обвинительный приговор



Дело № 1-239/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 19 мая 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Трубицына Ю.В.,

защитника Логиновой В.В., представившей ордер № от (дата),

подсудимой Бугровой Г.М.,

потерпевшего БАА,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУГРОВОЙ ГМ, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугрова Г.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

(дата) примерно в 15 час. Бугрова Г.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне домовладения № на <адрес>, в котором проживает вместе со своим сыном БАА, кухонным ножом разделывала мясо. В это время к ней подошел потерпевший БАА и потребовал деньги на приобретение спиртных напитков, но она ответила отказом и в результате этого между ними произошла ссора. В ходе ссоры потерпевший подошел к столу и один раз ударил по нему кулаком, а подсудимая, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, нанесла потерпевшему удар в живот находящемся в руке кухонным ножом, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, с повреждением печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующееся заключением судебно-медицинской экспертизы № и/б от (дата), как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимая Бугрова Г.М. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своем полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Бугрова Г.М., уголовное наказание не превышает восьми лет лишения свободы.

Потерпевший БАА согласился на рассмотрении дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствии.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бугрова Г.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит её действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бугровой Г.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину подсудимой обстоятельства, её личность, суд пришел к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Исковое заявление прокурора Дзержинского района г. Волгограда, заявленное в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Бугровой Г.М. за лечение потерпевшего <данные изъяты> руб. суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены доказательства о наименовании медицинских препаратов, примененных для лечения потерпевшего, их количестве и стоимости.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУГРОВУ ГМ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бугровой Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Обязать Бугрову Г.М. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - нож бытового назначения, общей длиной 32,5 см. с черной ручкой и тремя клепками на ней, длиной рукоятки 12,5 см., длиной клинка 20 см., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющий ценности.

Гражданский иск прокурора Дзержинского района г. Волгограда, заявленный в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Бугровой Г.М. <данные изъяты> руб. за лечение потерпевшего, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Григорьева Л.М.