Уг. дело № 1-41/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 февраля 2011 года г.Волгоград
Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
при секретаре судебного заседания Петровой К.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А.
Защитника - адвоката Кухта О.В., <данные изъяты>
подсудимого Гадар Ф.Г.
потерпевшей Барышниковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГАДАР ФЕДОРА ГЕЙЗАЕВИЧА
<данные изъяты> ранее судимого:
- 09.12.2000 года Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 30ч.3, 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно на 3 месяца 23 дня
- 10.02.2009 года Дзержинским районным судом г.Волгограда по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 11.01.2010года на 10 месяцев 5 дней на основании постановления Суровикинского райсуда Волгоградской области от 28.12.2009 года
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в 22 часа 00 минут, Гадар Ф.Г., БНВ, ЗИА и КОН находились в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, между Гадар Ф.Г. и БНВ возник конфликт на почве ревности, после чего, Гадар Ф.Г. покинул помещение вышеуказанной квартиры.
<дата>, примерно в 22 часа 20 минут, после того, как у оставшихся в помещении квартиры БНВ, ЗИА и КОН закончилось спиртное, БНВ совместно с ЗИА решили пойти в аптеку, для приобретения спиртосодержащей жидкости, из которой собирались изготовить спиртовой раствор, после чего, совместно его распить. Выйдя из помещения квартиры, БНВ совместно с ЗИА направились по лестничным маршам к выходу из подъезда.
<дата>, примерно в 22 часа 30 минут, БНВ и ЗИА, спустились на первый этаж <адрес>, где в подъезде у выхода, встретились с Гадар Ф.Г. Затем, между Гадар Ф.Г. и БНВ произошел конфликт, в ходе которого, у последнего на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений БНВ Осуществляя задуманное, Гадар Ф.Г. достал из правого кармана брюк кухонный нож и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений БНВ и желая их наступления, действуя из чувства личной неприязни, возникшей на почве ревности, в ходе возникшего конфликта и последующей борьбы, нанес потерпевшей два удара открытым клинком ножа в жизненно-важные органы - в грудную клетку, и правое плечо, в результате чего причинил телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с наличием раны по средней ключичной линии во втором межреберье с повреждением правого предсердия, развитием тампонады сердца и развитием гемоторакса слева, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни, а также колото-резанное ранение мягких тканей правого плеча по передней поверхности с повреждением передней группы мышц, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. ЗИА, видя происходящие события, закричала, после чего, направилась в принадлежащую КОН <адрес> указанного выше жилого дома и попросила его о помощи.
<дата>, примерно в 22 часа 35 минут, ЗИА совместно с КОН спустились к выходу из подъезда, где увидели лежащую на полу БНВ, рядом с которой стоял Гадар Ф.Г., подняли ее с пола и сопроводили в помещение квартиры, где уложили ее на кровать и вызвали скорую медицинскую помощь. Прибывшие на место происшествия медицинские работники госпитализировали БНВ в <данные изъяты> <номер> го-рода Волгограда, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.
В судебном заседании подсудимый Гадар Ф.Г. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с адвокатом.
Заслушав подсудимого, защитника КОВ, потерпевшую и прокурора КАА., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гадар Ф.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гадар Ф.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его психическое состояние здоровья, не препятствующее осознавать характер своих действий и руководить ими, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы от 29.11.2010г, а также наличие заболевания- артрит коленных суставов, что подтверждается справкой заместителя начальника ЛПР медицинской части ИЗ-34/1 г.Волгограда.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В совокупности вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Гадар Ф.Г. осужден 10.02.2009 года Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАДАР ФЕДОРА ГЕЙЗАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Гадар Федора Гейзаевича по приговору Дзержинского райсуда г.Волгограда от 10.02.2009 года.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Гадар Федору Гейзаевичу наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Гадар Ф.Г. - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания - с 18 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство: рубашку, джинсы и футболку, принадлежащие БНВ, рубашку, джинсы и футболку, принадлежащие Гадар Ф.Г., фрагменты деревянного пола и кухонный нож- хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> управления <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья: И.Н. Лимякина