Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: ФИО2
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4
защитника: адвоката ФИО3, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ коллегией адвокатов <адрес>
« 07 » апреля 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению УЛАНОВОЙ ИННЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> армии, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по части 3 статьи 30 и пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году с отбыванием в колонии-поселении; Определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия переквалифицированы с части 3 статьи 30 и пункта « в » части 2 статьи 158 УК РФ на часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 158 УК РФ, наказание снижено до 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 82 УК РФ предоставлена отсрочка от отбытии наказания до достижения ребенку четырнадцатилетнего возраста; ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда <адрес> по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ окончательно в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ окончательно в виде 1 года 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Уланова И.В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут Уланова И.В., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрела у незнакомого мужчины сверток с героином, массой 0,68 граммы, являющийся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Уланова И.В. незаконно хранила при себе, до момента ей задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов у <адрес>, расположенного по <адрес>. После чего Уланову И.В. доставили в ОМ № УВД по городу Волгограду, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Улановой И.В. обнаружили и изъяли сверток с героином.
Подсудимая Уланова И.В.согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частью 4 статьи 247 УПК РФ - судебное разбирательство в отсутствии подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии.
ДД.ММ.ГГГГ от подсудимой Улановой И.В. поступило в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии.
Так как преступление, которое совершено Улановой И.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дела в отсутствии подсудимой Улановой И.В.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимую Уланову И.В., защитника ФИО3, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Улановой И.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств.
Удостоверившись, что подсудимая Уланова И.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Улановой И.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Улановой И.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Улановой И.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Улановой И.В., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно,
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Улановой И.В. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Улановой И.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Улановой И.В. должна быть назначена исправительная колония общего режима.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
УЛАНОВУ ИННУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Улановой Инне Владимировне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу - после вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с фактического задержания Улановой И.В.
Вещественные доказательства: героин, массой 0,63 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев