обвинительный приговор



Уг. дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО6, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, в <адрес>, распивал водку один. Так как у него не было денег, он нигде не работал, постоянного источника дохода не имел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у его матери ФИО4 имеются ключи от <адрес>, в <адрес>, принадлежащей ее подруге ФИО1, и то, что в указанной квартире имеется имущество, принадлежащее последней, которое можно похитить, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, находящегося в указанной квартире, с незаконным проникновение в жилище, путем открытия входной двери ключами, находящимися на хранении у его матери. С целью реализации своего преступного умысла, примерно в 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что его мать находится в комнате, и его не видит, он подошел к пальто, висящему на крючке, расположенном на двери в зальную комнату квартиры, и из правого кармана пальто похитил ключи от <адрес>, в <адрес>, принадлежащей ФИО1 После чего, примерно в 19 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он вышел на улицу, и пошел гулять. Проходя по «Цыганскому поселку», в <адрес>, он встретил малознакомого ему человека, с которым он раньше виделся в присутствии общих знакомых, и стал с ним разговаривать. В ходе беседы, ФИО2 предложил малознакомому ему человеку, совершить хищение имущества из <адрес>, в <адрес>, пояснив при этом, что данная квартира принадлежит его знакомой и у него имеются от нее ключи, последний с его предложением согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом роли в совершении задуманного преступления они не распределяли. С целью реализации своего преступного умысла, они подошли к подъезду №, <адрес>, в <адрес>, примерно в 22 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 открыл входную дверь подъезда магнитным ключом, находящимся на похищенной им связке ключей, и они вошли в подъезд и поднялись на второй этаж. Убедившись, что в подъезде никого нет, за их действиями никто не наблюдает, ФИО2 с помощью ключа, находящегося на похищенной им связке ключей, открыл дверь <адрес>, в <адрес>, и вместе с малознакомым ему мужчиной, прошли в квартиру, тем самым незаконно проникли в нее. Находясь в квартире, ФИО2 и неустановленный мужчина, осмотрев и обнаружив в ней ценное имущество, принадлежащее ФИО1, решили его похитить. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения ФИО2 и неустановленный мужчина, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: цветной телевизор марки «Coldstar», стоимостью 2000 рублей; два цветных телевизора неустановленной марки, стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей; электронный тонометр, стоимостью 1000 рублей; электронный глюкометр, стоимостью 2000 рублей; музыкальный центр « LG 356», стоимостью 1000 рублей; радиотелефон марки «Раnasonic», стоимостью 700 рублей; набор столового серебра из трех предметов, стоимостью 400 рублей; дубленку темно-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей; кожаный плащ темно-коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, а похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению, чем причинили гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, ее защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 просила взыскать 8000 рублей, поскольку 2000 рублей ей выплатили.

Подсудимый иск признал.

Суд, исследовав материалы дела и исковые требования, находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимой потерпевшему причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 8000 ( восемь тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья: