приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело № 1-203/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 21 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.

при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от (дата),

подсудимого Тилинина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тилинина Алексея Николаевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тилинин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

04 марта 2011г. примерно в 13 час. 50 мин. около <адрес> у неустановленного следствием лица для личного употребления Тилинин А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство, которое по заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 493-н от 15 марта 2011 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,67 гр., количество которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Тилинин А.Н. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции ОМ-3 УВД по <адрес> около <адрес>

В судебном заседании подсудимый Тилинин А.Н. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Журавлев С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех лет лишения свободы.

Действия Тилинина А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не судимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Тилининым А.Н., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тилинина А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, отсутствием отягчающих и наличием смягчающих его вину обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИЛИНИНА Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тилинину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Тилинина А.Н. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое вещество массой 0,63 грамма, находящееся в камере хранения ОМ-3 УВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Григорьева Л.М.