обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-236/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 4 мая 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.

при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

защитника Герасименко В.Н., представившего ордер № от (дата),

подсудимого Захарова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова Виталия Михайловича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011г. примерно в 13 час. 50 мин. около <адрес> у неустановленного следствием лица для личного употребления Захаров В.М. незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое, согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от (дата), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,58 гр.; количество которой по постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Захаров В.М. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции около дома № № на ул.<адрес>.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.М. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех лет лишения свободы.

Действия Захарова В.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Захаровым В.М., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Захарова В.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАХАРОВА Виталия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Захарову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Захарова В.М. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательств: героин массой 0,52 грамма, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе принести письменные возражения в случае подачи кассационного представления.

Судья Л.М. Григорьева