Уголовное дело № 1-67/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград «16» февраля 2011 года
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Рулёва А.И.,
при секретаре судебного заседания: Долговой С.В.,
с участием прокурора Дзержинского района г. Волгограда Трубицына Ю.В.,
подсудимого Иванова А.М.,
защитника подсудимого Журавлёва С.А., действующего на основании ордера № от (дата) и представившего удостоверение №, выданное (дата) Адвокатской <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата), примерно в 11 часов 30 минут, Иванов А.М., находясь у <адрес>, с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,56 грамма (который согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесен к категории крупных размеров).
Приобретенное наркотическое средство Иванов А.М. хранил при себе - в правом наружном кармане куртки, для личного употребления без цели сбыта.
(дата), в 12 часов 30 минут, Иванов А.М. был задержан сотрудниками милиции на остановке автобуса № по <адрес> г., где при его личном досмотре указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Иванов А.М. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Иванова А.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Иванова А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ивановым А.М. относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в г. Волгограде, где характеризуется положительно на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру процессуального принуждения Иванову А.М. - обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой 0,52 грамма - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Судья: подпись:
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: /А.И. Рулёв /
Секретарь: /С.В. Долгова/