приговор по уголовному делу



Дело № 1-198/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года в городе Волгограде,

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

при секретаре Стрельникове А.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора Волгоградской межрайонной прокуратуры Сегизекова В.Л.

подсудимого Кулагина А.В.

защитника Логиновой В.В., представившей ордер <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУЛАГИНА АВ

<данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулагин А.В., осуществляя реализацию продуктов питания населению в стихийной торговой точке, расположенной на пересечении <адрес>, зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, в том числе следить за качеством реализуемого товара установленными действующими санитарными нормами, осуществлять контроль за соблюдением данных норм и правил при продаже продуктовых товаров, в нарушение требований Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно:

- ст. 469 Гражданского кодека Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

- ст.ст. 10,15 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья,

- ст.ст. 3,15,17 Федерального закона от 02.01.2000 №29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов;

- п.п. 2.1.-2.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации,

осуществил производство, хранение в целях сбыта, перевозку и сбыт икорной продукции - соленую икру щуки весом 250 граммов, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

<дата >, в 16 часов 00 минут Кулагин А.В., находясь на стихийном рынке, расположенном на пересечении <адрес>, приобрел для личного употребления свежую тушку щуки весом 4 кг, которую привез к себе домой по адресу: <адрес>, где распотрошив ее, обнаружил икру.

В этот же день <дата >, около 17 часов 00 минут, Кулагин А.В. имея умысел на производство, перевозку, хранение, в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - икры щучьей не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь по <адрес> в домашних условиях, с использованием имевшейся в доме посуды отделил икру от ястыков, после чего промыл ее водопроводной водой, обдал кипятком, затем посолил поваренной солью, то есть произвел рыбопродукцию - «икру щуки соленую» общим весом 250 грамм, которую расфасовал в один пластиковый контейнер номинальной емкостью 250 граммов. Своими умышленными действиями Кулагин А.В. осуществил производство в целях сбыта «икры щуки соленой», не отвечающей требования безопасности здоровья потребителей.

Изготовленную в домашних условиях икру щуки, Кулагин А.В. хранил с целью дальнейшего сбыта потребителям по месту проживания по адресу: <адрес> момента производства, то есть с 17 часов 30 минут <дата > до 09 часов 30 минут <дата > При этом Кулагин А.В. осознавал, что произведенная и хранимая им икорная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции.

<дата > около 09 часов 30 минут Кулагин А.В., имея умысел на перевозку с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, перевез на общественном транспорте, произведенную им в домашних условиях рыбопродукцию - «икру щуки соленую» общим весом 250 грамм, расфасованную в пластиковый контейнер, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, от места своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, до стихийной торговой точки, расположенной на пересечении <адрес>.

<дата > в 11 часов 50 минут Кулагин А.В., в нарушение требований названного законодательства и своих обязанностей, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, находясь на стихийной точке, расположенной на пересечении <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения заработка, заведомо зная о том, что реализуемая им икорная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной им икорной продукции, реализовал ФИО2, участвующему в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в качестве «закупщика», контейнер пластиковый с щучьей икрой соленой, общим весом 250 граммов за 250 рублей.

Щучья икра соленая общим весом 250 граммов, реализованная при указанных обстоятельствах <дата > на стихийной торговой точке, расположенной на пересечении <адрес>, Кулагиным А.В., в ходе проверочной закупки, не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как в пробе выделены бактерии группы кишечной палочки (колиформы) в 0,1 гр, присутствие которых не допускается. Употребление в пищу икорной продукции, изъятой <дата > у Кулагина А.В., может вызвать инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта человека, в связи с чем указанная продукция является опасной для здоровья человека и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека.

В судебном заседании подсудимый Кулагин А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им после консультации с адвокатом.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кулагина А.В. подлежат квалификации по ст.238 ч.1 УК РФ, а именно - производство, хранение в целях сбыта, перевозку и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ преступление, совершенное подсудимого относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кулагина А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который неофициально работает грузчиком на оптовом рынке, имеет доход в месяц 8-10 тысяч рублей, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд полагает назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи за данное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛАГИНА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Кулагину А.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 250 рублей, хранящиеся в <данные изъяты> - передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: подпись И.Н. Лимякина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>