обвинительный приговор о грабеже



Дело № 1-148/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 11 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,

подсудимой Хаметовой И.М.,

защитника Ищенко А.Н., представившего ордер № от <дата>,

потерпевших Чиг..., Бо..., К..., Ко..., Ч..., Ма...,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хаметовой Инессы Маратовны, <...> не судимой, обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаметова И.М. совершила четыре грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и два покушения на грабеж, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 14 час. 20 мин. Хаметова И.М., проходя мимо <адрес>, увидев в руке несовершеннолетней потерпевшей Ч... сотовый телефон марки «Нокия-7210», решила похитить его. С этой целью подсудимая подошла к потерпевшей и потребовала передачи ей сотового телефона, принадлежащего потерпевшему Ма... Когда Ч... отказалась передать телефон, Хаметова И.М., держа руку в кармане, имитируя наличие у нее оружия, сказала потерпевшей о том, что у нее в кармане находится пистолет. Испугавшись угрозы применения насилия, потерпевшая отдала подсудимой сотовый телефон, с которым подсудимая скрылась с места происшествия, причинив потерпевшему Ма... материальный ущерб на сумму в 3000 руб. Ущерб потерпевшему возмещен.

<дата> примерно в 14 час.40 мин. Хаметова И.М., проходя мимо <адрес>, заметила в руке несовершеннолетнего К... сотовый телефон марки «Нокия - 5228», который решила похитить. С этой целью она подошла к потерпевшему и потребовала передачи ей сотового телефона, принадлежащего потерпевшей Ко... Когда потерпевший отказался отдать телефон, подсудимая стала угрожать применением насилия, держа руку в кармане, имитируя тем самым наличие у нее оружия, сообщив потерпевшему о том, что у нее в кармане находится пистолет и нож. Испугавшись, потерпевший отдал подсудимой телефон, с которым она скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей Ко... материальный ущерб в сумме 5500 руб. Ущерб полностью возмещен.

<дата> примерно в 10 час.45 мин. Хаметова И.М., проходя мимо <адрес> по ул. им. <адрес>, увидела потерпевшую Т... с сотовым телефоном марки «Нокия - 2700», который решила похитить. С этой целью она подошла к потерпевшей и стала вырывать из ее рук телефон, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Когда потерпевшая стала звать на помощь посторонних граждан, подсудимая скрылась с места преступления, не доведя преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам из-за активного сопротивления потерпевшей.

<дата> примерно в 17 час.30 мин. Хаметова И.М., проходя по ул.им.<адрес>, заметила потерпевшую Чиг... с сотовым телефоном «Флай ДС100», который решила похитить. Поравнявшись с потерпевшей, подсудимая перегородила ей дорогу и потребовала передачи сотового телефона. Получив отказ, подсудимая сказала, что у нее в кармане находится нож, при этом держала руку в кармане, имитируя наличие ножа. Испугавшись применения насилия, потерпевшая отдала подсудимой телефон, с которым последняя скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 800 руб. Ущерб потерпевшей полностью возмещен.

<дата> примерно в 12 час.50 мин. Хаметова И.М., проходя мимо <адрес> по ул.им.<адрес>, заметила потерпевшую Н... с сотовым телефоном «Самсунг С 5230», который решила похитить. С этой целью подсудимая подошла к потерпевшей и потребовала передачи ей телефона. Когда потерпевшая отказалась отдать телефон, подсудимая стала угрожать ей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сообщив о том, что в кармане у нее находится нож, при этом держала руку в кармане, имитируя наличие ножа. Испугавшись, потерпевшая отдела подсудимой телефон. Своими действиями подсудимая причинила потерпевшей материальный ущерб на сумму 5500 руб.

<дата> примерно в 16 час.30 мин. Хаметова И.М., проходя мимо <адрес> по ул.им.<адрес>, увидела в руках потерпевшей Бо... сотовый телефон «Самсунг», который решила похитить. С этой целью подсудимая вошла следом за потерпевшей в лифт и потребовала передачи ей сотового телефона, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Испугавшись, потерпевшая стала звать на помощь посторонних людей и нажала на кнопку лифта. Когда дверь лифта открылась, потерпевшая выбежала из него и убежала домой, а подсудимая покинула место преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам из-за активного сопротивления потерпевшей.

Подсудимая Хаметова И.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что <дата> примерно в 14 час. 20 мин., проходя мимо <адрес> заметила на скамейке перед домом несовершеннолетнюю Ч..., которая сидела и разговаривала по сотовому телефону. Увидев в руках Ч... сотовый телефон, она решила его похитить, так как нуждалась в деньгах. Убедившись, что на улице кроме неё и Ч... никого нет, подошла к потерпевшей и потребовала передачи ей сотового держа правую руку в кармане, она сказала Ч..., что у неё пистолет. Ч... отдала ей сотовый телефон марки «Nokia 7210» и она с места преступления она скрылась.

<дата> примерно в 14 час. 40 мин., проходила мимо <адрес>, она заметила потерпевшего К..., разговаривавшего по сотовому телефону. Она оглянулась по сторонам, убедилась, что кроме неё и К... рядом никого нет, обошла К..., и встала перед ним, перегородив ему дорогу, и потребовала передачи ей сотового телефона, но К... отказался выполнить её требование, тогда она стала угрожать причинением физических повреждений, при этом держала правую руку в кармане, сказав, что у неё есть пистолет и нож. Ков..., испугавшись, отдал ей сотовый телефон марки «Nokia», и она с места преступления скрылась.

<дата> примерно в 10 час. 45 мин., проходя мимо <адрес> на ул. <адрес>, увидела потерпевшую Т... с сотовым телефоном, который решила похитить. С этой целью подошла к потерпевшей и стала вырывать из ее рук телефон, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая стала звать на помощь и тогда она, испугавшись, скрылась с места преступления.

<дата> примерно в 17 час. 30 мин., проходя мимо здания гимназии № на ул.<адрес>, заметила идущую ей на встречу потерпевшую Чиг..., у которой в руке находился сотовый телефон. Она решила его похитить, для чего оглянулась по сторонам, убедилась, что на улице кроме неё и Чиг... никого нет, поравнялась с потерпевшей и потребовала передачи ей сотового телефона. Получив отказ от Чиг..., она сказала, что у неё в кармане находится нож, при этом держала руку в кармане. Чиг..., испугавшись, передала ей сотовый телефон марки «FlyDS100», и она с места преступления скрылась.

<дата> примерно в 12 час. 50 мин., проходя мимо <адрес> по ул.<адрес>, увидела потерпевшую Н..., у которой в руках находился сотовый телефон. Она решила его похитить, для чего подошла к потерпевшей и потребовала отдать телефона, но Н... отказалась отдать телефон и тогда она стала угрожать ей применением насилия, сообщив, что в кармане у нее находится нож, при этом держала руку в кармане, имитируя наличие ножа. Испугавшись, потерпевшая отдала ей телефон.

<дата> примерно в 16 час. 30 мин., проходя мимо <адрес> по ул.<адрес>, увидела в руках потерпевшей Бо... сотовый телефон, который решила похитить. Она вошла с потерпевшей в лифт и потребовала передачи ей сотового телефона, угрожая при этом применением насилия. Испугавшись, потерпевшая стала звать на помощь, нажала на кнопку лифта. Когда дверь лифта открылась, потерпевшая выбежала из него и убежала домой, а она, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, скрылась с места преступления.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая Ч... в присутствии законного представителя М... пояснила, что <дата> примерно в 14 час. вышла из школы и направилась во двор <адрес>, по пути разговаривала по сотовому телефону. Около дома она села на скамейку и решила снова позвонить матери. Она достала сотовый телефон марки «Nokia 7210», принадлежащий её отчиму и стала звонить матери. Пока набирала номер телефона к ней подошла подсудимая Хаметова И.М. и попыталась схватить сумку. Потом Хаметова И.М. потребовала, чтобы она отдала ей сотовый телефон, иначе, она её побьет. Она отказалась, но Хаметова И.М. сказала, что у нее в кармане пистолет, при этом правую руку она держала в кармане. Она испугалась, так как Хаметова И.М. намного выше и крупнее её, а вокруг никого не было. Она достала из кармана куртки сотовый телефон марки «Nokia 7210» и передала его Хаметовой, вынув сим-карту. Когда подсудимая ушла, она пошла домой и рассказала обо всем родителям.

Потерпевший Ма... пояснил, что <дата> днем ему позвонила дочь Ч... и сказала, что у нее под угрозой пистолетом женщина похитила сотовый телефон «Нокия 7210», который принадлежит ему. В настоящее время материальный ущерб ему полностью возмещен подсудимой, претензий к ней не имеет.

Потерпевший К... в присутствии законного представителя М... пояснил, что <дата> примерно в 14 час. 30 мин. он шел домой. Когда подходил к дому № по <адрес>, то достал из кармана сотовый телефон марки «Nokia 5228» в корпусе черного цвета, который ему купила мама. В этот момент к нему подошла подсудимая Хаметова И.М. и сказала, чтобы он отдал ей сотовый телефон. Он не послушался, тогда Хаметова И.М. сказала, что у неё есть нож и пистолет, при этом свою руку она держала в кармане, и если он будет сопротивляться и кричать, то она его побьет. Он испугался, так как Хаметова И.М. очень большая и сильная, а на улице никого не было, и отдал ей сотовый телефон. После чего Хаметова И.М. убежала в сторону остановки «<...>». Дома он все рассказал маме, которая вызвала милицию и он все рассказал сотрудникам милиции. Он несколько дней не ходил в школу, так как очень боялся, что эта женщина снова нападет.

Потерпевшая Ко... пояснила, что <дата> днем сын вернулся домой очень испуганным и сказал, что женщина отобрала у него сотовый телефон. О случившемся она сообщила в милицию. Материальный ущерб ей в настоящее время полностью возмещен подсудимой и она претензий к ней не имеет.

Потерпевшая Т..., показания которой с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняла, что <дата> примерно в 10 час. 30 мин. она проходила мимо киоска, расположенного около <адрес>, при этом разговаривала по сотовому телефону марки «Нокиа 2700». Она была увлечена телефонным разговором и не заметила, как кто-то подошел к ней и стал сдергивать сумку, которая висела у нее на плече. Она хотела повернуться и посмотреть, кто это делает, однако услышала голос женщины, которая попросила ее не кричать, так как у нее в кармане пистолет, и если она будет кричать, то она сделает ей больно. Она очень испугалась, стала крепче держать сумку, не давая женщине сдернуть сумку с ее плеча. Женщина встала перед ней, при этом правой рукой она держала ремешок ее сумки, а левой рукой схватилась за сотовый телефон, который находился у нее в правой руке. Женщина стала вырывать телефон из ее руки, угрожая ей при этом, что если она не отдаст телефон, то она ударит ее. Восприняв угрозу реально, она очень испугалась за свое здоровье и стала звать на помощь. Кто-то из прохожих со стороны крикнул женщине, она испугалась, отпустила ее, после чего убежала. В милицию она сразу обращаться не стала, так как испытывала очень сильное эмоциональное потрясение, кроме того, ничего из принадлежащего ей имущества похищено не было. Когда она оправилась от пережитого потрясения, обратилась в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестной женщины (т. 1 л.д. 117-120).

Потерпевшая Чиг... пояснила, что <дата> примерно в 17 час. она вышла из гимназии N № и пошла в магазин «<...>», расположенный по <адрес>. Выйдя из магазина, увидела подсудимую Хаметову И.М., которая загородила ей дорогу. Она попыталась обойти Хаметову И.М. сбоку., но та схватила её за руку и сказала, что у нее в кармане нож и пистолет, и потребовала отдать ей сотовый телефон. Она пыталась вырваться, но подсудимая не отпускала и сказала, что если она будет вырываться, то достанет пистолет. При этом Хаметова И.М. держала руку в кармане и она, испугавшись, что подсудимая нанесет ей какой-либо вред здоровью, вытащила из кармана сотовый телефон марки «Fly» и передала его Хаметовой, после чего она отпустила её и быстрым шагом ушла. <дата> она обратилась в милицию с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении. Похищенный сотовый телефон марки «FlyDS 100» она покупала <дата> в магазине «<...>» за 1390 рублей. Причиненный материальный ущерб составляет 800 рублей, который Хаметова И.М. возместила полностью, претензий к ней она не имеет.

Потерпевшая Н..., показания которой с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняла, что <дата> примерно в 12 час. 50 мин. она вышла на улицу, чтобы поговорить по принадлежащему ей сотовому телефону марки «Samsung 5230» в корпусе черного цвета IMEI 352557041458780, который приобрела в сентябре 2010 г. за 6999 рублей. В ходе разговора она заметила, как мимо прошла не знакомая женщина, на вид которой 25 лет, ростом 172-175 см., плотного телосложения, одета она была в свитер серого цвета, жилетку-пуховик черного цвета, брюки черного цвета, кроссовки белого цвета, на голове темная вязаная шапка, славянской внешности. Женщина подошла к ней и потребовала, чтобы она отдала ей сотовый телефон, или будет очень плохо. Она отказалась передавать сотовый телефон, после чего женщина положила руку в карман жилетки и сказала, что у нее в кармане нож, при этом ножа она не показывала. Девушка сказала, что если она не отдаст телефон и будет сопротивляться, то она причинит ей физическую боль. Она испугалась и отдала ей сотовый телефон, после чего женщина побежала, а она стала кричать ей, чтобы она вернула телефон, однако последняя ее просьбы проигнорировала. После чего она вызвала сотрудников милиции. Вместе с сотрудниками милиции на служебной автомашине она приехала в отделение милиции, где ей показали фотоучеты, среди которых она опознала женщину, которая похитила у нее сотовый телефон, это была Хаметова Иннеса Маратовна, 1981 года рождения. В настоящее время сотовый телефон ей возвращен в целости и сохранности, имущественных претензий она не имеет (т. 1 л.д. 14-17).

Потерпевшая Бо... пояснила, что <дата> примерно в 16 час. 30 мин. она вышла на улицу, чтобы переставить автомобиль, при этом взяла с собой сотовый телефон марки «SAMSUNG» и документы от автомобиля. Переставив машину, она открыла дверь подъезда, после чего услышала, что кто-то просит придержать дверь, обернувшись, увидела подсудимую Хаметову И.М., с которой они зашли в подъезд. Войдя вместе с ней в лифт, Хаметова И.М. сказала, что ей нужно на 3 этаж. Как только лифт закрылся, Хаметова И.М. нажала кнопку «стоп», лифт остановился и Хаметова И.М. сказала, что у нее в кармане нож и пистолет, после чего потребовала отдать ей сотовый телефон, а также денежные средства. Хаметова И.М. пояснила, что если она не послушает, то причинит ей физические повреждения. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она ответила, что у неё ничего с собой нет и предложила доехать до восьмого этажа и вынести ей деньги из квартиры. Хаметова И.М. согласилась. Когда она вышла из лифта, сразу же побежала вверх по лестнице к себе в квартиру. Забежав домой, закрыла за собой дверь на замок, и рассказала обо всем матери Б... Когда они вышли на лестничную площадку, там уже подсудимой не было.

Свидетель Кр.. пояснил, что работает у ИП Л... в скупке «<...>», расположенном по адресу: <адрес> В его обязанности входит закупка товаров, их оценка и продажа. <дата> к нему подошла подсудимая Хаметова И.М. и предложила приобрести у нее два сотовых телефона, один телефон марки «Nokia 5228» imei: 35595040832557 в корпусе черного цвета, второй телефон марки «Nokia 7210» imei: 356930039085384 в корпусе белого цвета со вставками розового цвета. Он осмотрел телефоны, проверил их, оценил сотовый телефон марки «Nokia 5228» в 2 800 рублей, а сотовый телефон марки «Nokia 7210» в 900 рублей. Она дала паспорт гражданина РФ на имя Хаметовой Иннесы Маратовны, <дата> года рождения. После составления договора купли-продажи он передал Хаметовой И.М. деньги в сумме 3700 руб. <дата> он находился на работе, примерно в 17-18 час. в помещение скупки зашла Хаметова И.М. и предложила приобрести у нее сотовый телефон марки «FlyDS 100» в корпусе черного цвета. Он осмотрел телефон, но отказался приобрести его, так как у телефона отсутствовало зарядное устройство. <дата> примерно в послеобеденное время в скупку пришла Хаметова И.М. и предложила приобрести у нее сотовый телефон марки «Samsung 5230» в корпусе черного цвета, имей 35255704148780. Он осмотрел телефон, проверил его работоспособность и оценил его в 1500 рублей. После составления договора купли-продажи он передал Хаметовой И.М. указанную сумму и больше её не видел. Сотовый телефон марки «Nokia 7210» imei 356930039085384 и сотовый телефон марки «Nokia 5228» в корпусе черного цвета имей: 35595040832557 были проданы им <дата> О том, что сотовые телефоны похищены, ему известно не было, так как Хаметова И.М. об этом не говорила.

Свидетель Х... пояснила, что проживаю со своей дочерью Хаметовой И. М. и внучкой. Дочь официально не работает, подрабатывает в ветеринарной клинике фельдшером, на учетах в психоневрологических и наркологических диспансерах не состоит и не состояла, заболеваниями нервной системы, в том числе психическими заболеваниями никогда не страдала, и за медицинской помощью по данному факту никогда не обращалась. Наркотические средства дочь никогда не употребляла. Её внучка Хаметова Александра находится на полном обеспечении дочери Хаметовой И.М., которая подрабатывает в ветеринарной клинике и получает пособие на содержание ребенка, также материально им помогают родственники, отец ребенка материальной помощи не отказывает.

Свидетель Чу..., показания которого с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что <дата> примерно в 12 час. пришел к своему другу ФИО26 в «<...>», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в послеобеденное время в скупку ИП «<...>.» пришла женщина, которой на вид было <...> лет, <...> внешности, роста <...> см, <...> телосложения, и предложила Кр.. приобрести у нее сотовый телефон марки «Samsung 5230» в корпусе черного цвета. ФИО27 осмотрел телефон, проверил его работоспособность и оценил его в 1500 рублей. Так как женщину устроила предложенная Кр.. сумма, она предъявила ему паспорт на имя Хаметовой Иннесы Маратовны, <дата> года рождения, после чего ФИО28 составил договор купли-продажи и передал Хаметовой И.М. деньги в сумме 1500 рублей. Примерно через 10 минут после того, как Хаметова И.М. покинула помещение скупки, пришли сотрудники милиции, которые спросили у Кр.. о том, не сдавал ли кто-нибудь сотовый телефон марки «Samsung 5230» в корпусе черного цвета. ФИО29 сообщил сотрудникам милиции обо всех обстоятельствах приобретения им сотового телефона указанной марки. О том, что сотовый телефон марки «Samsung 5230» является похищенным, ни ему, ни ФИО30, Хаметова И.М. не сообщала, об этом им стало известно от сотрудников милиции(т. 1 л.д. 217).

Вина подсудимой подтверждается письменными материалами:

- протоколом от <дата> осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, и отражена обстановка совершенного преступления - открытого хищения имущества, принадлежащего Ма..., совершенного с угрозой применения насилия к его несовершеннолетней дочери Ч... (т. 1 л.д. 231-234);

- протоколом от <дата> выемки у свидетеля Кр.. договора купли-продажи сотового телефона марки «Nokia 7210» imei: 35630039085384 от <дата>, согласно которого <дата> Хаметова И.М. продала сотовый телефон марки «Nokia 7210» в скупку ИИ «<...>.» за 900 рублей (т.1 л.д. 203-204);

- протоколом от <дата> осмотра копии договора купли-продажи сотового телефона марки «Nokia 7210» imei: 35630039085384 от <дата> (т.1 л.д. 205-208, 210);

- постановлением от <дата> о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: договора купли-продажи сотового телефона марки «Nokia 7210» imei: 35630039085384 от <дата>, изъятый в ходе выемки от <дата> у свидетеля Кр.. и возвращенный последнему на ответственное хранение (т. 1 л.д.212-213, 214-215, 216);

- копией договора купли-продажи сотового телефона марки «Nokia 7210» imei: 35630039085384 от <дата> (т. 1 л.д. 210);

- протоколом от <дата> предъявления для опознания, согласно которому несовершеннолетняя Ч... в присутствии законного представителя М..., двух понятых, защитника Ищенко А.Н., опознала Хаметову И. М., которая <дата> совершила в отношении нее открытое хищение телефона, принадлежащего ее отчиму Ма..., под угрозой применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья (том 2 л.д. 12-14);

- справкой от <дата> о стоимости похищенного сотового телефона марки «Nokia 7210» в размере 3500 рублей (том № л.д.58);

- постановлением от <дата> об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Кр.. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (т. 2 л.д. 52-53);

- протоколом от <дата> осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, и отражена обстановка совершенного преступления (т.1 л.д. 143-145);

- протоколом от <дата> выемки у свидетеля Кр.. договора купли-продажи сотового телефона марки «Nokia 5228» imei: 35595040832557 от <дата>, согласно которого <дата> Хаметова И.М. продала сотовый телефон марки «Nokia 5228» в скупку ИИ «Литвинов В.А.» за 2800 рублей (т.1 л.д. 203-204);

- протоколом от <дата> осмотра копии договора купли-продажи сотового телефона марки «Nokia 5228» imei: 35595040832557 от <дата>, в ходе которого осмотрен договор купли-продажи сотового телефона марки «Nokia 5228» imei: 35595040832557 от <дата>, изъятый в ходе выемки от <дата> у свидетеля Кр.. (т. 1 л.д. 205-208, 209);

- постановлением от <дата> о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства договора купли-продажи сотового телефона марки «Nokia 5228» imei: 35595040832557 от <дата>, изъятый в ходе выемки от <дата> у свидетеля Кр.., который возвращен на ответственное хранение Кр.. (т. 1 л.д. 212-213, 214-215, 216);

- копией договора купли-продажи сотового телефона марки «Nokia 5228» imei: 35595040832557 от <дата>, согласно которого <дата> Хаметова И.М. продала сотовый телефон марки «Nokia 5228» в скупку ИИ «<...>.» за 2800 рублей, оригинал которого возвращен на ответственное хранение свидетелю Кр.. (т. 1 л.д. 209);

- протоколом от <дата> выемки у потерпевшей Ко... кассового чека и гарантийного талона на похищенный сотовый телефон марки «Nokia 5228» imei: 35595040832557 от <дата> (Том№1 л. д. 170-171);

- протоколом от <дата> осмотра копии кассового чека и гарантийного талона на похищенный сотовый телефон марки «Nokia 5228» imei: 35595040832557 от <дата>, изъятые в ходе выемки от
<дата> у потерпевшей Ко...(т. 1 л.д.174-175);

- постановлением от <дата> о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кассового чека и гарантийного талона на похищенный сотовый телефон марки «Nokia 5228» imei: 35595040832557 от <дата>, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Ко..., которые возвращены ей на ответственное хранение (т. 1 л.д. 176, 177, 178);

- копией кассового чека и гарантийного талона на похищенный сотовый телефон марки «Nokia 5228» imei: 35595040832557 от <дата>, оригиналы которых возвращены на ответственное хранение Ко... Согласно указанным документам, стоимость сотового телефона марки «Nokia 5228», составляет 5590 рублей (т. 1 л.д. 175);

- протоколом от <дата> предъявления Хаметовой И.М. для опознания, в ходе которого несовершеннолетний К... опознал гр. Хаметову И.М., которая <дата> совершила в отношении него нападение, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни й здоровья и похитила у него имущество, принадлежащее его матери Ко... (т.1 л.д. 185-187);

- постановлением от <дата> отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Кр.. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (т.2 л.д.50);

- протоколом от <дата> осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, и отражена обстановка совершенного преступления (т.1 л.д. 8-11);

- протоколом от <дата> предъявления лица для опознания, в ходе которого Т... опознала Хаметову И. М., которая <дата> попыталась под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья похитить телефон (т. 1 л.д. 111-113);

- протоколом от <дата> выемки у потерпевшей Чиг... кассового чека на похищенный сотовый телефон марки «FlyDS 100» от <дата> (т. 2 л.д. 24-25);

- протоколом от <дата> осмотра копии кассового чека на похищенный сотовый телефон марки «FlyDS 100» от <дата>, изъятого в ходе выемки от <дата> у потерпевшей Чиг... (т. 2 л.д. 26-29);

- постановлением от <дата> о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства кассового чека на сотовый телефон марки «FlyDS 100» от <дата>, возвращенного ей на ответственное хранение (т. 2 л.д. 30, 31, 32);

- копией кассового чека на сотовый телефон марки «FlyDS 100» от <дата>, оригинал которого возвращен на ответственное хранение Чиг..., стоимость сотового телефона марки «FlyDS 100» составляет 1390 рублей (т.2 л.д. 29);

- протоколом от <дата> предъявления Хаметовой И.М. для опознания, в ходе которого потерпевшая Чиг... опознал Хаметову И. М., которая <дата> совершила открытое хищение принадлежащего ей имущества, под угрозой насилия, не опасного для жизни и здоровья (т.1 л.д. 46-49);

- протоколом от <дата> осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, и отражена обстановка совершенного преступления (т.1 л.д. 6-10);

- протоколом от <дата> изъятия в скупке ИП «<...>.» сотового телефона марки «Samsung 5230» имей: 35255704158780, принадлежащего Н... (т.1 л.д. 12);

- протоколом от <дата> выемки сотового телефона марки «Samsung 5230» имей: 35255704158780, принадлежащего Н... (т.2 л.д. 34-35);

- протоколом от <дата> осмотра предметов и документов с приложением в виде фото-таблицы, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Samsung 5230» имей: 35255704158780, принадлежащий Н... (т. 2 л.д. 36-39);

- постановлением от <дата> о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона марки «Samsung 5230» имей: 35255704158780, принадлежащего Н..., изъятый в ходе выемки у оперуполномоченного Д..., который возвращен на ответственное хранение потерпевшей Н... (т.1 л.д. 40, 41, 42);

- протоколом от <дата> выемки у свидетеля Кр.. договора купли-продажи сотового телефона марки «Nokia 5228» imei: 35595040832557 от <дата>, согласно которого <дата> Хаметова И.М. продала сотовый телефон марки «Nokia 5228» в скупку ИП «<...>.» за 2800 рублей (т.1 л.д. 203-204);

- протоколом от <дата> осмотра копии договора купли-продажи сотового телефона марки Samsung 5230» имей: 35255704158780 от <дата>, согласно которому осмотрен договор купли-продажи сотового телефона марки Samsung 5230» имей: 35255704158780 от <дата>, изъятый в ходе выемки от <дата> у свидетеля Кр.. (т.1 л.д. 205-208, 211);

- постановлением от <дата> о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства договора купли-продажи сотового телефона марки Samsung 5230» имей: 35255704158780 от <дата> (т.1 л.д. 212-213, 214-215, 216);

- копией договора купли-продажи сотового телефона марки Samsung 5230» имей: 35255704158780 от <дата>, изъятый в ходе выемки от <дата> у свидетеля Кр.. оригинал которого возвращен на ответственное хранение свидетелю Кр.. (т. 1 л.д. 211);

- протоколом от <дата> предъявления Хаметовой И.М. для опознания, в ходе которого Бо... опознала Хаметову И. М., которая <дата> под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, попыталась похитить у нее имущество (т.1 л.д.63-66).

Находя вину подсудимой Хаметовой И.М. доказанной, действия её в совершении преступлений <дата> в отношении потерпевших Ч..., К..., Чиг..., Н... подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что Хаметова И.М. у потерпевших Ч..., К..., Чиг..., Н... открыто похитила сотовые телефоны, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; у потерпевших Т... и Бо... пыталась открыто похитить сотовые телефоны, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако довести преступление до конца не смогла по обстоятельствам от неё независящим, так как потерпевшие оказали активное сопротивление.

Вина подсудимой подтверждается её показаниями, показаниями потерпевших Ч..., К..., Чиг..., Н..., Т... и Бо..., свидетелей Кр.., Х..., Чу..., а также письменными материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хаметовой И.М. тяжких преступлений; данные о её личности, положительно характеризующейся, имеющей на иждивении малолетнюю дочь 2009 года рождения, не судимой; влияние наказание на ее исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хаметовой И.М. суд считает признание ею вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает обоснованным применение к Хаметовой И.М. наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Хаметовой И.М. отбывание наказания в колонии общего режима

На основании п. 4 ст. 219 ГПК РФ суд прекращает производство по искам Чиг... о взыскании с Хаметовой И.М. 800 рублей, Ко... о возмещении материального ущерба в сумме 5500 рублей, Ма... о взыскании 3000 руб. поскольку ущерб потерпевшим полностью возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАМЕТОВУ Инессу Маратовну признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Хаметовой И.М. путем частичного их сложения назначить три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Хаметовой И.М. оставить - домашний арест до вступления приговора в законную силу.

Иски Чиг... о взыскании с Хаметовой И.М. 800 рублей, Ко... о взыскании материального ущерба в сумме 5500 рублей, Ма... о взыскании материального ущерба в сумме 3000 руб. производством прекратить в связи с полным их возмещением.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг 5230», находящийся на хранении у Н..., передать по принадлежности последней; кассовый чек и гарантийный талон на телефон «Нокия 5228», находящиеся на хранении у Ко..., оставить у последней по принадлежности; кассовый чек на сотовый телефон «Флай ДС 100», находящийся на хранении у Чиг..., оставить у последней по принадлежности; договор купли-продажи сотового телефона «Нокия 7210», договор купли-продажи сотового телефона «Нокия 5228», договор купли-продажи сотового телефона «Самсунг 5230», находящиеся на хранении у Кр.., передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе подать письменные возражения в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: Григорьева Л.М.