Уголовное дело № 1-164/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Волгоград 01 апреля 2011 года
Дзержинской районный суд города Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи Мирошниковой Т.Г.
При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.
с участием защитника -адвоката Денисова С.Л. представившего ордер № <данные изъяты> от 31 марта 2011 года,
с участием подсудимого Сизоненко А.В.,
рассмотрев в выездном судебном заседании по месту нахождения обвиняемого по медицинским показаниям в учреждение ФБУ ЛИУ № 15, уголовное дело по обвинению:
Сизоненко Александра Вячеславовича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сизоненко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.10.2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, Сизоненко А.В. находясь в строящемся нежилом доме <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда, где он проводил строительные работы по найму у СММ
В отсутствии владельца домовладения, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего СММ из незапертого подвала вышеуказанного дома, свободным доступом тайно похитил дрель «Makita», стоимостью 3000 рублей, перфоратор «Бикор», стоимостью 4000 рублей, шуруповёрт «Makita», стоимостью 5000 рублей, и углошлифовальную машину стоимостью 3000 рублей, принадлежащие СММ, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, направившись в строящееся здание автомойки, расположенное возле завода «Газоаппарат», в Дзержинском районе г. Волгограда, где продал вышеуказанные электроинструменты малознакомому ГШМ за 2500рублей.
Вырученными денежными средствами Сизоненко А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым СММ материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сизоненко А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Заслушав подсудимого Сизоненко А.В., защитника-адвоката Денисова С.Л., государственного обвинителя помощника прокурора Кожедубову Ю.А., учитывая мнение потерпевшего СММ, от которого поступила телефонограмма до начала судебного заседания, о рассмотрения дела в его отсутствие, а также о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и от исковых требований отказывается, в связи с тем, что украденные предметы ему возвращены в полном объеме, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сизоненко А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Сизоненко А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сизоненко А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие отягчающих вину Сизоненко А.В. обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сизоненко А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск потерпевшего СММ на сумму 15000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, в связи с отказом от иска потерпевшим.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сизоненко Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.
Меру пресечения Сизоненко Александру Вячеславовичу -в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале судебного заседания.
Гражданский иск заявленный потерпевшим СММ на сумму ущерба в размере 15000 рублей - оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: дрель «Makita» и перфоратор «Бикор» возвращенные под сохранную расписку СММ - оставить у последнего в распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.
Копия верна: подпись
Судья: Т.Г. Мирошникова
Секретарь: В.Ф.Рузанов