обвинительный приговор



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

При секретаре судебного заседания: ФИО6

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО7

защитника: адвоката ФИО8, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «<данные изъяты>

потерпевшего: ФИО2 и его адвоката ФИО9, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом № некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов

подсудимых: Лыкова Р.С., Пискунова А.А. и Жукова Д.В.

« 15 » апреля 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛЫКОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором склада Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

ПИСКУНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

и ЖУКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лыков Р.С., Пискунов А.А. и Жуков Д.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Лыков Р.С., находился в <адрес>, к нему на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак М 104 РУ 34, под управлением ФИО2, за ним приехали Пискунов А.А. и Жуков Д.В. После чего у Лыкова Р.С. возник умысел грабеж, то открытое хищение чужого имущества. Лыков Р.С. предложил Пискунову А.А. и Жуков Д.В. совершить открытое хищение имущества водителя ФИО2 Жуков Д.В. и Пискунов А.А. согласились с предложением Лыкова Р.С., вступили в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, не распределяя роли договорившись действовать согласованно. После чего Лыков Р.С. сел на переднее пассажирское сиденье, а Пискунов А.А. и Жуков Д.В. сели на заднее сиденье автомобиля «ВАЗ-21130», государственный регистрационный знак М 104 РУ 34, под управлением ФИО2 Лыков Р.С. сказал водителю ФИО2,, чтобы тот отвез их на <адрес>. Проезжая по <адрес>града Лыков Р.С. попросил водителя ФИО2 заехать во двор <адрес>, расположенного по <адрес>. Водитель ФИО2 остановил автомобиль во дворе №, расположенного по <адрес>, Лыков Р.С., Пискунов А.А. и Жуков Д.В. реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно, стали высказывать водителю ФИО2 требования передать золотой цепи, с золотым крестом, висевших на его шее. ФИО2 передал принадлежащие золотую цепь, стоимостью 13000 рублей, и золотой крест, стоимостью 2000 рублей Лыкову Р.С., Пискунову А.А. и Жукову Д.В. После этого Пискунов А.А. и Жуков Д.В. высказали требования ФИО2 передать сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей. ФИО2 выполнил требования Пискунова А.А. и Жукова Д.В. передал последним сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей. Затем Лыков Р.С. потребовал ФИО2 передать золотое кольцо, находившееся на безымянном пальце правой руки. ФИО2 передал Лыкову Р.С. золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей. После чего Лыков Р.С, Пискунов А.А. и Жуков Д.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Лыков Р.С., Пискунов А.А. и Жуков Д.В. согласились с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, выразили раскаяние в содеянном, а также заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимых Лыкова Р.С., Пискунова А.А. и Жукова Д.В., защитника ФИО8, потерпевшего ФИО2 и его адвоката ФИО9. государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лыкова Р.С., Пискунова А.А. и Жукова Д.В. подлежат квалификации по пункту « а » части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Удостоверившись, что подсудимые Лыков Р.С., Пискунов А.А. и Жуков Д.В. осознают характер и последствия, добровольно заявленных ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Лыковым Р.С., Пискуновым А.А. и Жуковым Д.В., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лыкова Р.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лыкова Р.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Лыков Р.С., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Лыкову Р.С. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пискунова А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пискунова А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Пискунова А.А., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Пискунову А.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова Д.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Жукова Д.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Жукова Д.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Жукову Д.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

В соответствии пунктом 3 части 1 статьи 309 УПК РФ - суд взыскивает с подсудимых процессуальные издержки потерпевшего ФИО2 в размере 15000 рублей, понесенные им на услуги адвоката.

Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЫКОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, ПИСКУНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА и ЖУКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 2 статьей 161 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить каждому наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Лыкову Роману Сергеевичу, Пискунову Александру Александровичу и Жукову Дмитрию Валерьевичу считать условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, возложив на осужденных обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Лыкову Роману Сергеевичу, Пискунову Александру Александровичу и Жукову Дмитрию Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство <адрес> о регистрации транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>; простую рукописную доверенность на имя ФИО2, находящиеся на хранении у ФИО2 - оставить у собственника.

Копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Взыскать солидарно с Лыкова Романа Сергеевича, Пискунова Александра Александровича и Жукова Дмитрия Валерьевича в пользу Лапшина Анатолия Вячеславовича процессуальные издержки в размере 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись З.К.Музраев