приговор о наступлении отвественности за приобретение и хранение наркотиков



Уголовное дело № 1-237/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 4 мая 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.

при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,

защитника Кочерьяна Г.Н., представившего ордер № от (дата),

подсудимого Сахарова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сахарова Евгения Валерьевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахаров Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011г. примерно в 16 час. 00 мин. около <адрес> у неустановленного следствием лица для личного употребления Сахаров Е.В. незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от (дата) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,57 гр.; количество которой по постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Сахаров Е.В. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции на ул.<адрес>

В судебном заседании подсудимый Сахаров Е.В. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Кочерьян Г.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех лет лишения свободы.

Действия Сахарова Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Сахаровым Е.В., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сахарова Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, прохождение им курса лечения от наркотической зависимости, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САХАРОВА Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) руб.

Меру принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательств: героин массой 0,51 грамма, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе принести письменные возражения в случае подачи кассационного представления.

Судья Л.М. Григорьева