обвинительный приговор



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: ФИО2

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4

защитника: адвоката ФИО3, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

подсудимого:Богачева О.В.

« 22 » апреля 2011 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОГАЧЕВА ОЛЕГА ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; Постановление Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца; судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 228 УК РФ, в соответствии с частью 5 статьей 74, статьей 70 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ окончательно к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богачев О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут Богачев О.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрел у незнакомого мужчины сверток с героином, массой 0,60 грамма, являющийся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, относящийся к крупному размеру. Данный сверток Богачев О.В. незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе личного досмотра Богачева О.В., у последнего изъяли сверток с наркотическим средством - героин.

В судебном заседании подсудимый Богачев О.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Богачева О.В., защитника ФИО3, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Богачев О.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Богачев О.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Богачев О.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Богачева О.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Богачева О.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Богачева О.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание: инфильтративный туберкулез правого легкого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Богачеву О.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОГАЧЕВА ОЛЕГА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Богачеву Олегу Валентиновичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения Богачеву Олегу Валентиновичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин, массой 0,56 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 при УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись З.К.Музраев