Дело № 1-230\2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 мая 2011г. г.Волгоград
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Ивлиевой Я.А.
Защитника-адвкоката Логиновой В.В., действующей на основании ордера № от (дата)
при секретаре: Стрельникове А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ШАБУНОВА СА,
(...), ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабунов С.А. (дата), примерно в 12 час. 00 мин., находясь у <адрес>, в <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого парня сверток из полиэтилена, в котором согласно справки эксперта №-н от (дата), находится порошкообразное вещество белого цвета без выраженного запаха, составляющее массу 0,56 грамма и согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от (дата), является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за №. 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Шабунов С.А. незаконно хранил в правом нижнем наружном кармане черной куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками ОРППС ОМ-3 УВД по <адрес> САП и ТСП., (дата) в 13 час. 45 мин. около первого подъезда <адрес>А по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом нижнем наружном кармане черной куртки, одетой на Шабунове С.А., был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим веществом.
В судебном заседании подсудимый Шабунов С.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шабунова С.А. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАБУНОВА СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст., 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Шабунову С.А. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство - героин, массой 0,52 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Федеральный судья подпись И.Н.Лимякина
Копия верна
Федеральный судья И.Н.Лимякина
Секретарь А.ССтрельников