обвинительный приговор



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: ФИО2

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО9

защитника: адвоката ФИО10, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «ФИО12»

« 25 » апреля 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГНУТОВОЙ ТАМАРЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Серафимович Волгоградской области, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не стоящей в браке, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гнутова Т.А. совершила производство, хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Вначале февраля 2011 года Гнутова Т.А., находясь в <адрес> « а », расположенного по <адрес>, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не зная технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости пригодной для употребления в пищу человеком, приготовила раствор имеющегося у неё спирта с водой, который стала хранить в своём жилище, с целью последующей продажи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Гнутова Т.А., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свой умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на реализуемую ей спиртосодержащую жидкость отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие её качество, реализовала ФИО4 одну бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая не соответствовала ГОСТу <данные изъяты> и ГОСТу Р <данные изъяты>, и в ней присутствовал ацетон, содержимое которого опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление.

В соответствии с частью 4 статьи 247 УПК РФ - судебное разбирательство в отсутствии подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии.

ДД.ММ.ГГГГ от подсудимой Гнутовой Т.А. в суд поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии.

Преступление, совершенное Гнутовой Т.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимой Гнутовой Т.А.

Вина Гнутовой Т.А. в производстве и хранении в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подозреваемой Гнутовой Т.А., данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УПК РФ, из которых следует, что на протяжении нескольких лет она продает спиртосодержащую жидкость из своей квартиры, передачу которой осуществляет покупателям через окно своей квартиры, расположенной на первом этаже. Она приобретает в аптеке технический спирт, который разводит с водой из-под крана. Каких-либо документов на спиртосодержащую продукцию или разрешение на осуществление торговли данной продукцией она не имеет. В основном её продукцию приобретают жильцы близлежащих домов и дворов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она продала бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью неизвестному ей мужчине. Через некоторое время к дверям её квартиры подошли несколько мужчин, один из которых был мужчина, покупавший у неё спиртосодержащую жидкость. Через окно квартиры она продавала спиртосодержащую жидкость, в этот момент подошел сотрудник милиции ФИО3, фамилию узнала позже, постучал в окно. Она спросила, что ему нужно. ФИО3 спросил у неё: продавала ли она ДД.ММ.ГГГГ в обед спиртосодержащую жидкость мужчине, который стоял рядом с ним. Она ответила, что продавала, так как это и был как раз тот мужчина, которому ране продала спиртосодержащую жидкость. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном (том 1 л.д. 42-44).

Показаниями обвиняемой Гнутовой Т.А., данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УПК РФ, из которых следует, что на протяжении нескольких лет она продает из окна своей квартиры спиртосодержащую жидкость. Данную спиртосодержащую жидкость она изготавливает посредством смешивания технического спирта, который она приобретает в аптеке, с водой из-под крана. Каких-либо документов на спиртосодержащую продукцию, разрешение на осуществление торговли данной продукцией она не имеет. Покупателями спиртосодержащей жидкости являются жители близлежащих домов и дворов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она разбавила приобретенный ей технический спирт с водой, который в последствии разлила по бутылкам различной емкости, с целью последующей продажи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она продала ранее незнакомому мужчине бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью. Через некоторое время к дверям её квартиры подошли несколько мужчин, среди которых был мужчина, купивший у неё бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Через окно квартиры она продавала спиртосодержащую жидкость, в этот момент подошел сотрудник милиции ФИО3, фамилию узнала позже, постучал в окно. Она спросила, что ему нужно. ФИО3 спросил у неё: продавала ли она ДД.ММ.ГГГГ в обед спиртосодержащую жидкость мужчине, который стоял рядом с ним. Она ответила, что продавала, так как это и был как раз тот мужчина, которому ране продала спиртосодержащую жидкость. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном (том 1 л.д. 85-89).

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает должности старшего инспектора ГБПСПР и ИАЗ ОМ № УВД по городу Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он находился на <адрес>, где выявлял места незаконной реализации алкогольной продукции. К нему подошел ФИО4, который сообщил, что несколько минут назад купил бутылку, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью в <адрес> расположенного по <адрес>, также пояснил. что качество купленной им водки вызывает у него сомнение. ФИО4 написал заявление, в котором просил разобраться по данному поводу. После чего он вместе с ФИО4 проследовали к <адрес> « а », расположенного по <адрес>. По пути он пригласил ФИО6 и ФИО5, которые выступали в качестве понятых. После чего они прошли к <адрес> <адрес> расположенного по <адрес>, он постучал в окно, из него выглянула Гнутова Т.А. Он представился Гнутовой Т.А., предъявил служебное удостоверение и спросили у неё, продавала ли она спиртосодержащую жидкость ФИО4 Гнутова Т.А. ответила, что она продала ФИО4 бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью. Он провел осмотр места происшествия, ФИО4 добровольно выдал купленную им бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Он изъял бутылку, которую упаковал и опечатал печатью №, на бирке поставили подписи участвующих при осмотре лиц (том 1 л.д. 60-63).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он находился в поселке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он возвращался домой, по пути он решил приобрел себе спиртное, а именно водку. Он увидел проходящего мимо незнакомого мужчину, у которого спросил, где можно приобрести водку. Мужчина ему ответил, что в <адрес> « а », расположенного по <адрес>, женщина продает спиртное. Он подошел к указанному дому, приобрел у Гнутовой Т.А, фамилию узнал позже, бутылку емкостью 0,5 литера со спиртосодержащей жидкостью. После чего он направился к себе домой. По пути он понюхал содержимое бутылки с водкой, которую он приобрел, и у него возникли подозрения в качестве спиртосодержащей жидкости. Он предположил, что употребление данной водки может причинить вред его здоровью, и может являться опасной для жизни и здоровья потребителя. По пути домой он увидел проходившего мимо сотрудника милиции, к которому он подошел и попросил проверить водку и разобраться по факту того, что ему продали недоброкачественную спиртосодержащую жидкость. Сотрудник милиции пояснил, что необходимо написать заявление в ОМ № УВД по городу Волгограду на проведение данной проверки. Он написал заявление. После чего он вместе с сотрудником милиции направились к <адрес> « а », расположенному по <адрес>, где он покупал водку. По дороге сотрудник милиции пригласил двух понятых для участия в осмотре места происшествия. Они прибыли к вышеуказанному дому, где он приобрел водку. Сотрудник милиции постучал в окно, из него выглянула Гнутова Т.А. Сотрудник милиции представился, и предъявил служебное удостоверение, спросил у Гнутовой Т.А., продавала ли она спиртосодержащую жидкость. Гнутова Т.А. ответила, что продала ему бутылку водки, емкостью 0,5 литра. После этого сотрудник милиции осмотрел <адрес> « а » по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия он добровольно выдал купленную им бутылку с водкой, которую упаковали и опечатали биркой с печатью, и на ней поставили подписи все участвующие лица (том 1 л.д. 70-73).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут он с ФИО5 находились по <адрес>, где к ним подошел сотрудник милиции ФИО3 вместе с ФИО4, фамилии узнал позже. ФИО3 предъявил служебное удостоверение, и предложил им принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия <адрес> « а » по <адрес>. Он и ФИО5 согласились. ФИО3 постучал в металлическую дверь квартиры, в окно выглянула Гнутова Т.А. ФИО3 представился, предъявил ей служебное удостоверение и спросил у Гнутовой Т.А., продавала ли она ФИО4 спиртосодержащую жидкость. Через форточку окна Гнутова Т.А. пояснила, что она продала ФИО4 бутылку, емкостью 0,5 литра. ФИО3 провел осмотр места происшествия, в ходе осмотра ФИО4 добровольно выдал приобретенную им у Гнутовой Т.А. бутылку, емкостью 0.5 литра с водкой. Бутылку опечатали печатью №, на бирке все участвующие лица поставили свои подписи. После осмотра места происшествия в соответствующем протоколе он поставил свои подписи (том 1 л.д. 74-76).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он вместе с ФИО6 находились по <адрес>, где к ним сотрудник милиции ФИО3 вместе с ФИО4, фамилии последних узнал позже. ФИО3 подойдя к ним, предъявил свое служебное удостоверение и попросил их принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия <адрес> « а », расположенного по <адрес>. Он и ФИО6 согласились. После чего они прошли к <адрес> <адрес> расположенного по <адрес>, постучали в дверь. В окно вышеуказанной квартиры выглянула Гнутова Т.А. ФИО3 представившись, предъявил служебное удостоверение и спросил у Гнутовой Т.А., продавала ли она ФИО4 спиртосодержащую жидкость. Гнутова Т.А. пояснила, что она продала ФИО4 бутылку водки, емкостью 0,5 литров. ФИО3 провел осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал купленную им у Гнутовой Т.А. бутылку с водкой, объемом 0,5 литров, которую опечатали биркой с печатью №, на ней все участвующие лица поставили свои подписи. После осмотра места происшествия в протоколе он поставил свою подпись (том 1 л.д. 77-79).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что с ней в одном доме в <адрес> проживает Гнутова Т.А., которая на протяжении многих лет продает спиртные напитки из своей квартиры. У продаваемой Гнутовой Т.А. водки низкая цена, и к ней периодически приходят покупать водку жители соседних домов и дворов (том 1 л.д. 99-100).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что с ней в одном доме в <адрес> проживает Гнутова Т.А., которая продает из своей квартиры спиртные напитки. К Гнутовой Т.А. неоднократно приезжали сотрудники милиции, привлекали Гнутову Т.А. к ответственности за незаконную реализацию спиртного (том 1 л.д. 97-98).

Кроме того, вина Гнутовой Т.А. в производстве и хранении в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит разобраться по факту реализации из <адрес>, расположенного по <адрес>, спиртосодержащей жидкости, вызывающей сомнения в качестве (том 1 л.д. 15).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, в ходе которого изъята бутылка, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью (том 1 л.д. 8-12).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена бутылка, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, которая признана вещественным доказательством (т. 1 л.д. 50-52).

Выводами пищевой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что содержимое бутылки, емкостью 0,5 литра, изъятой из <адрес>, расположенного по <адрес>, не является водкой. Данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 34 (том 1 л.д. 55).

Выводами токсикологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что содержание вредных примесей в жидкости в бутылке, вместимостью 0,5 литра с запахом алкоголя, изъятой из <адрес> « а », расположенного по <адрес>, не соответствует ГОСТу <данные изъяты> по присутствию ацетона в данной жидкости. Присутствие ацетона в данной жидкости свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта не пригодного для производства водок. Содержание бутылки опасно для жизни и здоровья граждан по присутствию ацетона и по показателю сивушных масел и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). Содержание ацетона в жидкости из бутылки, дает основание идентифицировать данную жидкость как не пищевую и изготовленную из спирта не пригодного для производства ликеро-водочной продукции (том 1 л.д. 57).

Оценивая показания Гнутовой Т.А., свидетелей обвинения, суд признает их достоверными, поскольку, они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться.

Суд считает вину подсудимой Гнутовой Т.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 238 УК РФ - производство и хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Гнутовой Т.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гнутовой Т.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Гнутовой Т.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Гнутовой Т.А., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд считает возможным назначить Гнутовой Т.А. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГНУТОВУ ТАМАРУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Гнутовой Тамаре Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, находящуюся в камере хранения Следственного отдела по <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись З.К.Музраев