приговор о грабеже



Уг. дело № 1-235/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011г в г.Волгограде

Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Ивлиевой Я.А.

Защитника- адвоката Логиновой В.В., представившей ордер № от (дата),

при секретаре: Стрельникове А.С.

с участием подсудимого Меликаева М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МЕЛИКАЕВА МС

<данные изъяты>, ранее не судимого

совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меликаев М.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Меликаев М.С. (дата) находился по месту жительства - <адрес>. В связи с отсутствием денежных средств Меликаев М.С. примерно в 16 часов 25 минут (дата) вышел из дома и направился к своему знакомому КАВ, который работает в ООО ломбард «<данные изъяты>», офис которого находится в <адрес>, так как хотел взять у КАВ денежные средства в долг. Примерно в 16 часов 30 минут (дата) Меликаев М.С. зашел в офис ООО ломбард «<данные изъяты>» и поздоровавшись с КАВ попросил у него денежные средства в размере 1000 рублей в долг, однако КАВ ответил Меликаеву отказом, после чего вытащил правой рукой из правого кармана одетых на нем джинсовых брюк денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и, продемонстрировав указанную купюру, пояснил, что у него больше нет денег и он не может дать Меликаеву М.С. денежные средства в долг. В связи с тяжелым материальным положением и отсутствием денежных средств на личные нужды у Меликаева М.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в размере 1000 рублей у КАВ с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий Меликаев М.С. с целью подавления воли к сопротивлению ударил один раз кулаком правой руки в область груди КАВ, причинив последнему физическую боль, тем самым, применив в отношении КАВ насилие не опасное для жизни и здоровья, и выхватив из правой руки КАВ денежные средства в размере 1000 рублей, с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым КАВ материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Меликаев М.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего КАВ, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Меликаева М.С. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ преступление, совершенное Меликаевым М.С. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Меликаеву М.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

При таких обстоятельствах суд находит возможным определить Меликаеву М.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим КАВ к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 1000 рублей.

Подсудимый иск признал.

Суд, исследовав материалы дела и исковые требования, находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меликаева МС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011)г. и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Меликаеву М.С.- подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Меликаева Максима Сергеевича в пользу КАВ в счет возмещения материального ущерба 1000 ( одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: И.Н. Лимякина