приговор по уголовному делу



Дело № 1-172/11

№">ПРИГОВОР

№">Именем Российской Федерации

г.Волгоград 15 апреля 2011года

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе: Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г. При секретаре: Рузанове В.Ф.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Волгограда Каспаровой А.А. обвиняемого Зайцева А.Ю.,

защитника Оноприенко Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер адвоката от 07 апреля 2011 года №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Зайцева Антона Юрьевича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

№">УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011года, примерно в 14часов 00 минут, Зайцев А.Ю., находясь около дома <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица сверток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета без выраженного запаха, общей массой, в соответствии со справкой эксперта № 219-н от 17 февраля 2011 года -0,73 грамма, являющимся, согласно заключению эксперта 279-н от 17 февраля 2011 года, наркотическим средством - смесью веществ (препаратом) содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (№), количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Зайцев А.Ю. в целях личного употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 14 часов 20 минут 02 февраля 2011 года у дома <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято в правом переднем боковом наружном кармане надетой на нём куртки указанное выше наркотическое средство.

В судебном заседании Зайцев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и после консультации с защитниками адвокатом Оноприенко Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Каспарова А.А.

Удостоверившись, что подсудимый Зайцев А.Ю. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд действия подсудимого Зайцева А.Ю. квалифицирует по 4.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении наказания подсудимого, суд учитывает степень и тяжесть содеянного, личность Зайцева А.Ю.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка- Зайцева Дмитрия Анатольевича, 18 сентября 2003года рождения.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу о назначение наказания Зайцеву А.Ю. в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

№">ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ и 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы

сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву А.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 15 апреля 2011года.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 0,68 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ-<данные изъяты> УВД по г.Волгоград - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Копия верна: подпись

Судья: