обвинительный приговор



Дело № 1-64/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 04 марта 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

подсудимого Лунева И.Г.,

защитника Логиновой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛУНЕВА Игоря Геннадьевича, <данные изъяты> судимого 1) 28.02.2003 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.03.2010 г. по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунев И.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. в овраге, находящемся около <адрес>, Лунев И.Г. собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые высушил, упаковал в полимерный сверток и ДД.ММ.ГГГГ принес в свою <адрес> на <адрес>, где измельчил их, изготовив наркотическое вещество - марихуану общей массой 29,259 грамма, и хранил до сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического вещества относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 20 мин. около <адрес> на <адрес> Лунев И.Г. за 1500 руб. незаконно сбыл ФИО4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 29,259 гр.

Впоследствии наркотическое вещество ФИО4 добровольно выдал сотрудникам УФСКН по <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лунев И.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома в <адрес> <данные изъяты> ночевал малознакомый Иванов. Утром Иванов попросил его встретиться с неким человеком и передать тому пакет. Он согласился. Иванов указал место встречи и дал пакет для передачи, что находилось в пакете он не знал. Придя на место встречи, к нему подошел ФИО4, которому он передал пакет, а тот отдал деньги купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Вскоре его задержали сотрудники милиции, которым он выдал денежные средства. Преступление не совершал, поскольку не знал, что именно он передает ФИО4

Из оглашенных судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний обвиняемого Лунев И.Г. на предварительном следствии в присутствии защитника следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра в овраге на <адрес> он сорвал верхушечные части и листья конопли, которые там же разложил на землю, чтобы высушить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра он забрал высохшую коноплю и принес к себе в <адрес> <данные изъяты> с целью употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.15 часов ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Руслан и попросил продать марихуану на сумму 1500 рублей, он согласился и попросил Руслана подождать его около <адрес> <данные изъяты>. С марихуаной он подошел к назначенному месту встречи, где Руслан передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он передал ему сверток с марихуаной. Вскоре его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он выдал деньги в сумме 1500 рублей, денежными купюрами достоинством в 1000 рублей и 500 рублей, полученные от продажи им марихуаны. Также был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 54-55, 63-64, 115-116).

Оглашенные показания Лунев И.Г. не подтвердил, пояснив, что они не соответствуют действительности.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке в качестве «закупщика» у Лунева И.Г. наркотического средства. В его обязанности входила закупка наркотического средства. В данном мероприятии участвовали также свидетель под псевдонимом «статист», в обязанности которого входило визуальное наблюдение за всеми действиями, и понятые. Им были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Он позвонил Луневу И.Г. на сотовый телефон и попросил продать наркотическое средство - марихуану на 1500 рублей, Лунев И.Г. согласился и они договорись о встрече около <адрес> <адрес>. Придя на место встречи, он передал Луневу И.Г. деньги в сумме 1500 рублей, а Лунев И.Г. передал ему сверток из полимерного материала с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения. После этого он и свидетель под псевдонимом «статист» вернулись к сотрудникам наркоконтроля и понятым, которым он добровольно выдал наркотическое средство.

Свидетель под псевдонимом «статист» пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении «проверочной закупки» наркотического средства. В его обязанности входило визуальное наблюдение за действиями «закупщика». Он, понятые и «закупщик» были доставлены к дому № <адрес> Всем были разъяснены права и обязанности. «Закупщику» были вручены денежные средства в размере 1500 рублей достоинством 1000 рублей и 500 рублей. «Закупщик» позвонил Луневу И.Г. на сотовый телефон и договорился о встрече. При встрече около <адрес> <адрес> «закупщик» передал Луневу И.Г. деньги в сумме 1500 рублей, а Лунев И.Г. отдал сверток шарообразной формы из полимерного материала с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения. «Закупщик» со статистом вернулись к сотрудникам наркоконтроля, и «закупщик» добровольно выдал наркотическое средство.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотического средства. В данном мероприятии также участвовали свидетель под псевдонимом «статист», в обязанности которого входило визуальное наблюдение за всеми действиями «закупщика», и еще один «понятой», им были разъяснены права и обязанности, «закупщику» были выданы денежные средства в размере 1500 рублей достоинством 1000 рублей и 500 рублей. «Закупщик» позвонил Луневу И.Г. на сотовый телефон и договорился о встрече около <адрес> <адрес> При встрече «закупщик» передал Луневу И.Г. деньги в сумме 1500 рублей, а Лунев И.Г. отдал сверток шарообразной формы из полимерного материала с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения. Позже «закупщик» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля

Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вторым отделом оперативной службы Управления проводилась «проверочная закупка» в отношении Лунева И.Г., который занимался незаконным сбытом наркотического средства-марихуаны. В оперативном мероприятии в качестве «закупщика» наркотического средства выступал оперуполномоченный ФИО4, в качестве свидетеля под псевдонимом «статист» выступил парень, данные которого с целью обеспечения его безопасности засекречены, в обязанности которого входило визуальное наблюдение за всеми действиями «закупщика», а также понятые. Он всем разъяснил права и обязанности. В присутствии понятых были осмотрены и вручены ФИО4 денежные средства в размере 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. ФИО4 и свидетель под псевдонимом «статист» направились на встречу с Луневым И.Г. Через некоторое время ФИО4 и свидетель под псевдонимом «статист» возвратились, и ФИО4 добровольно выдал полимерный сверток шарообразной формы с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у Лунева И.Г. за 1500 рублей. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, оклеен и опечатан, подписан присутствующими лицами. Лунев И.Г. был задержан, у него были обнаружены денежные средства в размере 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в последних числах октября 2010 года во второй отдел оперативной службы наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что Лунев И.Г. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном мероприятии участвовали оперуполномоченный ФИО4 в качестве «закупщика» наркотического средства, свидетель под псевдонимом «статист», данные которого с целью обеспечения безопасности были засекречены, и двое понятых. Оперуполномоченный ФИО6 участникам разъяснил права и обязанности, вручил ФИО4 денежные средства в размере 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. ФИО4 и свидетель под псевдонимом «статист» направились на встречу с Луневым И.Г. и через некоторое время вернулись. ФИО4 выдал один полимерный сверток шарообразной формы с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у Лунева И.Г. за 1500 рублей. Сверток был упакован в бумажный конверт, оклеен, опечатан и подписан присутствующими лицами. Вскоре был задержан Лунев И.Г., при проведении досмотра которого были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Оперуполномоченный ФИО6 составил соответствующие документы и затем все были доставлены в Управление ФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений по вышеуказанным фактам.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами:

- рапортом старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанта полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 20 мин. по адресу: <адрес>, <адрес>, Лунев И.Г. незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство-марихуану массой 29,259 грамма (л.д. 4);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и спецобработки денежных купюр в сумме 1500 рублей достоинством в 1000 рублей с номером и серией: № и достоинством в 500 рублей с номером и серией №. После осмотра вышеуказанные купюры были вручены «закупщику» ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Лунева И.Г.(т. 1 л.д. 10-11).

- актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи «закупщиком» ФИО4 оперуполномоченному 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 пакета из полимерного материала, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, который он приобрел за 1500 рублей, ранее выданные ему специально для проведения проверочной закупки у Лунева И.Г. (т. 1 л.д. 12);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Лунева И.Г., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты в правом переднем кармане брюк денежные средства в сумме 1500 рублей - двумя денежными купюрами, из которых одна достоинством в 1000 рублей с номером и серией: № и денежная купюра достоинством в 500 рублей с номером и серией №, сотовый телефон «Нокиа» (т. 1 л.д. 15);

- результатами оперативно - розыскной деятельности, представленными в Следственную Службу УФСКН РФ по <адрес> согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по <адрес> о том, что оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки» - оперуполномоченным 2 - го отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО8 Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Лунева И.Г.(т. 1 л.д.13);

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, представленное на исследование, добровольно выданное «закупщиком» ФИО4, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 29,259 грамма. Указанное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному № (л.д. 77-78, 83,84);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра двух денежных купюр достоинством в 1000 рублей с номером и серией: № и достоинством в 500 рублей с номером и серией №. Копии денежных купюр признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 80-82, 83, 85);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра детализации входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего Луневу И.Г. и пользующегося им, подтверждающим, что ДД.ММ.ГГГГ на данный телефон и с него поступали звонки с номера телефона №, принадлежащего «закупщику» ФИО4, что подтверждает связь между обвиняемым Луневым И.Г. и «закупщиком» (т. 1 л.д. 91).

Находя вину подсудимого Лунева И.Г. доказанной в совершении преступления, действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Лунев И.Г. покушался на незаконный сбыт наркотического вещества - марихуаны, общей массой 29,259 грамма, относящейся к крупному размеру, но довести преступление до конца не смог по обстоятельствам от него независящим, поскольку сбыт наркотического средства происходил под контролем сотрудников УФСКН, и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он не сбывал, передал ФИО4 пакет, содержимое которого ему не было известно, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Доводы подсудимого опровергаются письменными материалами дела, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, под псевдонимом «статист», показаниями Лунева И.Г. на предварительном следствии, данными в присутствии защитника, согласующимися, как с письменными материалами уголовного дела, так и показаниями свидетелей, поэтому суд принимает их во внимание.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны и согласуются с письменными доказательствами.

Кроме того, версию о том, что он не знал, что передает «закупщику» наркотик, подсудимый представил только в суде, а на предварительном следствии вину признавал полностью, давал подробные пояснения каким образом приобрел наркотик и как сбыл его «закупщику». Показания подсудимого на предварительном следствии согласуются с другими доказательствами, поэтому суд находит изложенную Луневым И.Г. в суде версию не соответствующей действительности, данную им в целях избежания уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Луневым И.Г. преступления, относящегося к категории особо тяжкого; данные о его личности, положительно характеризующегося, занимавшегося трудом, состояние его здоровья и здоровья его отца; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Лунева И.Г., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд считает наличие особо опасного рецидива преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд считает, что в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и только с его реальным отбытием.

Поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУНЕВА Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять со 02 ноября 2010 года.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить, как не представляющую ценность; денежные средства в сумме 1500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, оставить по принадлежности УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: Григорьева Л.М.