Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
Председательствующего судьи Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания ФИО2
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4
защитника - адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
потерпевшей ФИО3
подсудимого Бердникова А.А.
« 04 » мая 2011 года в городе Волгограде рассмотрев уголовное дело по обвинению БЕРДНИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » частью 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бердников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Бердников А.А., пришел в <адрес> « д », расположенного по <адрес>, где проживает его сестра ФИО7. Придя к указанной квартире, Бердников А.А. открыв дверь квартиры имевшимися у него ключами. Пройдя в <адрес> « д », расположенного по <адрес>, у Бердникова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Бердников А.А., воспользовался, что в квартире никого нет, тайно похитил музыкальный центр «LGMCD65», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Бердников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бердников А.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Бердникова А.А., защитника ФИО5, потерпевшую ФИО3, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Бердникова А.А. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый Бердников А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Бердниковым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бердникова А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бердникова А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Бердникова А.А., который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Бердникову А.А. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества, с применением штрафа.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕРДНИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Бердникову Алексею Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на музыкальный центр «LGMCD65», музыкальный центр «LGMCD65», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 - оставить у собственника.
Светокопии товарный и кассовый чеки на музыкальный центр «LGMCD65» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев