приговор о краже



Дело № года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 20 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

подсудимого Тихонова Г.С.,

защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от (дата),

потерпевшей Б.Е.А.,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонова Григория Сергеевича, <данные изъяты> судимого 11.10.2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Г.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28.01.2011 г. примерно в 18 час. 15 мин. Тихонов Г.С., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, где также проживают его мать потерпевшая Б.Е.А., отчим Б.В.В., с которыми он совместного хозяйства не ведет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька тайно похитил деньги в сумме 3000 руб. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив своими действиями Б.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 руб. Ущерб частично возмещен.

30.01.2011 г. примерно в 07 час. Тихонов Г.С., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung СТ-В 3410» стоимостью 3 500 руб., принадлежащий его матери потерпевшей Б.Е.А. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив Б.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 руб. Ущерб частично возмещен.

08.02.2011 г. примерно в 17 час. 15 мин. Тихонов Г.С., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, тайно похитил DVD плеер «IZUMIDV-20» стоимостью 1 000 руб., принадлежащий его матери потерпевшей Б.Е.А. С похищенным имуществом Тихонов Г.С. с места преступления, причинив Б.Е.А. материальный ущерб на сумму 1 500рублей. Ущерб частично возмещен.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Тихонов Г.С. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тихонов Г.С. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения им преступлений, изложенных в обвинительном заключении, а также о своем полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления, в совершении которых обвиняется Тихонов Г.С., уголовное наказание не превышает соответственно двух и пяти лет лишения свободы.

Потерпевшая Б.Е.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, иск, заявленный ею на предварительном следствии, просила не удовлетворять, поскольку она от него отказывается, так как сын частично, в сумме 4000 руб., возместил ей ущерб.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов Г.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, действия его в совершении преступлений 28 и 30 января 2011 г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова Г.С., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих его вину обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд прекращает производство по иску Б.Е.А. о взыскании с Тихонова Г.С. материального ущерба в связи с ее отказом от иска.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИХОНОВА Григория Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 (в редакции Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Тихонову Г.С. путем частичного сложения назначить два года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ полностью присоединить не отбытое наказание по приговору и.о.мирового судьи судебного участка № 117 Центрального района г.Волгограда и окончательное наказание определить два года два месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Тихонова Г.С. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Иск Б.Е.А. к Тихонову Григорию Сергеевичу о взыскании материального ущерба в сумме 8 000 руб. производством прекратить в связи с отказом от иска.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: закупочный акт № от (дата) и закупочный акт № от (дата), хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Григорьева Л.М.