Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: ФИО2
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО8
защитника: адвоката ФИО10, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>
подсудимого:Беспалова Р.А.
« 12 » апреля 2011 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕСПАЛОВА РОМАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 241 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Беспалов Р.А. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Беспалова Р.А. возник умысел на организацию занятием проституцией другими лицами в саунах <адрес>, и вовлек ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в занятие проституцией, то есть систематическое вступление в половую связь в любой форме с другими лицами (клиентами) за денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ Беспалов Р.А. предложил ФИО6 работать у него водителем на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, по доставке вышеуказанных девушек к клиентам, последний согласился. Беспалов Р.А. по совместной договоренности с ФИО3, ФИО4 и ФИО5, распределил между последними роли и обязанности, установив условия работы, порядок посещения клиентов, систему оплаты за оказание интимных услуг, а также определил стоимость оказания интимных услуг в размере 2000 рублей с одного клиента за один час пользования интимными услугами одной проститутки, из которых Беспалов Р.А. передавал 700 рублей проститутке, 150 рублей водителю, а оставшиеся 1150 рублей забирал себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Беспалов Р.А., предварительно созвонился с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 договорился с последними о том, что они приедут к зданию сауны «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где их на вышеуказанной автомашине будет ждать водитель ФИО6. После чего они все вместе в автомашине будут ожидать его звонка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Беспалов Р.А. позвонил на сотовый телефон ФИО6 и сообщил, чтобы они приехали в сауну «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, оттуда поступил заказ на оказание интимных услуг девушками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов приехав в вышеуказанной сауне, к ФИО6 подошел закупщик ФИО7, который сказал ФИО6 о том, что хочет воспользоваться услугой проститутки. ФИО6 сообщил, что один час оказания сексуальных услуг стоит 2000 рублей. Закупщик ФИО7 согласился. После чего ФИО6 предоставил последнему ФИО3, ФИО4 и ФИО5, из последних ФИО7 выбрал ФИО5, так как желает воспользоваться интимными услугами данной проститутки. После чего ФИО7 передал ФИО6 денежные средства в размере 2000 рублей за пользование интимными услугами одной проститутки. После чего ФИО5 и ФИО7 поднялись в номер, расположенный в сауне «<данные изъяты>». ФИО6, ФИО4 и ФИО3 остались в холле сауны ждать ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО5 после выполнения заказа, вышла в холл вышеуказанной сауны. После этого ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 направились на выход из вышеуказанной сауны, где их задержали сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час сотрудники милиции у ФИО6 изъяли деньги в сумме 2000 рублей. После чего задержанных доставили в милицию.
В судебном заседании подсудимый Беспалов Р.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО8 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Беспалова Р.А., защитника ФИО10, государственного обвинителя ФИО8, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Беспалова Р.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Удостоверившись, что подсудимый Беспалов Р.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Беспаловым Р.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беспалова Р.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Беспалова Р.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Беспалова Р.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Беспалову Р.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕСПАЛОВА РОМАНА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Беспалову Роману Алексеевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру процессуального принуждения Беспалову Роману Алексеевичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> и презервативы «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у ФИО4 - оставить у собственника.
Сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», презервативы «<данные изъяты>» в количестве 3 штук, находящиеся на хранении у ФИО5 - оставить у собственника.
Сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у Беспалова Р.А. - оставить у собственника.
Сотовый телефон «<данные изъяты>», презерватив «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у ФИО3 - оставить у собственника.
Сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты> находящиеся на хранении у ФИО6 - оставить у собственника.
Деньги в сумме 2000 рублей, находящиеся на хранении у ФИО9 - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев