Дело № 1-240\2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 мая 2011г. г.Волгоград
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Ивлиевой Я.А.
Защитника-адвоката Соколовой И.И.
при секретаре: Стрельникове А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МУСТАФИНА РМ
<данные изъяты>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мустафин Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, находясь около второго подъезда <адрес>, в <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого молодого человека славянской внешности 1 сверток из полиэтилена с веществом в виде порошка белого цвета и мелких комочков светло-бежевого цвета, без выраженного запаха, которое согласно справке эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ составляет массу 0,76 грамма и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, который хранил в наружном правом боковом кармане куртки, одетой на нем и незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут около остановки общественного транспорта расположенной у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, где при личном досмотре, в присутствии понятых, в его наружном правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с вышеуказанным наркотическим веществом.
В судебном заседании подсудимый Мустафин Р.М. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мустафина Р.М. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МУСТАФИНА РМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст., 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Мустафину Р.М. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство - героин 0,71 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья подпись
Копия верна
Судья И.Н.Лимякина
Секретарь А.С.Стрельников