Дело № 1-708/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010 года г.Волгоград
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Трубицына Ю.В.
Защитника: Логиновой В.В.
Подсудимого Искова Д.Н.
при секретаре Стрельникове А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИСКОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА
<данные изъяты> ранее судимого :
- 19.12.2007 года Краснооктябрьским районным судом г.Волгограда по ст. 228 ч.2, 64 УК РФ к 2 году лишения свободы. В соответствии со ст.79 УК РФ условно- досрочно освобожден на 4 месяца 25 дней
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Исков Д.Н. <дата>, примерно в 11 часов 00 минут, находясь около <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого парня цыганской национальности 1 сверток из полупрозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка белого цвета и твердых хрупких крупинок серо- белого цвета, в мешочке без выраженного запаха, которое согласно справке эксперта <номер>-н от <дата> составляет массу 0,53 грамма и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий <номер>-н от <дата>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, который лежал в правом кармане брюк, надетых на нем и незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> в 11 час. 30 мин, около <адрес>, где при личном досмотре, в присутствии понятых, в его правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полупрозрачного полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Исков Д.Н. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с адвокатом.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Искова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту своего проживания характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В совокупности изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с изоляцией от общества
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИСКОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Меру пресечения в виде обязательства о явке изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда. Взять под стражу Искова Д.Н. в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Искову Дмитрию Николаевичу исчислять с 08 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство наркотическое средство героин, массой 0,49 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ <номер> УВД <адрес>- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
СУДЬЯ: И.Н.Лимякина