Дело № 1-227 /2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 года г. Волгоград,
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.
защитника- адвоката Соколовой И.И., действующей на основании ордера № от (дата)
подсудимого Захарова А.В.
при секретаре: Стрельникове А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЗАХАРОВА АВ
(...) ранее судимого:
-13.03.2006 года Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства. Постановлением Дзержинского райсуда г.Волгограда от 02.07.2007 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 4 дня с содержанием в колонии-поселении. Наказание не отбыл
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата), примерно в 14 часов 30 минут, Захаров А.В. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где также проживают его мать ЗВА отец ЗВФ, брат ЗАВ с которыми он совместного хозяйства не ведет. В этот же день, (дата), примерно в 14 часов 40 минут, зашел в комнату своей матери ЗВА и увидел, что на тумбе, расположенной в углу комнаты, лежит золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее его матери ЗВА Так как Захаров А.В. нигде не работал и ему были нужны деньги на личные нужды, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение вышеуказанного золотого кольца, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что его отец ЗВФ и мать ЗВА находятся на кухне, а его брат находится в другой комнате, и за его действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к вышеуказанной тумбе, после чего путем свободного доступа, правой рукой взял золотое обручальное кольцо, принадлежащие его матери ЗВА и положил его в правый карман надетых па нём брюк, тем самым тайно похитил его. После чего Захаров А.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗВА значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Он же,(дата) года примерно в 08 часов 00 минут, находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где также проживают его мать ЗВА., отец ЗВФ. брат ЗАВ., с которыми он совместного хозяйства не ведет. Так как Захаров А.В. нигде не работал и ему были нужны деньги на личные нужды, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что его мать ЗВА и отец ЗВФ находятся на кухне, а брата нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, начал осматривать комнаты вышеуказанного домовладения в поисках какого-либо имущества, которое можно похитить. В этот же день, (дата), примерно в 08 часов 20 минут Захаров А.В. зашел в комнату матери, где на тумбе, стоящей в углу комнаты, увидел ключи от автомашины ВАЗ 111830 государственный регистрационный знак № рус. принадлежащей на праве собственности его отцу ЗВФ Затем Захаров А.В. подошел к вышеуказанной тумбе, на которой лежали ключи от автомашины, которые путем свободного доступа взял в правую руку и положил в правый карман надетых на нем брюк. В этот же день, (дата) примерно в 08 часов 25 минут, с целью продолжения своего преступного умысла. Захаров А.В. вышел из дома на улицу, где стояла припаркованная автомашина ВАЗ 111830 государственный регистрационный знак № рус., подошел к вышеуказанной автомашине и, воспользовавшись ключами, которые он взял ранее из комнаты матери, открыл переднюю правую водительскую дверь. После чего в салоне вышеуказанной автомашины на передней панели Захаров А.В. увидел автомагнитолу марки «PioneerDEH-200MP», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую его матери ЗВА, которую двумя руками вытащил из разъема панели приборов и положил под надетую на нем куртку, тем самым тайно похитил вышеуказанную автомагнитолу. После чего Захаров А.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗВА значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление ЗВА., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Захарова А.В. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступления, совершенные подсудимым отнесены к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как следует из материалов дела, Захаров А.В. ранее судим 13.03.2006 года Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд полагает необходимым назначить в виде колонии -поселении, поскольку, несмотря на то, что наказание в виде исправительных работ были заменены на лишение свободы, фактически данное наказание до настоящего времени не отбыто Захаровым А.В., в местах лишения свободы он не содержался.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ЗВА к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей.
Подсудимый иск признал.
Суд, исследовав материалы дела и исковые требования, находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАХАРОВА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского райсуда г.Волгограда от 13.03.2006г. и окончательно назначить наказание Захарову А.В. в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с (дата)
Меру пресечения Захарову АВ подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Взыскать с Захарова АВ в пользу ЗВА в счет возмещения материального ущерба 5000 ( пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: закупочный акт № от (дата), копия свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле; автомагнитолу марки «Пионер», переданную в ходе предварительного следствия потерпевшей Захаровой В.А., автомобиль ВАЗ 111830 г.н. №, переданная в ходе предварительного следствия свидетелю ЗВФ- оставить в распоряжении последних по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Федеральный судья подпись И.Н. Лимякина
Копия верна
Федеральный судья И.Н.Лимякина