Дело № 1-715/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010 года г.Волгоград
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Трубицына Ю.В.
Защитника: Логиновой В.В.
Подсудимого Исрафилова С.Ф.
при секретаре Стрельникове А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИСРАФИЛОВА САНАН ФИРУДДИН оглы
<данные изъяты>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Исрафилов С. Ф.оглы, <дата>, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на территории <данные изъяты> расположенного <адрес>, в <адрес>, имея в личном пользовании водительское удостоверение <номер> выданное <дата> МРЭО <номер> <адрес> сроком действия до <дата>, случайно уронил его в лужу, расположенную на территории вышеуказанного Комплекса, в результате чего, цифры в дате, указывающие на срок действия водительского удостоверения размылись. Так как срок действия вышеуказанного документа истек, у Исрафилова С.Ф.о. возник преступный умысел, направленный на подделку водительского удостоверения с целью дальнейшего его использования, (дающего право управления транспортным средством, и дальнейшей возможности управлять автомашиной ВАЗ -2106, гос. номер <номер> регион. Реализуя свой преступный умысел, Исрафилов С.Ф. <дата>, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на территории <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, собственноручно внес в водительское удостоверение на свое имя изменения даты срока действия вышеуказанного удостоверение, исправив с помощью шариковой ручки <дата> на <дата>, тем самым подделал его, и согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы документов <номер> от <дата> « в дате «<дата> рукописной записи «в/у продлено до <дата>», а именно в обозначениях «<дата>, выполненных на развороте (расклеенной части) представленного удостоверения первоначальное содержание было изменено путем подчистки первичных штрихов знаков с последующей допиской (дорисовкой) вторичных штрихов. Вероятнее всего, первоначальное содержание числа «<номер>» было «<номер>» или «<номер>», а числа «<номер> было «<номер>» или «<номер>». Ответить на вопрос в категорической форме не представляется возможным в связи с частичным уничтожением первоначальных штрихов знаков.
<дата>, примерно в 16 часов 50 минут, Исрафилов С.Ф.о., находясь за управлением автомашины ВАЗ-2106 гос.номер <номер> регион, осознавая противоправных характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная о том, что водительское удостоверение <номер> на его имя является поддельным, находясь перед центральным въездным терминалом на <адрес> расположенный по <адрес>, при проверке документов на право управления транспортным средством, предъявил сотруднику ИДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> ПАВ вышеуказанное водительское удостоверение, тем самым использовал подложный документ, после чего, вышеуказанным сотрудником милиции он был сопровожден в ОМ<номер> УВД по <адрес>, где, <дата>, примерно в 18 часов 10 минут, вышеуказанное поддельное водительское удостоверение у него в присутствии понятых было изъято дознавателем ФИО2
В судебном заседании подсудимый Исрафилов С.Ф. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Исрафилова С.Ф. суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИСРАФИЛОВА САНАН ФИРУДДИН оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде обязательства о явке не изменить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- водительское удостоверение <номер> на имя Исрафилова С.Ф. - хранить при деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья И.Н.Лимякина