Дело № 1-207 /2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 года г. Волгоград,
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.
защитника- адвоката Логиновой В.В., действующей на основании ордера <данные изъяты>
подсудимого Шкулипа И.А.
при секретаре: Петровой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ШКУЛИПА ИА
<данные изъяты>, ранее судимого:
-10.06.2009 года Кировским райсудам г.Волгограда по ст.159 ч.2 (эпизодов), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении;
- 15.07.2009 г. Краснооктябрьским райсудом г.Волгограда по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении
Постановлением Кировского райсуда г.Волгограда от 25 сентября 2009 года на основании ст. 69ч.5 по приговору от 10.06.2009г. и от 15.07.2009г. путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии- поселении. Освободился по отбытию срока 21.12.2011г.
Находящегося в настоящий момент под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда с <дата> года по уголовному делу, возбужденному <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата> примерно в 20 час. 00 мин. Шкулипа И.А. вышел из своей <адрес> по проспекту <адрес> на улицу, для того чтобы прогуляться. Проходя мимо <адрес>, в <адрес>, увидел, что вышеуказанный дом стоит на окраине улицы и свет в нём не горит. Так как Шкулипа И.А. нигде не работал и ему нужны были деньги на личные нужды, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из вышеуказанного домовладения. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий домовладение, и во дворе вышеуказанного дома нашел металлический предмет, похожий на отвертку. В этот же день, <дата>, примерно в 20 час. 10 мин. он подошел к дому <адрес>, принадлежащему КВИ и находившимся при нём металлическим предметом поддел рейки рамы окна, в результате чего стекло треснуло. После этого Шкулипа И. А. ударил вышеуказанным металлическим предметом по стеклу, и оно разбилось. Шкулипа И.А. положил металлический предмет в правый боковой карман надетой на нём куртки, пролез через образовавшееся отверстие в стекле окна, тем самым незаконно проник в вышеуказанное домовладение. В продолжение своего преступного умысла Шкулипа И.А. пошел осматривать комнаты домовладения и, пройдя через зал, зашел в спальню, где включил свет и стал осматривать обстановку. На тумбочке он увидел сотовый телефон «Сони Эрикссон», без аккумуляторной батареи, стоимостью 200 рублей, принадлежащий КВИ, который взял, тем самым тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон и положил его в левый боковой карман надетой на нем куртки. Продолжая свой преступный умысел Шкулипа И.А. открыл первый ящик тумбочки, стоящей в спальне и взял оттуда денежные средства на общую сумму 102 ООО рублей, и положил их в правый наружный карман, надетой на нем куртки, тем самым тайно похитил вышеуказанные денежные средства. В этот же день, <дата>, примерно в 20 час. 15 мин. Шкулипа И.А. выключил свет в спальне, чтобы не быть замеченным для посторонних лиц и вернулся в зал. На полке в шкафу, стоящем в зале, увидел металлические монеты достоинством 10 рублей, в количестве 7 штук, на общую сумму 70 рублей, принадлежащие КВИ и положил их в правый боковой карман, надетой на нем куртки, тем самым тайно похитил вышеуказанные монеты. Примерно в 20 час. 30 мин., <дата> Шкулипа И.А. услышал, как КВИ ключом открыл входную дверь <адрес>, в <адрес> и Шкулипа И.А. переместился на кухню, после чего через окно кухни, стекло которого разбил ранее, с места преступления с похищенными сотовым телефоном «Сони Эрикссон», стоимостью 200 рублей, металлическими монетами на общую сумму 70 рублей и денежными средствами на общую сумму 102 000 рублей скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями КВИ значительный материальный ущерб на общую сумму 102 270 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шкулипа И.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление КВИ, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шкулипа И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории тяжких.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как следует из материалов дела, освободившись из мест лишения свободы <дата>, Шкулипа И.А. <дата> вновь совершил яжкое преступление, в настоящий момент находится под стражей по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.
В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Шкулипа И.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
В ходе предварительного следствия потерпевшим КВИ к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 102270 рублей.
Подсудимый иск признал.
Суд, исследовав материалы дела и исковые требования, находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШКУЛИПА ИА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>
Меру пресечения Шкулипа Ивану Алексеевичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда.
Взыскать с Шкулипа ИА в пользу КВИ в счет возмещения материального ущерба 102270 ( сто две тысячи двести семьдесят ) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Федеральный судья подпись И.Н. Лимякина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>