приговор о краже



Дело № 1-186/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 18 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

подсудимого Сидорина В.Ю.,

защитника Устинова Р.В., представившего ордер № от (дата),

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорина Василия Юрьевича, <данные изъяты> не судимого; обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорин В.Ю. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04.10.2010 г. примерно в 19 час. 05 мин. через незапертую дверь Сидорин В.Ю. незаконно проник в половину <адрес>, в которой проживает его тетя - потерпевшая ФИО1, и похитил золотой браслет, 585 пробы, плетение «бисмарк», весом 3 грамма 75 мм., стоимостью, 6 000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимость 1000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, весом 1,5 грамма, с камнем белого цвета, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы весом 1,5 грамма, с камнем белого цвета, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащих ФИО1 С места преступления Сидорин В.Ю. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Ущерб не возмещен.

10.11.2010 г. примерно в 20 час. 05 мин. Сидорин В.Ю. с целью кражи проник в половину <адрес>, в которой проживает потерпевшая ФИО1, и похитил золотое кольцо, без камней 585 пробы, вес 2,5 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, без камней 583 пробы, вес 6 грамм, стоимостью 6 500 рублей; набор из серебра: кольцо, с голубым камнем, весом 3,5 грамма, две сережки с голубым камнем, весом 4 грамма каждая и подвеска овальной формы с голубым камнем, весом 4,5 грамма, общей стоимостью 7 500 рублей, принадлежащих ФИО1 С похищенным имуществом Сидорин В.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей. Ущерб не возмещен.

16.12.2010 г. примерно в 20 час. 05 мин. Сидорин В.Ю. с целью кражи проник в половину <адрес>, в которой проживает потерпевшая ФИО1, и похитил металлические монеты достоинством 10 рублей, в количестве 110 штук, принадлежащие ФИО1 С места преступления Сидорин В.Ю., причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей. Ущерб не возмещен.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Сидорин В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сидорин В.Ю. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления, в совершении которых обвиняется Сидорин В.Ю., уголовное наказание не превышает шести лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО1 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, просила удовлетворить исковые требования и взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба 28 100 рубл.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидорин В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит его действия в совершении трех преступлений подлежащими квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорина В.Ю., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих его вину обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 о взыскании с Сидорина В.Ю. в возмещение материального ущерба в сумме 28100 руб. суд удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорина Василия Юрьевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Закона от (дата) № 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сидорину В.Ю. путем частичного сложения назначить три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Сидорина В.Ю. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сидорина Василия Юрьевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 28 100 (двадцать восемь тысяч сто) рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копии реестра покупок за 05.10.2010г., светокопию расписки от 28.12.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Григорьева Л.М.