Уголовное дело № 1-231/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 5 мая 2011 года
Дзержинский районный суд
под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.
при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,
защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от (дата),
подсудимого Варакина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Варакина Александра Николаевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Варакин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
18 марта 2011г. примерно в 14 час. 30 мин. около <адрес> по пр-ту <адрес> у неустановленного следствием лица для личного употребления Варакин А.Н. незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от (дата) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,65 гр, количество которой по постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство Варакин А.Н. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции около автобусной остановки «<данные изъяты>» <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Варакин А.Н. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник Журавлев С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех лет лишения свободы.
Действия Варакина А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, имеющего молодой возраст.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Варакиным А.Н., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Варакина А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАРАКИНА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Варакину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Варакина А.Н. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательств: героин массой 0,60 грамма, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе принести письменные возражения в случае подачи кассационного представления.
Судья Л.М. Григорьева