту жительства ФИО2, вступил с последней в предварительный сговор на совместное содержание притона для потребления различными гражданами наркотических средств по месту их совместного проживания - в <адрес>, расположенного по <адрес>. При этом ФИО1 и ФИО2 распределили между собой роли в совершаемом преступлении. В обязанности ФИО1 входило: поиск посетителей притона посредством мобильной связи; получение от них сырья или денег на приобретение ФИО1 сырья - семян «Мака пищевого», имеющего в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ФИО11 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома с последующим изготовлением из указанного ингредиента путем его экстракции органическим растворителем наркотического средства - ацетилированный опий. В обязанности ФИО2 входило: предоставление своей <адрес>, расположенного по <адрес>гограда, для потребления посетителями притона наркотического средства - ацетилированный опий; создание необходимых условий для изготовления ФИО1 наркотического средства в виде предоставления последнему необходимой посуды и уборки помещения вышеуказанной квартиры после изготовления наркотического средства. За содержание притона ФИО1 и ФИО2 оставляли себе часть изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий, в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, ФИО1 и ФИО2, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя согласно ранее распределённых ролей, реализуя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, из привезённого посетителями притона - ФИО4 и ФИО5 семян «Мака пищевого», имеющего в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ФИО11 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома путём физических воздействий и химических реакций, изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, который ФИО4 и ФИО5, употребили, используя медицинские шприцы. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, около <адрес> « б », расположенного по <адрес>, задержали ФИО4 и ФИО5, находившихся в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел на содержание притона для потребления различными гражданами наркотического средства - ацетилированный опий, действуя согласно ранее распределённых ролей, из привезённого посетителями притона - Кубасовым А.Г. и ФИО6 семян «Мака пищевого», имеющего в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ФИО11 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома путём физических воздействий и химических реакций, изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, который ФИО4 и ФИО6, употребили, используя медицинские шприцы. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, около <адрес> « б », расположенного по <адрес>, в <адрес>, задержали Кубасова А.Г. и ФИО6, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел на содержание притона для потребления различными гражданами наркотического средства - ацетилированный опий, действуя согласно ранее распределённых ролей, из приобретённого ФИО1 семян «Мака пищевого», имеющего в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ФИО11 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома, путём физических воздействий и химических реакций, изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, который ФИО4 и ФИО5 употребили, используя медицинские шприцы. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, около <адрес> « б », расположенного по <адрес>ском районе <адрес>, задержали ФИО4 и ФИО5, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> осмотра места происшествия - <адрес>, расположенного по <адрес>, по месту жительства ФИО2 и ФИО1 обнаружили и изъяли: эмалированную кастрюлю с семенами растения мак с примесью единичных микрочастиц растения мак, подвергшееся экстракции органическим растворителем, эмалированную миску белого цвета с ватным тампоном, на которых обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин и моноацетилморфин, пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», две стеклянных бутылки с этикеткой «Растворитель 646» с серо-коричневой жидкостью, одну полимерную упаковку с этикеткой «Мак кондитерский», три использованных инъекционных шприца, и один инъекционный шприц с серо-коричневой жидкостью, массой 0,011 грамма сухого остатка являющимся наркотическим средством - ацетилированный опий, не относящего к категории крупных размеров. В результате чего преступная деятельность ФИО1 и ФИО2 по содержанию притона для потребления наркотических средств пресекли сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

В судебном заседании ФИО1 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников ФИО8 и ФИО9, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 и ФИО2 подлежат квалификации по части 2 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Удостоверившись, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствие добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные ФИО10, относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности ФИО1, который регистрации на территории Российской Федерации не имеет, характеризуется положительно.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить ФИО1 уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, ФИО1 должна быть назначена - исправительная колония общего режима.

Суд учитывает данные о личности ФИО2, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Учитывая совокупность отягчающих и смягчающих обстоятельства, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 232 УК РФ в соответствии со статьей 64 УК РФ.

Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 УК РФ и назначить наказание, с применением статьи 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц, с ацетилированным опием; 3 пустых шприца; эмалированную кастрюля с семенами растений мака; эмалированную миску с ватным тампоном и 1 полимерной упаковкой «Мак кондитерский»; пустую стеклянную бутылку «Растворитель 646»; две стеклянные бутылки «Растворитель 646» с коричневой жидкостью; 3 отрезка лента «скотч» со следами рук; коробка с двумя флаконами с сухим остатком; 4 флакона с кровью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись З.К.Музраев