обвинительный приговор



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: ФИО2

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5

защитника: адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>

подсудимого:Злобина Ю.В.

« 13 » апреля 2011 года в городе Волгограда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗЛОБИНА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Злобин Ю.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, и незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ Злобин Ю.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, стал содержать по месту своего жительства - в <адрес>, расположенного по <адрес>, притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой умысел, Злобин Ю.В., за вознаграждение (спиртные напитки), предоставлял посетителям притона необходимую посуду для изготовления наркотических средств, с 14 по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял свою <адрес>, расположенного по <адрес>, неопределенному кругу лиц для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций, а именно ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Злобин Ю.В. предоставил за вознаграждение в виде одной бутылки водки, свою <адрес>, расположенного по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3, который из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя, путем физического воздействия и химической реакции, в кастрюле, на газовой плите изготовил наркотическое средство - раствор опия, который употребил внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 15 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОМ № УВД по городу Волгограду, ФИО3, находившегося в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом, задержали у <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Злобин Ю.В. предоставил за вознаграждение в виде одной бутылки водки, свою <адрес>, расположенного по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО4, которые из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, путем физического воздействия и химической реакции, в кастрюле на газовой плите изготовили наркотическое средство - раствор опия, который употребили внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОМ № УВД по городу Волгограду ФИО10. и ФИО4, находившихся в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом - морфином, задержали.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 40 мин в ходе осмотра <адрес>, расположенного по <адрес>, изъяли: 1) металлическую миску; 2) одна деформированная пластиковая бутылка, с семенами мака; 3) инъекционный шприц с наркотическим веществом - опий, массой 0,00210 грамма. Преступную деятельность Злобина Ю.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств, пресекли сотрудники ОМ № УВД по городу Волгограду.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут Злобин Ю.В., проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел у мужчины, славянской внешности сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетиморфин, массу 0,68 грамма, относящийся к крупному размеру. Указанное наркотическое вещество Злобин Ю.В. незаконно хранил при себе до его момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Злобина Ю.В. изъяли сверток с вышеуказанным наркотическим веществом.

В судебном заседании подсудимый Злобин Ю.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Злобина Ю.В., защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Злобина Ю.В. подлежат квалификации:

- по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств;

- по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Злобин Ю.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Злобиным Ю.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Злобина Ю.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Злобина Ю.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Злобина Ю.В., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Злобину Ю.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЛОБИНА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 статьи 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании части 2 статьи 69 УК РФ назначить Злобину Юрию Васильевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Злобину Юрию Васильевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения Злобину Юрию Васильевичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин, массой 0,63 граммы; металлическую миску; два инъекционных шприца; деформированную бутылку с семенами черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: З.К.Музраев