обвинительный приговор



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: ФИО2

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4

защитника: адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «Ермилова Ольга Петровна»

потерпевшего: ФИО3

подсудимого:Киреева А.А.

« 19 » апреля 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КИРЕЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> по части 1 статьи 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 11 месяцев 21 день,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами « б, в » частью 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киреев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 55 минут Киреев А.А., проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО3 Киреев А.А. ранее осуществлял работы по установке электрического оборудования, а именно автоматических выключателей и других предметов электрического оборудования в гаражном помещении указанного жилого дома. У Киреева А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражного помещения жилого <адрес>, расположенного по <адрес>. По дороге Киреев А.А. нашел отвертку, которую взял с собой. Киреев А.А. реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что территория домовладения не охраняется и в доме никого нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Киреев А.А. перелез через забор, незаконно проник в гаражное помещение жилого <адрес>, расположенного по улице <данные изъяты> в Дзержинском районе г.Волгограда, подошел к распределительному щиту, снял крышку распределительного щита. После чего Киреев А.А., с помощью принесенной с собой отверткой, демонтировал электрическое оборудование, а именно: один автоматический выключатель «Siemens 5SX2350-7», стоимостью 1980 рублей; 2 автоматических выключателя «Siemens 5SX2340-7», стоимостью 1672 рубля каждый, общей стоимостью 3344 рубля; 3 дифференцированных аппарата «Siemens 5SU1353-1КК20», стоимостью 1980 рублей каждый, общей стоимостью 5940 рублей; 1 дифференцированный аппарат «Siemens 5SU1353-1KK16», стоимостью 1980 рублей; 3 автоматических выключателя «Siemens 5SX2120-7», стоимостью 198 рублей каждый, общей стоимостью 594 рубля; 8 автоматических выключателей «Siemens 5SX21167», стоимостью 198 рублей каждый, общей стоимостью 1584 рубля; 8 автоматических выключателей «Siemens 5SX2110-7», стоимостью 286 рублей каждый, общей стоимостью 2288 рублей; 11 автоматических выключателей «Siemens 5SX2106-7», стоимостью 330 рублей каждый, общей стоимостью 3630 рублей; 1 шкаф с N/PE 2х12мод. «Siemens 8GB1122-1», стоимостью 1452 рубля; 1 шкаф с N/PE 2х12мод. «Siemens 8GB1322-1», стоимостью 1408 рублей; 3 корпуса модульный пластиковый ЩРВ-П-18, стоимостью 773 рубля, общей стоимостью 2319 рублей; 1 шину нулевую ШН101-14-100, стоимостью 68 рублей; 2 автоматических выключателя «Siemens 5SX2104-7», стоимостью 330 рублей каждый, общей стоимостью 660 рублей; 2 автоматических выключателя «Siemens 5SX2102-7», стоимостью 330 рублей каждый, общей стоимостью 660 рублей; 2 шкафа 2х12мод. «Siemens 8GB1112-1», стоимостью 2640 рублей каждый, общей стоимостью 5280 рублей; 2 заглушки «Siemens 8GB4683», стоимостью 132 рубля каждый, общей стоимостью 264 рубля; 2 реле напряжения трехфазных, стоимостью 3500 рублей, общей стоимостью 7000 рублей; 2 контактора «Siemens 5TT5750-0». стоимостью 4664 рубля каждый, общей стоимостью 9328 рублей; 2 розетки модульные РМ102-2Р-16А, стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей; 2 устройства защитного отключения «Siemens 5SM1646», стоимостью 2684 рубля каждый, общей стоимостью 5368 рублей, которые тайно похитил. После чего Киреев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Киреев А.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Киреева А.А., защитника ФИО5, потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Киреева А.А. подлежат квалификации по пунктам « б, в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Удостоверившись, что подсудимый Киреев А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Киреевым А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Киреева А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Киреева А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной; активное способствованием раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Киреев А.А., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Кирееву А.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИРЕЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « б, в » части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (месяцев) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Кирееву Алексею Алексеевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Кирееву Алексею Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: свидетельство о государственной регистрации права собственности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; технический паспорт на незавершенное строительством жилой дом, расположенный по <адрес>; документы на похищенное электрооборудование; электрические автоматы в количестве 9 штук, находящиеся на хранение у потерпевшего ФИО3 - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: З.К.Музраев