приговор о назначении наказания за причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-202/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 21 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

защитника Усковой Н.В., представившей ордер № от (дата),

подсудимого Королькова А.Б.,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЬКОВА Александра Болеславовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корольков А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

1 января 2011 г. примерно в 3 час.30 мин. Корольков А.Б., находясь в своей квартире № <адрес> по ул.<адрес>, в ходе ссоры между ним и потерпевшим, взял со стола кухонный нож и нанес им удары потерпевшему в грудь и живот, причинив не проникающую колото-резаную рану мягких тканей правой половины грудной клетки, не проникающую колото-резаную рану брюшной полости, сквозное ранение поперечно-ободочной кишки, сквозные ранения тощей и толстой кишки, с развитием внутрибрюшного кровотечения. Полученные потерпевшим телесные повреждения по заключению судебно-медицинской экспертизы № 312 и/б от 4 февраля 2011 г. квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Корольков А.Б. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Корольков А.Б., уголовное наказание не превышает восьми лет лишения свободы.

Потерпевший К... согласился на рассмотрении дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствии.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корольков А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, состояние его здоровья (ишемическая болезнь сердца).

Обстоятельств, отягчающих наказание Королькова А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, состояние здоровья, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Исковое заявление прокурора Дзержинского района г.Волгограда, заявленное в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Королькова А.Б. за лечение потерпевшего 23562 руб. суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены доказательства о наименовании медицинских препаратов, примененных потерпевшему, их количестве и стоимости.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОЛЬКОВА Александра Болеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Королькову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Королькова А.Б. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - нож бытового назначения, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Волгограду, уничтожить, как не представляющий ценности.

Гражданский иск прокурора Дзержинского района г.Волгограда, заявленный в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Королькова А.Б. 23562 руб. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Григорьева Л.М.