Дело № 1-81/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2011г. г.Волгоград
Федеральный суд Дзержинского района г. Волгограда в составе
Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
При секретаре Стрельникове А.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда: Кожедубовой Ю.А.
Защитника- адвоката : Логиновой В.В, представившей ордер <данные изъяты>
Подсудимого Кирпичева Р.Н.,
Потерпевшего ГуАА
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кирпичева РН,
<данные изъяты>, ранее судимого:
- 24.10.2003г. Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года;
- 27.12.2005г. Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы в колонии общего режима;
- 17.01.2006г. Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 30ч.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;
- 04.04.2006г. Дзержинским райсудом г.Волгограда по 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Кировского райсуда г.Волгограда от 06.06.2008г. освобожден условно-досрочно 17.06.2008г. на 1 год 11 месяцев
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « в», 158 ч.1, 30ч.3 -158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кирпичев Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, а также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так он, <дата> примерно в 23 часа 30 минут, возвращался пешком от своих друзей, которые проживают в <адрес>, где он распивал спиртные напитки, к себе домой по адресу: <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел автомашину марки <данные изъяты>, г.н. <номер>, принадлежащую на праве собственности ГАА, припаркованную с правого торца вышеуказанного дома. В связи с тем, что у него было плохое финансовое положение, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как на улице посторонних людей не было, он решил совершить тайное хищение какого-либо чужого имущество из указанной автомашины путем разбития окна двери автомашины. После чего он поднял руками с земли камень, который нашел рядом с автомашиной и ударом с помощью камня разбил переднее пассажирское окно двери автомашины. После чего данный камень выбросил. На передней консоле вышеуказанной автомашины он увидел автомагнитолу марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ГАА, которую и решил похитить. В дальнейшем, через образовавшееся отверстие в окне двери автомашины, он просунул свои руки и корпус тела и пальцами рук вырвал из передней консоли автомашины вышеуказанную автомагнитолу. Затем он осмотрел салон автомашины для того, чтобы обнаружить какое-либо имущество, которое можно выгодно для себя продать. На заднем сидении автомашины он обнаружил комплект инструментов для автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ГАА После чего, держа в правой руке похищенную автомагнитолу, левой рукой дотянулся до вышеуказанного комплекта инструментов, который взял в левую руку. После чего вылез из салона автомашины и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. ГАА значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Он же, <дата> примерно в 01 час 00 минут, вышел из дома в котором проживает, расположенного по адресу: <адрес>, для того, чтобы пойти в гости к своим друзьям, проживающим в <адрес>. Примерно в 01 часов 10 минут <дата>, проходя мимо <адрес>, он увидел автомашину марки <данные изъяты>, г.н. <номер>, принадлежащую на праве собственности гр.ЩИГ, которой управляет по простой письменной доверенности ЩАИ Данная автомашина была припаркована во дворе вышеуказанного дома. В связи с тем, что у Кирпичева Р.Н. было плохое финансовое положение, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как на улице посторонних людей не было, он решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины, а именно он решил похитить какую-нибудь автомобильную запчасть, для того, чтобы ее продать, а на вырученные от продажи денежные средства приобрести спиртные напитки. После этого он рукой отломал воздухозаборник, расположенный на капоте вышеуказанной автомашины и просунул свою правую руку в образовавшееся отверстие, потянул за трос, чтобы открыть крышку капота. После этого он осмотрел автомобильные запчасти, расположенные под капотом вышеуказанной автомашины и решил похитить с данной автомашины аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ЩАИ, которую он приобрел на собственные денежные средства. В дальнейшем, имеющимся при себе складным перочинным ножом, который находился на его брелке с ключами, он открутил клеммы на аккумуляторной батарее и достал вышеуказанную аккумуляторную батарею, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. ЩАИ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Он же, после совершения кражи имущества, принадлежащего ЩАИ из автомашины <данные изъяты>, г.н. «<номер>»,<дата> года примерно в 01 час 20 минут, находясь возле <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищения чужого имущества, в связи с тем, что у него плохое финансовое положение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного обогащения, решил похитить два колеса в сборе с автомашины марки <данные изъяты>, г.н. «<номер>», расположенной также у <адрес>, принадлежащей на праве собственности АСФ, для дальнейшей продажи. С целью реализации своего преступного умысла, решил найти инструменты с помощью которых он сможет открутить вышеуказанные колеса. В салоне автомашины, из которой он ранее совершил кражу имущества, принадлежащего ЩАИ, обнаружил домкрат и баллонный ключ, материальной ценности которые для ЩАИ не представляют, и имеющимся при себе складным перочинным ножом, который находился на его брелке с ключами, провернул личинку замка двери автомашины <данные изъяты>, г.н. «<номер>», расположенной со стороны водителя. После чего своей левой рукой он открыл вышеуказанную дверь и залез в салон данной автомашины. С заднего сидения автомашины он взял домкрат и баллонный ключ. Затем, не закрывая за собой дверь, он вернулся к автомашине марки <данные изъяты>, г.н. «<номер>» и, подойдя ближе к данной автомашине, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, так как на улице посторонних людей не было, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение двух колес с вышеуказанной автомашины, так как более двух колес он один не унесет, подложил под днище с правой стороны автомашины домкрат, тем самым начав поднимать правую сторону автомашины. Затем имеющимся при себе баллонным ключом, который он взял из автомашины марки <данные изъяты>, г.н. «<номер>» стал откручивать болты, закрепляющие заднее правое колесо автомашины в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, марки «<данные изъяты>», принадлежащее АСФ После чего аналогичным способом он открутил переднее правое колесо автомашины в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, марки «<данные изъяты>», принадлежащее АСФ В дальнейшем он снял данные колеса с автомашины и стал откатывать их в кусты, расположенные у <адрес>, чтобы после этого с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 01 час 30 минут <дата> был задержан ЯАВ, который является жителем вышеуказанного дома, во время того, как откатывал похищенные им колеса в кусты.
По факту тайного хищения имущества принадлежащего ГАА
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирпичев Р.Н. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Кирпичева Р.Н, допрошенного в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании, установлено, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и показал, что <дата> в течение дня он находился у своих друзей, полные анкетные данные которых ему не известны, которые проживают в <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Примерно в 23 часа 00 минут <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вышел от друзей и пешком направился в сторону своего дома, а именно: <адрес>. Проходя мимо <адрес>, а именно с правого торца вышеуказанного дома, он увидел автомашину марки «<данные изъяты>», гос. номер которой он не запомнил и решил из указанной автомашины похитить какое - либо имущество для того, чтобы на вырученные от продажи данного имущества денежные средства приобрести спиртные напитки, так как у него нет денег. Он осмотрелся по сторонам, убедившись, что за ним никто не наблюдает, так как во дворе дома никого не было, решил разбить окно двери данной автомашины для того, чтобы проникнуть в салон. С этой целью рядом с автомашиной он нашел камень, с помощью которого одним ударом разбил стекло передней пассажирской двери автомашины, а затем выкинул данный камень в сторону, при этом сигнализация на автомашине не сработала. Затем он увидел, что передняя консоль вышеуказанной автомашины оборудована автомагнитолой, марку которой он не запомнил, которую он и решил похитить. После чего через образовавшееся отверстие в вышеуказанной двери он просунул свои руки и корпус тела. В дальнейшем он пальцами рук взялся за поверхность магнитолы и вырвал ее из консоли. Затем он осмотрел салон автомашины для того, чтобы обнаружить еще какое-либо имущество, которое можно было похитить и в дальнейшем выгодно для себя продать. На заднем сидении автомашины он обнаружил коробку с инструментами для ремонта автомобиля. После чего, держа в правой руке магнитолу, своей левой рукой он дотянулся до коробки с инструментами и взял коробку в левую руку. После этого он вылез из салона автомашины, и направился в скупку, расположенную по <адрес>. При этом магнитолу он нес в правой руке, а коробку с инструментами в левой руке. Зайдя в указанную скупку, он предложил продавцу приобрести у него похищенную им ранее автомагнитолу и коробку с инструментами, при этом пояснил продавцу, что данное имущество принадлежит ему. Продавец осмотрел автомагнитолу и пояснил, что автомагнитолу он приобретать не будет в связи с тем, что она находится в неисправном состоянии. Осмотрев коробку с инструментами, продавец предложил ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, на что он согласился. Получив вышеуказанную сумму от продавца, он вышел из скупки. Подойдя к торцу дома, в котором расположена вышеуказанная скупка, он увидел, что около стены дома стоят старые рамы от окон, и он решил положить рядом с ними похищенную им ранее автомагнитолу для того, чтобы, придя домой, его мать не стала спрашивать у него, откуда данная магнитола. После этого он направился в магазин, где на вырученные от продажи похищенного им имущества денежные средства приобрел спиртные напитки и продукты питания. <дата> он находился дома и примерно в 11 часов 00 минут к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили вместе с ними проехать в <данные изъяты> при УВД по <адрес>, пояснив ему, что он подозревается в совершении кражи имущества из автомашины марки «<данные изъяты>». Приехав в <данные изъяты> при УВД по <адрес>, он признался в совершении указанного преступления, о чем без какого-либо физического или морального давления со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной. Также одному из сотрудников милиции он пояснил, что спрятал похищенную им автомагнитолу <дата> у торца дома по <адрес>, в котором расположена скупка. Вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается /<данные изъяты>/
По оглашении показаний подсудимый их поддержал.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ГАА пояснил, что <дата> поздно вечером он приехал с работы и поставил свой автомобиль «<данные изъяты>», г.н. «<номер> возле своего дома. Окна квартиры выходят на то место, где стоял автомобиль, в связи с чем машина хорошо было видно. Последний раз он посмотрел на автомобиль. <дата> примерно в 06 часов, выглянув в окно квартиры, увидел, что имеются повреждения на машине. Спустившись к машине из квартиры, осмотрев ее, обнаружил разбито стекло в двери, осколки и камень были в автомобиле. Из автомашины в консоле передней панели автомашины пропала автомагнитола марки «<данные изъяты>», а на заднем сидении автомашины отсутствует комплект инструментов. С учетом износа данную автомагнитолу он оценивает в <данные изъяты> рублей. Также пропал комплект инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для него незначительным. Кроме поврежденного стекла, была повреждена личинка замка, имеется царапина на двери. Стоимость запчастей, необходимых для ремонта его автомобиля составляет <данные изъяты> рублей, стоимость работ составляет <данные изъяты> рублей, всего ущерб его автомобилю от действий Кирпичева составил <данные изъяты> рублей, которые просит взыскать. Впоследствии похищенное имущество следователем было ему возвращено.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях был оглашен протокол допроса ГАА в ходе предварительного следствия, из которого усматривается, что ущерб, причиненный хищением имущества на сумму <данные изъяты> рублей для него является значительным ( <данные изъяты>).
Свои противоречия в показаниях потерпевший объяснил тем, что невнимательно читал протокол допроса у следователя. Кроме того, пояснил, что он не работает, на его иждивении находится малолетний ребенок. Доход его семьи составляет примерно <данные изъяты> рублей в месяц.
Свидетель ГАА, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.УК, показал, что в должности менеджера в ИП «ПДА.» он работает с августа 2010 года. В его должностные обязанности входит прием товара под залог, либо приобретение товара, также реализация товара. ИП «ПДА» расположено по адресу: <адрес>. <дата> он как обычно находился на своем рабочем месте и выполнял свои должностные обязанности. Примерно в 23 часа 45 минут <дата> в скупку обратился гр. Кирпичев Р.Н., который желал продать комплект инструментов и автомагнитолу. Осмотрев автомагнитолу, он пояснил Кирпичеву Р.Н., что она находится в неисправном состоянии и приобретать указанную автомагнитолу он не будет. А комплект инструментов он оценил общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Кирпичев Р.Н. согласился с предложенной ценой и предъявил гражданский паспорт, удостоверившись в личности, им был составлен договор купли-продажи от <дата>. Затем он передал Кирпичеву Р.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и Кирпичев Р.Н. взял данные денежные средства и вышел из скупки. О том, что вышеуказанный комплект инструментов краденный ему Кирпичев Р.Н. не говорил.<дата> года следователем СО <данные изъяты> СУ при УВД по <адрес>, в присутствии понятых из скупки был изъят золотые комплект инструментов, который был сдан Кирпичевым Р.Н. <дата>. /<данные изъяты>/
Из показаний свидетеля ГЕА, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что в должности начальника отдела закупок в ИП «ПДА он работает с августа 2010 года. В его должностные обязанности входит прием товара под залог, либо приобретение товара, также реализация товара. ИП «ПДА расположено по адресу: <адрес>. <дата> он как обычно пришел на свое рабочее место и от менеджера ГАА ему стало известно, что <дата> ГАА заключил договор купли-продажи от <дата> с Кирпичевым Р.Н., согласно которого, ГАА был приобретен комплект инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей. О том, что данный комплект инструментов является похищенным Кирпичев Р.Н. ГАА ничего не говорил. В дальнейшем <дата> следователем СО <данные изъяты> СУ при УВД по <адрес>, в присутствии понятых из скупки был изъят комплект инструментов, который был сдан Кирпичевым Р.Н. <дата> /<данные изъяты>/
Из показаний свидетеля КЯА, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> УВД по <адрес> он работает с 2010 года. В его должностные обязанности входит выявление преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий, учет преступлений, прием сообщений и заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях на территории <адрес> <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, им было установлено, что к совершению кражи автомагнитолы и комплекта инструментов из автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», расположенной у <адрес> причастен Кирпичев Р.Н., который проживает по адресу: <адрес>. <дата> примерно в 11 часов 00 минут он приехал по месту жительства Кирпичева Р.Н. и пояснил последнему, что он подозревается в совершении тайного хищения чужого имущества, и попросил Кирпичева Р.Н. проехать вместе с ним в <данные изъяты> УВД по <адрес>. В дальнейшем Кирпичев Р.Н. был доставлен в <данные изъяты> УВД по <адрес>. В ходе беседы с Кирпичевым Р.Н., последний, добровольно, без какого-либо физического, или морального давления на Кирпичева Р.Н. с его стороны и стороны других сотрудников милиции, изъявил желание написать явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. Им гр. Кирпичеву Р.Н. был предоставлен бланк протокола явки с повинной, в котором Кирпичев Р.Н. собственноручно изложил обстоятельства тайного хищения автомагнитолы марки «<данные изъяты>» и комплекта инструментов из автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», расположенной у <адрес>, <дата>. В дальнейшем протокол явки с повинной был передан в СО <данные изъяты> СУ при УВД по <адрес> для приобщения к уголовному делу <номер>. Кроме того, в ходе беседы с Кирпичевым Р.Н., ему стало известно, что автомагнитолу марки «<данные изъяты>», которую Кирпичев Р.Н. похитил из вышеуказанной автомашины, спрятал у торца <адрес>. После чего, <дата> примерно в 13 часов 00 минут, он приехал к вышеуказанному дому и в ходе осмотра места происшествия изъял похищенную Кирпичевым Р.Н. <дата> автомагнитолу марки «<данные изъяты>», которая в последствии была у него была изъята в присутствии понятых следователем СО <данные изъяты> СУ при УВД по <адрес>. /<данные изъяты>
Кроме того, вина Кирпичева Р.Н. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела:
- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <дата> оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> УВД по <адрес> КЯА, о том, что по факту заявления гр-на ГАА проводилась проверка, в результате которой была установлена причастность к совершению данного преступления гр. Кирпичева Р.Н. / <данные изъяты>/
- Протоколом осмотра места происшествия от <дата>,фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, в которых отображена обстановка места происшествия - автомашина марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», расположенная у <адрес>. /<данные изъяты>/
- Протокол осмотра места происшествия от <дата>, в котором отображена обстановка места происшествия - <адрес>, в ходе которого была изъята автомагнитола марки «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/
- Протоколом выемки от <дата>,договора купли-продажи от <дата>, согласно которого был сдан в залог комплект инструментов, принадлежащий ГАА, который тайно похитил Кирпичев Р.Н. <дата> из автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», расположенной у <адрес>, добровольно выданный подозреваемым Кирпичевым Р.Н. /<данные изъяты>/
- Протоколом осмотра от <дата>,- договора купли-продажи от <дата>, согласно которого был сдан в залог комплект инструментов, принадлежащий ГАА, который тайно похитил Кирпичев Р.Н. <дата> из автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», расположенной у <адрес>, добровольно выданный подозреваемым Кирпичевым Р.Н., который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, в дальнейшем оригинал договора возвращен подозреваемому Кирпичеву Р.Н., светокопия хранится при уголовном деле /<данные изъяты>/
- Копией договора купли-продажи от <дата>, согласно которого был сдан в залог комплект инструментов, принадлежащий ГАА, который тайно похитил Кирпичев Р.Н. <дата> из автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», расположенной у <адрес> /<данные изъяты>
- Протокол выемки от <дата>, комплекта инструментов, принадлежащий ТАА, который тайно похитил Кирпичев Р.Н. <дата> из автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», расположенной у <адрес>, добровольно выданный свидетелем ГЕА /<данные изъяты>/
- Протоколом выемки от <дата> автомагнитолы марки «<данные изъяты>», принадлежащей ГАА, которую тайно похитил Кирпичев Р.Н. <дата> из автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», расположенной у <адрес>, добровольно выданной свидетелем КЯА <данные изъяты>/
- Протоколом осмотра от <дата>, - комплекта инструментов и автомагнитолы марки «<данные изъяты>», принадлежащих ТАА, которые тайно похитил Кирпичев Р.Н. <дата> из автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», расположенной у <адрес>, добровольно выданный свидетелем ГЕА, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, в дальнейшем возвращены потерпевшему ТАА под сохранную расписку /<данные изъяты>/
- Протоколом выемки от <дата>,свидетельства о регистрации транспортного средства, а именно на автомашину марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», принадлежащей ГАА, расположенной у <адрес>, из которой Кирпичев Р.Н. <дата>, тайно похитил имущество, принадлежащего ГАА, а также водительского удостоверения выданного на имя ГАА, добровольно выданные потерпевшим ГАА /<данные изъяты>/
- Протоколом осмотра от <дата>,- свидетельства о регистрации транспортного средства, а именно на автомашину марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», принадлежащей ГАА, расположенной у <адрес>, из которой Кирпичев Р.Н. <дата>, тайно похитил имущество, принадлежащего ГАА, а также водительское удостоверение, выданное на имя ТАА, добровольно выданные потерпевшим ГАА, которое признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, в дальнейшем оригиналы возвращены потерпевшему ГАА, светокопии хранится при уголовном деле /<данные изъяты>/
- Копией свидетельства о регистрации транспортного средства, а именно на автомашину марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», принадлежащей ГАА, расположенной у <адрес>, из которой Кирпичев Р.Н. <дата>, тайно похитил имущество, принадлежащее ГАА, а также водительское удостоверение, выданное на имя ГАА, добровольно выданные потерпевшим ГАА /<данные изъяты>/
- Справкой о стоимости от <дата>, согласно которой ИП «ПДА.» занимается куплей-продажей бывших в употреблении бытовой техники, аппаратуры, ремонтными и строительными инструментами, с правом обратного выкупа и согласно которой автомагнитола марки «<данные изъяты>» 2006 года выпуска имеет стоимость <данные изъяты> рублей, комплект инструментов в сборе <данные изъяты> рублей /<данные изъяты>
- Протоколом явки с повинной Кирпичева Р.Н.от <дата>, в которой он признался в совершении им <дата> тайного хищения чужого имущества принадлежащего ГАА, из автомашины марки «<данные изъяты> г.н. «<номер>», расположенной у <адрес>. /<данные изъяты>/
По факту хищения имущества ЩАИ
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирпичев Р.Н. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Кирпичева Р.Н, допрошенного в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании, установлено, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, признал полностью и показал, что <дата>, примерно в 00 часов 10 минут, он находился дома, расположенном по адресу: <адрес>. В это время он решил пойти в гости к своим друзьям, полные анкетные данные которых ему не известны, проживающие в <адрес>, для того, чтобы распить спиртные напитки. В результате чего примерно в 01 час 00 минут <дата> он вышел из дома и пешком направился в гости. Примерно в 01 час 10 мин <дата>, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, он увидел, что около вышеуказанного дома стоит автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> регион. В связи с тем, что у него тяжелое финансовое положение, так как у него не было денежных средств, он решил подойти к данной автомашине и похитить из нее какое-либо имущество, а именно он решил похитить какую-либо автомобильную запчасть, а на вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства, приобрести спиртные напитки. Затем он подошел к вышеуказанной автомашине, после чего осмотрел ее с внешней и внутренней стороны с целью выяснить установлена ли в автомашине сигнализация. Осмотрев автомашину, он убедился в том, что в ней сигнализация не установлена, после чего он осмотрелся по сторонам, для того чтобы убедиться, что за ним никто не наблюдает и он отломал воздухозаборник, который расположен на капоте автомашины, после чего просунул в отверстие правую руку и потянул за трос, чтобы открыть крышку капота. Когда он открыл крышку капота и осмотрел запчасти автомашины, расположенные под капотом, то решил похитить аккумуляторную батарею. Затем он имеющимся при себе складным перочинным ножом, который находится на его брелоке с ключами, открутил клеммы на аккумуляторе, после чего достал руками аккумулятор, при этом перочинный нож вместе с ключами он положил в карман куртки, надетый на нем и отнес данную аккумуляторную батарею в кусты, расположенные в вышеуказанном дворе. Где точно он спрятал данную аккумуляторную батарею, он не помнит так как находился в алкогольном опьянении. После чего он подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> регион, расположенной рядом с автомашиной, из которой он ранее похитил аккумуляторную батарею и пытался похитить два колеса данной автомашины, так как посчитал, что денежных средств от продажи похищенного им ранее имущество не хватить для удовлетворения его потребностей. В связи с тем, что сработала сигнализация на автомашине марки <данные изъяты>, то он не успел похитить два колеса с вышеуказанной автомашины, так как был задержан жителем <адрес>. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он признался в том, что совершил хищение аккумуляторной батареи, после чего он был доставлен в ОМ <номер> УВД по <адрес>, для дачи объяснений. В ходе беседы с оперуполномоченным ОУР ОМ <номер> УВД по <адрес> он признался в том, что совершил кражу аккумуляторной батареи, о чем написал явку с повинной и дал признательные показания, при этом какие-либо меры морального или физического давления со стороны оперуполномоченного и других сотрудников милиции к нему не применялись. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
/<данные изъяты>/
Потерпевший ЩАИ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании, показал, что у него имеется автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> регион, бежевого цвета, которой он управляет по простой письменной доверенности, так как данная автомашина принадлежит на праве собственности его отцу - ЩИД Данная автомашина сигнализацией не оборудована. Свою автомашину он всегда на ночь оставляет во дворе <адрес>, в <адрес>, где он проживает. <дата>, примерно в 20 часов 40 минут он поставил свою вышеуказанную автомашину около своего дома и до <дата> он автомашиной не пользовался, на протяжении всего времени автомашина находилась около его дома. <дата>, примерно в 02 часа. 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его сосед ЯАВ, который сообщил ему о том, что в его автомашину проник неизвестный молодой человек и что ЯАВ задержал данного молодого человека. Он сразу же оделся и спустился на улицу. Около его автомашины стояла еще одна автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> регион. Около вышеуказанных автомашин стоял ЯАВ, неизвестный ему молодой человек, на котором была надета какая-то грязная одежда и еще один его сосед по имени Сергей, которому принадлежит автомашина <данные изъяты>. Затем ЯАВ пояснил ему, что ночью услышал, что сработала сигнализация на какой-то автомашине и ЯАВ выглянул в окно и увидел, что около автомашины <данные изъяты> сидит молодой человек который скручивает колеса, он подумал, что это хозяин автомашины Сергей, но окликнув его по имени, молодой человек не отозвался. ЯАВ заподозрил, что это молодой человек, скручивает колеса, чтобы их похитить. Тогда ЯАВ спустился на улицу и на расстоянии примерно 30 метров от вышеуказанных автомашин задержал молодого человека, который нес в руках два колеса от автомашины <данные изъяты> Когда они вернулись к данной автомашине, ЯАВ увидел, что у его автомашины открыт капот, в связи с чем ЯАВ позвонил ему на сотовый телефон. Осмотрев его автомашину, увидел, что капот автомашины действительно открыт и в моторном отсеке отсутствует аккумуляторная батарея, которую он приобретал в 2010 году за собственные денежные средства на автомобильном рынке, <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей. Также он увидел, что открыты двери автомашины с левой стороны. Также он увидел, что на заднем сиденье отсутствует баллонный ключ и домкрат, которые материальной ценности не имеют. Данный домкрат стоял под кузовом автомашины <данные изъяты>, а баллонный ключ лежал рядом с вышеуказанной автомашиной. ЯАВ также сказал, что уже вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции молодой человек представился Кирпичевым Романом Николаевичем. Аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», с учетом износа и эксплуатации он оценивает в <данные изъяты> рублей, так как после написания заявления по данному факту он первоначально оценил аккумуляторную батарею на сумму <данные изъяты> рублей, однако в дальнейшем проехал на автомобильный рынок и узнал, что стоимость аналогичного аккумулятора с учетом износа стоит <данные изъяты> рублей. Таким образом, причиненный ему материальный ущерб, составляет <данные изъяты> рублей и является для него незначительным /<данные изъяты>/
Из показаний свидетеля ЩИД, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что у него в собственности есть автомашина марки <данные изъяты>, г.н. «<номер>», которую он приобрел <дата>. Данную автомашину он в 2009 году передал в пользование своему сыну ЩАИ, которой он управляет по простой письменной доверенности. Какой-либо системой сигнализации данную автомашину он не оборудовал. Какого-либо имущества, принадлежащего ему после передаче автомашины ЩАИ в салоне автомашины не было. Где ЩАИ паркует, принадлежащий ему автомобиль ему также не известно. О том, что в ночь с <дата> года на <дата> год из принадлежащей ему автомашины произошла кража имущества, принадлежащего ЩАИ ему стало известно от самого ЩАИ, а именно ЩАИ ему пояснил, что припарковал, принадлежащую ему автомашину во дворе дома в котором проживает, а именно возле <адрес>, <дата>. Примерно в 02 часа 00 минут <дата>, на сотовый телефон сына позвонил его сосед и пояснил, что принадлежащая ему автомашина вскрыта, после чего ЩАИ вышел из дома и обнаружил, что пропала аккумуляторная батарея. Данная аккумуляторная батарея, принадлежит его сыну, так как со слов сына ему было известно, что ЩАИ поменял указанную батарею, которую он приобрел на свои денежные средства в 2010 году, так как старая батарея пришла в негодность /<данные изъяты>/
Свидетель ЯАВ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что <дата>, примерно в 01 час 00 минут, он находился по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, и не спал, так как работал на компьютере. В это время он выглянул в окно, чтобы посмотреть на свою автомашину, которую он паркует во дворе дома в котором проживает. Во дворе нашего дома никого не было. Покурив, он вновь начал работать на компьютере. Примерно в 01 час 40 минут <дата>, он услышал, что сработала сигнализация на какой-то из автомашин, находящейся во дворе дома, также он услышал, что залаяли собаки. Он встал и вышел на балкон, чтобы посмотреть чья сигнализация сработала. Он осмотрел двор, и увидел, что около <адрес>, в <адрес>, где он проживает, стояла автомашина <данные изъяты>, около которой на корточках сидел молодой человек. Он подумал, что это хозяин автомашины по имени С, с которым он общается, так как они являются соседями. Он окликнул его по имени, но человек никак не отреагировал и скручивал колеса с вышеуказанной автомашины, при этом правый бок автомашины был приподнят с помощью домкрата. Он не знает, слышал ли молодой человек, что он его окликнул. Приглядевшись, он понял, что это не С, а какой-то ранее незнакомый ему молодой человек. Также он понял, что данный молодой человек хочет похитить колеса с автомашины С. Он быстро оделся и выбежал на улицу. В это время молодой человек, на котором была надета какая-то грязная одежда, отошел от автомашины примерно на 20 метров в сторону угла <адрес>, в <адрес>, при этом у руках у него были два колеса от вышеуказанной автомашины. Он побежал в сторону, куда пошел молодой человек. По дороге он со своего сотового телефона позвонил хозяину автомашины С и сообщил о случившемся, при этом он сказал ему, чтобы С спустился. Далее он окликнул молодого человека и сказал, чтобы он остановился. Молодой человек выполнил его требование. Он и молодой человек прошли к вышеуказанной автомашине <данные изъяты>, около которой молодой человек поставил похищенные им два колеса. Далее он вызвал сотрудников милиции. В это время он увидел, что на рядом стоящей автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> регион, открыт капот. Он знал, что данная автомашина принадлежит ЩАИ, проживающему в том же доме, что и он. Затем он позвонил А и сообщил о случившемся. Через несколько минут спустился ЩАИ По приезду сотрудников милиции молодой человек представился Кирпичевым Романом Николаевичем, после чего сотрудники милиции попросили Кирпичева Р.Н. сесть в служебную автомашину и проехать в отдел милиции, для разбирательства. /<данные изъяты>/
Из показаний свидетеля КЯА, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ <номер> <адрес>, который показал, что в должности оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> УВД по <адрес> он работает с 2010 года. В его должностные обязанности входит выявление преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий, учет преступлений, прием сообщений и заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях на территории <адрес> <адрес>. <дата> он находился на своем рабочем месте и начальником ОУР <данные изъяты> УВД по <адрес> ему был отписан материал проверки по факту кражи имущества <дата>, с автомашин, расположенных по <адрес>. Также ему стало известно, что за совершения данных преступлений оперуполномоченным был задержан Кирпичев Р.Н. В ходе беседы с Кирпичевым Р.Н., последний, добровольно, без какого-либо физического, или морального давления на Кирпичева Р.Н. с его стороны и стороны других сотрудников милиции, изъявил желание написать явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. Им гр. Кирпичеву Р.Н. был предоставлен бланк протокола явки с повинной, в котором он собственноручно изложил обстоятельства тайного хищения аккумуляторной батареи из автомашины марки <данные изъяты>, г.н. «<номер>», расположенной у <адрес>, <дата>. В дальнейшем протокол явки с повинной был передан в ОД МОБ <данные изъяты> УВД по <адрес> для приобщения к уголовному делу <номер> /<данные изъяты>/
Свидетель МАС, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что он является оперуполномоченным ОУР <данные изъяты> УВД по <адрес>, который показал, что в должности оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> УВД по <адрес> он работает с сентября 2008 года. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений в дежурные сутки, выявление преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий, учет преступлений, прием сообщений и заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях на закрепленной за ним территорией. <дата> в 08 часов 00 минут, он в составе следственно-оперативной группы заступил на суточное дежурство, которое длится до 08 часов 00 минут <дата>. Примерно в 04 часа 00 минут <дата> дежурный, дежурной части <данные изъяты> УВД по <адрес> сообщил ему, а также всей следственно-оперативной группе, что по <адрес>, неизвестный мужчина пытался похитить колеса с автомашины, однако был задержан жителем <адрес>. В результате чего в составе СОТ на служебной автомашине они прибыли к дому <номер> по <адрес>. Выйдя из автомашины, он увидел, что во дворе вышеуказанного дома расположена автомашина марки <данные изъяты>, на которой отсутствуют два колеса, расположенные с правой стороны, под днищем данной автомашины расположен домкрат. Также он заметил, что рядом с указанной автомашиной расположен баллонный ключ и два колеса в сборе. Кроме того, рядом с указанной автомашиной была расположена автомашина марки <данные изъяты>, капот и водительская дверь, которые были открыты. Рядом с указанными автомашинами стояли четверо ранее незнакомых ему молодых людей, которых он попросил представиться и рассказать о случившемся. После чего один молодой человек представился ЯАВ и пояснил, что <дата> примерно в 01 час 40 минут, ЯАВ услышал как сработала сигнализация на одной из автомашины, расположенной во дворе <адрес>, около которой на корточках сидел молодой человек. ЯАВ подумал, что это хозяин автомашины АСФ, с которым он общается, так как они являются соседями. ЯАВ окликнул его по имени, но человек никак не отреагировал и скручивал колеса с вышеуказанной автомашины, при этом, правый бок автомашины был приподнят с помощью домкрата. ЯАВ не знает, слышал ли молодой человек, что он его окликнул. Приглядевшись, ЯАВ понял, что это не АСФ, а какой-то ранее незнакомый ему молодой человек. Также ЯАВ понял, что данный молодой человек хочет похитить колеса с автомашины АСФ ЯАВ быстро оделся и выбежал на улицу. В это время молодой человек, на котором была надета какая-то грязная одежда, отошел от автомашины примерно на 20 метров в сторону угла <адрес>, в <адрес>, при этом у руках у него были два колеса от вышеуказанной автомашины. ЯАВ побежал в сторону, куда пошел молодой человек. По дороге ЯАВ со своего сотового телефона позвонил хозяину автомашины и сообщил о случившемся, при этом ЯАВ сказал ему, чтобы АСФ спустился. Далее ЯАВ окликнул молодого человека и сказал, чтобы он остановился. Молодой человек выполнил требование ЯАВ и они прошли к вышеуказанной автомашине <данные изъяты>, около которой молодой человек поставил похищенные им два колеса. Далее ЯАВ вызвал сотрудников милиции. В это время ЯАВ увидел, что на рядом стоящей автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> регион, открыт капот. ЯАВ знал, что данная автомашина принадлежит ЩАИ, проживающему в том же доме, что и он. Затем ЯАВ позвонил А и сообщил о случившемся. Через несколько минут спустился ЩАИ После чего он попросил представиться молодого человека, которого задержал ЯАВ и данный молодой человек представился Кирпичевым Романом Николаевичем. В дальнейшем он попросил Кирпичева Р.Н. проехать вместе с ним и всей следственно-оперативной группой в <данные изъяты> УВД по <адрес>. В дальнейшем материал проверки по данному факту был передан начальником КМ <данные изъяты> УВД по <адрес> оперуполномоченному КЯА В результате чего гр. Кирпичева Р.Н. он провел в кабинет оперуполномоченного КЯА /<данные изъяты>/
Кроме того, вина Кирпичева Р.Н. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела :
- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <дата> оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> УВД по <адрес> КЯА, о том, что по факту заявления гр-на ЩАИ проводилась проверка, в результате которой была установлена причастность к совершению данного преступления гр. Кирпичева Р.Н. / <данные изъяты>
-<дата> вынесено постановление об уточнении суммы причиненного ущерба, в котором принято считать верным стоимость аккумуляторной батареи <данные изъяты> рублей /<данные изъяты>/
- Справкой о стоимости от <дата>, согласно которой <данные изъяты> занимается куплей-продажей бывших в употреблении автозапчастей, стройматериалов, бытовой техники, с правом обратного выкупа и согласно которой аккумуляторная батарея марки «<данные изъяты>» имеет стоимость 2 100 рублей. /<данные изъяты>
- Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, схема и фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, в которых отображена обстановка места происшествия - автомашина марки <данные изъяты>, г.н. «<номер>», расположенная у <адрес> /<данные изъяты> /
- Протокол выемки от <дата>,свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенности на право управления транспортным средством, а именно на автомашину марки <данные изъяты>, г.н. «<номер>» принадлежащей ЩИД, которой управляет по простой письменной доверенности ЩАИ, расположенной у <адрес>, из которой Кирпичев Р.Н. <дата>, тайно похитил имущество, принадлежащее ЩАИ, добровольно выданные потерпевшим ЩАИ /<данные изъяты>/
- Протоколом осмотра от <дата>,- свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенности на право управления транспортным средством, а именно на автомашину марки <данные изъяты> г.н. «<номер>» принадлежащей ЩИД, которой управляет по простой письменной доверенности ЩАИ, расположенной у <адрес>, из которой Кирпичев Р.Н. <дата>, тайно похитил имущество, принадлежащее ЩАИ, добровольно выданные потерпевшим ЩАИ, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, в дальнейшем оригиналы документов возвращены потерпевшему ЩАИ, светокопия хранится при уголовном деле. / <данные изъяты>/
- Копией свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенности на право управления транспортным средством, а именно на автомашину марки <данные изъяты>, г.н. «<номер>» принадлежащей ЩИД, которой управляет по простой письменной доверенности ЩАИ, расположенной у <адрес>, из которой Кирпичев Р.Н. <дата>, тайно похитил имущество, принадлежащее ЩАИ /<данные изъяты>/
- Протоколом явки с повинной Кирпичева Р.Н. от <дата>, в которой он признался в совершении им <дата> тайного хищения чужого имущества принадлежащего ЩАИ, из автомашины марки <данные изъяты>, г.н. «<номер>», расположенной у <адрес> /<данные изъяты>/
По факту покушения на хищение имущества АСФ
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирпичев Р.Н. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Кирпичева Р.Н, допрошенного в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании, установлено, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 158 ч.1 УК РФ, признал полностью и показал, что <дата> примерно в 00 часов 10 минут, он находился дома, расположенном по адресу: <адрес>. В это время он решил пойти в гости к своим друзьям, полные анкетные данные которых ему не известны, проживающие в <адрес>, для того, чтобы распить спиртные напитки. В результате чего примерно 01 час 00 минут <дата> он вышел из дома и пешком направился в гости. Примерно в 01 час 10 мин <дата>, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, он увидел, что около вышеуказанного дома стоит автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> регион из которой похитил аккумуляторную батарею. После чего он решил, что денежных средств, вырученных от продажи похищенной им ранее аккумуляторной батареи не хватит для удовлетворения его потребностей, а результате чего решил похитить два колеса с автомашины марки <данные изъяты>, г.н. «<номер>», которая также стояла во дворе <адрес>. В связи с тем, что у него не было инструментов, с помощью которых он мог скрутить колеса с вышеуказанной автомашины, то решил осмотреть автомашину из которой он ранее похитил аккумуляторную батарею, для того чтобы найти инструменты с помощью которых он смог бы скрутить колеса, которые в дальнейшем можно было выгодно для себя продать, а на вырученные от продажи денежные средства приобрести спиртные напитки и продукты питания. В результате чего на заднем сидении автомашины марки <номер> он увидел домкрат и баллонный ключ, которые и решил достать из салона вышеуказанной автомашины. После чего имеющимся при себе складным перочинным ножом, который находился на его брелоке с ключами, он провернул личинку замка водительской двери автомашины и своей левой рукой открыл дверь данной автомашины. Затем он залез в салон автомашины и с заднего сидения своими руками он взял домкрат и баллонный ключ, после чего вылез из автомашины. Затем он подошел к автомашине марки <данные изъяты>», г.н. «<номер>», осмотрелся по сторонам и убедился что за ним никто не наблюдает, подставил под днище с правой стороны автомашины домкрат, и поднял автомашину при помощи домкрата, далее он взял баллонный ключ, которым открутил заднее правое колесо. В этот момент вышеуказанная автомашина качнулась, в результате чего сработала сигнализация. Он, не смотря на то, что сработала сигнализация, подошел к переднему правому колесу, после чего открутил его также при помощи баллонного ключа. Далее он взял оба колеса и понес задом <номер>, по <адрес>, в <адрес>, чтобы их спрятать в кустах, а в дальнейшем продать и на вырученные от продажи денежные средства приобрести спиртные напитки. Более с данной автомашины, он не собирался снимать колеса, в связи с тем, что у него было мало времени, так как сигнализация, сработанная на автомашине <данные изъяты> могла привлечь внимание посторонних людей. Пройдя примерно 30 метров, за угол вышеуказанного дома, к нему подбежал ранее незнакомый молодой человек, который попросил его остановиться. Он остановился, после чего молодой человек попросил его пройти с ним. Он не сопротивлялся и пошел с молодым человеком обратно во двор. Во дворе находился еще один молодой человек, который представился владельцем автомашины <данные изъяты>, г.н. «<номер>». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он признался в том, что хотел совершить хищение двух колес, после чего он был доставлен в ОМ <номер> УВД по <адрес>, для дачи объяснений. В ходе беседы с оперуполномоченным ОУР ОМ <номер> УВД по <адрес> он признался в том, что хотел совершить кражу двух колес с автомашины, однако не успел в виде того, что был задержан, о чем написал явку с повинной и дал признательные показания, при этом какие-либо меры морального или физического давления со стороны оперуполномоченного и других сотрудников милиции к нему не применялись. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается /<данные изъяты>/
По оглашении показаний подсудимый их поддержал.
Из показаний потерпевшего АСФ, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> регион, темно-серого цвета. Данная автомашина оборудована сигнализацией «<данные изъяты>». Свою автомашину он всегда на ночь оставляет во дворе <адрес>, в <адрес>, где он проживает. <дата>, примерно в 22 часа 00 минут он поставил свою вышеуказанную автомашину около своего дома. <дата>, примерно в 02 часа 15 минут ему на сотовый телефон позвонил его сосед ЯАВ, который сообщил ему о том, что с его автомашины с правой стороны неизвестный молодой человек снял два колеса и что ЯАВ задержал данного молодого человека. Он сразу же оделся и спустился на улицу. Он увидел, что на его автомашины действительно отсутствует два колеса с правой стороны и около его автомашины стоит ЯАВ, неизвестный ему молодой человек, который был одет в грязную одежду, а также еще один его сосед - владелец автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> регион, ЩАЮ, капот которой находился в открытом состоянии. ЯАВ пояснил ему, что ночью услышал, что сработала сигнализация на какой-то автомашине. ЯАВ выглянул в окно и увидел, что около его автомашины сидит молодой человек, который скручивает колеса, он подумал, что это он, но окликнув его по имени, молодой человек не отозвался. ЯАВ заподозрил, что этот молодой человек скручивает колеса, чтобы их похитить. Тогда ЯАВ спустился на улицу и на расстоянии примерно 30 метров от вышеуказанных автомашин задержал молодого человека, который нес в руках два колеса с его автомашины. Когда они вернулись к данной автомашине, ЯАВ увидел, что у автомашины <данные изъяты> открыт капот. После этого ЯАВ позвонил ему на сотовый телефон, а также на сотовый телефон ЩАИ ЯАВ также сказал, что уже вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции молодой человек представился Кирпичевым Романом Николаевичем. Данные колеса марки «<данные изъяты>» он приобрел осенью 2010 года в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое колесо. Два колеса с учетом износа и небольшой эксплуатации он оценивает в <данные изъяты> рублей за каждое колесо. Таким образом, общий ущерб, причиненный ему, составляет <данные изъяты> рублей. В связи с тем, что колеса ему возвращены, то претензий материального характера он ни к кому не имеет /<данные изъяты>/
Из показаний свидетеля ЯАВ, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПУК РФ, установлено, что <дата>, примерно в 01 час 00 минут, он находился по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, и не спал, так как работал на компьютере. В это время он выглянул в окно, чтобы посмотреть на свою автомашину, которую он паркует во дворе дома в котором проживает. Во дворе нашего дома никого не было. Покурив, он вновь начал работать на компьютере. Примерно в 01 час 40 минут <дата>, он услышал, что сработала сигнализация на какой-то из автомашин, находящейся во дворе дома, также он услышал, что залаяли собаки. Он встал и вышел на балкон, чтобы посмотреть чья сигнализация сработала. Он осмотрел двор, и увидел, что около <адрес>, в <адрес>, где он проживает, стояла автомашина <данные изъяты> около которой на корточках сидел молодой человек. Он подумал, что это хозяин автомашины по имени С, с которым он общается, так как они являются соседями. Он окликнул его по имени, но человек никак не отреагировал и скручивал колеса с вышеуказанной автомашины, при этом правый бок автомашины был приподнят с помощью домкрата. Он не знает, слышал ли молодой человек, что он его окликнул. Приглядевшись, он понял,, что это не С, а какой-то ранее незнакомый ему молодой человек. Также он понял, что данный молодой человек хочет похитить колеса с автомашины С. Он быстро оделся и выбежал на улицу. В это время молодой человек, на котором была надета какая-то грязная одежда, отошел от автомашины примерно на 20 метров в сторону угла <адрес>, в <адрес>, при этом у руках у него были два колеса от вышеуказанной автомашины. Он побежал в сторону, куда пошел молодой человек. По дороге он со своего сотового телефона позвонил хозяину автомашины С и сообщил о случившемся, при этом он сказал ему, чтобы С спустился. Далее он окликнул молодого человека и сказал, чтобы он остановился. Молодой человек выполнил его требование. Он и молодой человек прошли к вышеуказанной автомашине <данные изъяты>, около которой молодой человек поставил похищенные им два колеса. Далее он вызвал сотрудников милиции. В это время он увидел, что на рядом стоящей автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> регион, открыт капот. Он знал, что данная автомашина принадлежит ЩАИ, проживающему в том же доме, что и он. Затем он позвонил А и сообщил о случившемся. Через несколько минут спустился ЩАИ По приезду сотрудников милиции молодой человек представился Кирпичевым Романом Николаевичем, после чего сотрудники милиции попросили Кирпичева Р.Н. сесть в служебную автомашину и проехать в отдел милиции, для разбирательства /<данные изъяты>/
Свидетель КЯА, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что в должности оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> УВД по <адрес> он работает с 2010 года. В его должностные обязанности входит выявление преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий, учет преступлений, прием сообщений и заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях на территории <адрес> <адрес>. <дата> он находился на своем рабочем месте и начальником ОУР <данные изъяты> УВД по <адрес> ему был отписан материал проверки по факту кражи имущества <дата>, с автомашин, расположенных по <адрес>. Также ему стало известно, что за совершения данных преступлений был задержан Кирпичев Р.Н. В ходе беседы с Кирпичевым Р.Н., последний, добровольно, без какого-либо физического, или морального давления на Кирпичева Р.Н. с его стороны и стороны других сотрудников милиции, изъявил желание написать явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. Им гр. Кирпичеву Р.Н. был предоставлен бланк протокола явки с повинной, в котором он собственноручно изложил обстоятельства попытки совершения тайного хищения двух колес с автомашины марки <данные изъяты>, г.н. «<номер>», расположенной у <адрес>, <дата>, однако не успел так как был задержан. В дальнейшем протокол явки с повинной был передан в ОД МОБ <данные изъяты> УВД по <адрес> для приобщения к уголовному делу <номер>. /<данные изъяты>/
Из показаний свидетеля МАС, оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> УВД по <адрес>, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что в должности оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> УВД по <адрес> он работает с сентября 2008 года. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений в дежурные сутки, выявление преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий, учет преступлений, прием сообщений и заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях на закрепленной за ним территорией. <дата> в 08 часов 00 минут, он в составе следственно-оперативной группы заступил на суточное дежурство, которое длится до 08 часов 00 минут <дата>. Примерно в 04 часа 00 минут <дата> дежурный, дежурной части <данные изъяты> УВД по <адрес> сообщил ему, а также всей следственно-оперативной группе, что по <адрес>, неизвестный мужчина пытался похитить колеса с автомашины, однако был задержан жителем <адрес>. В результате чего в составе СОГ на служебной автомашине они прибыли к дому <номер> по <адрес>. Выйдя из автомашины, он увидел, что во дворе вышеуказанного дома расположена автомашина марки <данные изъяты>, на которой отсутствуют два колеса, расположенные с правой стороны, под днищем данной автомашины расположен домкрат. Также он заметил, что рядом с указанной автомашиной расположен баллонный ключ и два колеса в сборе. Кроме того, рядом с указанной автомашиной была расположена автомашина марки <данные изъяты>, капот и водительская дверь, которые были открыты. Рядом с указанными автомашинами стояли четверо ранее незнакомых ему молодых людей, которых он попросил представиться и рассказать о случившемся. После чего один молодой человек представился ЯАВ и пояснил, что <дата> примерно в 01 час 40 минут, ЯАВ услышал как сработала сигнализация на одной из автомашины, расположенной во дворе <адрес>, около которой на корточках сидел молодой человек. ЯАВ подумал, что это хозяин автомашины АСФ, с которым он общается, так как они являются соседями. ЯАВ окликнул его по имени, но человек никак не отреагировал и скручивал колеса с вышеуказанной автомашины, при этом правый бок автомашины был приподнят с помощью домкрата. ЯАВ не знает, слышал ли молодой человек, что он его окликнул. Приглядевшись, ЯАВ понял, что это не АСФ, а какой-то ранее незнакомый ему молодой человек. Также ЯАВ понял, что данный молодой человек хочет похитить колеса с автомашины АСФ ЯАВ быстро оделся и выбежал на улицу. В это время молодой человек, на котором была надета какая-то грязная одежда, отошел от автомашины примерно на 20 метров в сторону угла <адрес>, в <адрес>, при этом у руках у него были два колеса от вышеуказанной автомашины. ЯАВ побежал в сторону, куда пошел молодой человек. По дороге ЯАВ со своего сотового телефона позвонил хозяину автомашины и сообщил о случившемся, при этом ЯАВ сказал ему, чтобы АСФ спустился. Далее ЯАВ окликнул молодого человека и сказал, чтобы он остановился. Молодой человек выполнил требование ЯАВ и они прошли к вышеуказанной автомашине <данные изъяты>, около которой молодой человек поставил похищенные им два колеса. Далее ЯАВ вызвал сотрудников милиции. В это время ЯАВ увидел, что на рядом стоящей автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <номер> регион, открыт капот. ЯАВ знал, что данная автомашина принадлежит ЩАИ, проживающему в том же доме, что и он. Затем ЯАВ позвонил Артему и сообщил о случившемся. Через несколько минут спустился ЩАИ После чего он попросил представиться молодого человека, которого задержал ЯАВ и данный молодой человек представился Кирпичевым Романом Николаевичем. В дальнейшем он попросил Кирпичева Р.Н. проехать вместе с ним и всей следственно-оперативной группой в <данные изъяты> УВД по <адрес>. В дальнейшем материал проверки по данному факту был передан начальником КМ <данные изъяты> УВД по <адрес> оперуполномоченному КЯА В результате чего гр. Кирпичева Р.Н. он провел в кабинет оперуполномоченного КЯА/<данные изъяты>
Кроме того, вина Кирпичева Р.Н. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от <дата> оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> УВД по <адрес> КЯА, о том, что по факту заявления гр-на АСФ проводилась проверка, в результате которой была установлена причастность к совершению данного преступления гр. Кирпичева Р.Н. ( <данные изъяты>/
-Копия протокола осмотра места происшествия от <дата>,схема и фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, в которых отображена обстановка места происшествия - автомашина марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», расположенная у <адрес>, в ходе которого была изъята автомашина марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>». / <данные изъяты>/
- Протокол осмотра от <дата>,- автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», принадлежащей АСФ, изъятой в ходе осмотра места происшествия от <дата>, с которой Кирпичев Р.Н. пытался тайно похитить два колеса в сборе, <дата>, которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, в дальнейшем возвращена потерпевшему АСФ под сохранную расписку. /<данные изъяты>
- Протокол выемки от <дата>,свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», а также двух колес в сборе марки «<данные изъяты>», принадлежащих АСФ, которые пытался тайно похитить Кирпичев Р.Н. с вышеуказанной автомашины, <дата>, расположенной у <адрес>, добровольно выданные потерпевшим АСФ /<данные изъяты>
- Протокол осмотра от <дата>, - свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», а также двух колес в сборе марки «<данные изъяты>», принадлежащих АСФ, которые пытался тайно похитить Кирпичев Р.Н. с вышеуказанной автомашины, <дата>, расположенной у <адрес>, добровольно выданные потерпевшим АСФ, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, в дальнейшем оригиналы документов возвращены потерпевшему АСФ, светокопия хранится при уголовном деле, два колеса в сборе также возвращены потерпевшему АСФ под сохранную расписку. /<данные изъяты>/
- Копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>» принадлежащей АСФ, расположенной у <адрес>, с которой Кирпичев Р.Н. <дата>, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее АСФ /<данные изъяты>
- Протокол выемки от <дата>,домкрата и баллонного ключа с помощью которых, Кирпичев Р.Н. пытался похитить имущество, принадлежащее АСФ с автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», принадлежащей АСФ, расположенной у <адрес>, добровольно выданные ЩАИ /<данные изъяты>/
- Протокол осмотра от <дата>,- домкрата и баллонного ключа с помощью которых, Кирпичев Р.Н. пытался похитить имущество, принадлежащее АСФ с автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», принадлежащей АСФ, расположенной у <адрес>, добровольно выданные ЩАИ, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, в дальнейшем возвращены владельцу ЩАИ под сохранную расписку. <данные изъяты>/
- Протокол явки с повинной Кирпичева Р.Н. от <дата>, в которой он признался в попытки совершения им <дата> тайного хищения чужого имущества принадлежащего АСФ, с автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», расположенной у <адрес> /<данные изъяты>
Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Кирпичева Р.Н. доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду:
- в отношении потерпевшего ГАА- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража то, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении потерпевшего ЩАИ - по ст. 158 ч.1 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- в отношении потерпевшего АСФ - по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о квалификации действий Кирпичева Р.Н. по признаку « причинения значительного ущерба гражданину» по эпизоду с потерпевшим ГАА, суд исходит из материального положения потерпевшего, который не работает, на его иждивении находится малолетний ребенок. Суд полагает в основу приговора показания, данные потерпевшим в ходе предварительного следствия, из которых следует, что причиненный ему ущерб является для него значительным. Доводы потерпевшего, что он не внимательно прочитал протокол, суд находит несостоятельными. При окончании допроса потерпевшим собственноручно написано, что протокол прочитан лично, замечаний нет. Достоверность показаний, изложенных в протоколе, заверена подписью потерпевшего ГАА
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кирпичеву Р.Н. является признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие заболевания- паховая грыжа, что подтверждается справкой медицинской части СИЗО-1 <адрес>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ст. 63 суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Вместе с тем, суд полагает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Кирпичева Р.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ЩАИ заявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании потерпевшим ГАА заявлен иск о взыскании <данные изъяты> рублей за поврежденный автомобиль, из которых: <данные изъяты> рублей- стоимость работ по восстановлению автомобиля; <данные изъяты> рублей- стоимость деталей, запчастей агрегатов, материалов.
В стоимость выполненных работ входит: Замена переднего бокового стекла; замена наружней ручки двери; замена электропроводки ( комплект ) замена замков ( комплект ), покраска передней правой двери.
В стоимость деталей входит: Стекло боковое переднее правое, резинка уплотнительная наружняя на дверь, ручка передней правой двери, комплект замков, дефлектор кондиционера, кнопка обогрева заднего стекла, кнопка включения противотуманных фар, кнопка включения кондиционера, кнопка аварийного сигнала, автомобильные часы, защелка ремня безопасности, комплект штатной электропроводки АКЦЕНТ, блок управления системы отопления и системы кондиционировании.
Кирпичев Р.Н. иск ГАА признал частично на сумму <данные изъяты> рублей, т.е. замена бокового стекла и работа по замене стекла. Поскольку не отрицает, что разбил стекло, проникая в автомобиль. Иск ЩАИ признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме..
Суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ГАА в полном объеме. Стоимость восстановительного ремонта подтверждается калькуляцией деталей, необходимых замене, стоимости работ по восстановлению автомобиля. Данная калькуляция надлежащим образом оформлена, заверена печатью, у суда не вызывает сомнения в ее достоверности. Как пояснил потерпевший, до проникновения Кирпичева Р.Н. в автомобиль, автомобиль технических повреждений не имел. Подсудимый данные показания не опроверг, пояснив, что не обратил внимание, были ли повреждения на автомобиле, когда туда проникал. Не доверять показаниям потерпевшего ГАА у суда нет оснований.
Иск ЩАИ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КИРПИЧЕВА РН признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 30ч.3- 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ст.30ч.3, 158 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кирпичеву Р.Н. исчислять с <дата>.
Меру пресечения Кирпичеву РН в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Волгограда- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство -документы на автомашину марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», а также два колеса в сборе с указанной автомашины возвращенные АСФ; документы на автомашину марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», домкрат и крестовой болоник- возвращенные потерпевшему ЩАИ,; оригинал договора купли-продажи от <дата> возвращенный Кирпичеву Р.Н., документы на автомашину марки «<данные изъяты>», г.н. «<номер>», автомагнитола марки «<данные изъяты>», также комплект инструментов возвращенные ГАА- оставить в распоряжении последних по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Кирпичева РН в пользу ГАА- <данные изъяты> рублей, в пользу ЩАИ- <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- с момента получения копии приговора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья: подпись И.Н. Лимякина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>