приговор об ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-232\2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011г. г.Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Ивлиевой Я.А.

Защитника-адвоката Логиновой В.В.

при секретаре: Стрельникове А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МОТИНОЙ АО,

<данные изъяты>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мотина А.О. (дата) примерно в 12 часов 30 минут, находясь около первого подъезда <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрела у ранее незнакомого молодого человека славянской внешности 1 сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, без выраженного запаха, которое согласно справке эксперта №-н от (дата) составляет массу 0,63 грамма и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от (дата), является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, который хранила в переднем левом боковом кармане коричневой куртки, одетой на ней и незаконно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции (дата) в 13 часов 30 минут около остановки общественного транспорта расположенной у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, которые доставили ее в ОМ № УВД по <адрес>, где в кабинете №, в этот же день, примерно в 13 часов 50 минут в присутствии понятых, милиционером ОРППС ОМ № УВД по <адрес> ПЮВ у Мотиной А.О. было изъято вышеуказанное наркотическое вещество.

В судебном заседании подсудимая Мотина А.О. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мотиной А.О. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОТИНУ АО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст., 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Мотиной А.О. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - героин, массой 0,59 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

СУДЬЯ: