Уголовное дело № 1-221/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 26 апреля 2011 года
Дзержинский районный суд
под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.
при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,
защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Маркова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркова Александра Анатольевича, <данные изъяты> судимого: 1) 05.09.2001г. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 11.02.2002г. по п.п. «б, в, г» ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
28 февраля 2011г. примерно в 17 час. 00 мин. около <адрес> на ул.<адрес> у неустановленного следствием лица для личного употребления Марков А.А. незаконно приобрел наркотическое средство, которое по заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 436-н от 03.03.30112 г. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,67 гр, количество которой согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое вещество Марков А.А. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками ОМ-3 УВД по <адрес> на ул.<адрес>.
В судебном заседании подсудимый Марков А.А. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник Журавлев С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех лет лишения свободы.
Действия Маркова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Марковым А.А., относится к категории умышленных пределяя преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Маркова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения к Маркову А.А. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.
Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить колонию строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному изменить, взять его под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания.
Вещественное доказательств: героин, массой 0,63 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.М. Григорьева