Уголовное дело № 1-228/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 27 апреля 2011 года
Дзержинский районный суд
под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.,
при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,
защитника Бабюка Д.В.,представившего ордер № от (дата),
подсудимого Овчаренко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОВЧАРЕНКО Сергея Владимировича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Овчаренко С.В. совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
В 2007 г. (точное время и дата органом дознания не установлены) Овчаренко С.В., находясь в квартире своей матери ФИО3, умершей (дата), по адресу: <адрес>, нашел блистер с пятью таблетками «Трамадола», которые по заключению физико-химической экспертизы № 715 от 30 марта 2011 г. являются сильнодействующим веществом - трамадолом общим весом 0,501 гр.
09 марта 2011 г. примерно в 11 часов 30 минут Овчаренко С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, за 400 руб. незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников наркоконтроля, две капсулы сильнодействующего вещества - трамадола, массой 0,198 гр., которое в этот же день было изъято из незаконного оборота. Оставшееся сильнодействующее вещество - трамадол, массой 0, 303 гр., также было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
В судебном заседании подсудимый Овчаренко С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.
Удостоверившись, что подсудимый осознают характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Овчаренко С.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося, не судимого; смягчающие обстоятельства; влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих их наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Овчаренко С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реально отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОВЧАРЕНКО Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Овчаренко С.В. не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: блистер с сильнодействующим веществом - трамадол, массой 0,178гр, блистер с сильнодействующим веществом - трамадол, массой 0,273гр., уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья : подпись.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: Григорьева Л.М