Дело № 1-234 /2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2011 года г. Волгоград,
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Ивлиевой Я.А.
защитника-адвоката Логиновой В.В., действующей на основании ордера № от (дата)
подсудимого Гурова Д.А.
потерпевшей КСЮ
при секретаре: Стрельникове А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГУРОВА ДА
<данные изъяты>, судимого:
-30.07.2010г. Дзержинским районным судом г.Волгограда по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» ( 5 эпизодов) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуров Д.А., в середине мая 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, находился по месту своего жительства, а именно в <адрес>, где он проживает вместе со своей матерью КСЮ, отчимом КАА и братом КАА, с которыми совместного хозяйства не ведет. Так как у него не было денежных средств, он нигде не работал, какого-либо источника дохода не имел, в тот же день, примерно в 19 часов 00 минут, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в указанной квартире и принадлежащего его матери КСЮ, с целью дальнейшей реализации данного имущества и получения денежных средств для личных нужд. Во исполнение своего преступного умысла, он, находясь в спальной комнате квартиры и обследовав ее, увидел на столике, расположенном в левом углу комнаты, сотовый телефон марки «Samsung», неустановленной модели, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий его матери КСЮ, находящийся в пользовании его брата КАА, который последний забыл дома. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его мать находится в другой комнате квартиры, а его брата КАА и отчима КАА нет дома, то есть за его действиями никто не наблюдает, он подошел к указанному столику, взял сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий его матери КСЮ, со стола, выключил его и положил в карман своей одежды, после чего из квартиры вышел, тем самым тайно похитив сотовый телефон марки «Samsung», и распорядился им по собственному усмотрению, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды, чем причинил КСЮ материальный ущерб в размере 2500 рублей.
Он же, (дата), находился по месту своего жительства, а именно в <адрес>, в <адрес>, где он проживает вместе со своей матерью КСЮ, отчимом КАА и братом КАА, с которыми совместного хозяйства не ведет. Так как у него не было денежных средств, он нигде не работал, какого-либо источника дохода не имел, примерно в 19 часов 00 минут, (дата), у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в указанной квартире и принадлежащего его матери КСЮ, с целью дальнейшей реализации данного имущества и получения денежных средств для личных нужд. С целью реализации своего преступного умысла, он, находясь в спальной комнате квартиры и обследовав ее, увидел на компьютерном столе, расположенном в правом углу комнаты, системный блок компьютера марки «Depo», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий его матери КСЮ Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его мать КСЮ и отчим КАА находятся в зальной комнате квартиры, а его брата КАА нет дома, то есть за его действиями никто не наблюдает, он подошел к указанному столу, отсоединил электрокабели, подключенные к системному блоку, взял указанный системный блок компьютера марки «Depo», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий его матери КСЮ, со стола и положил его в полимерный пакет, который взял из рядом стоящего шкафа, после чего с указанным системным блоком из квартиры вышел, тем самым тайно похитив его, и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил КСЮ значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.
Он же, (дата), находился по месту своего жительства, а именно в <адрес>, в <адрес>, где он проживает вместе со своей матерью КСЮ, отчимом КАА и братом КАА, с которыми совместного хозяйства не ведет. Так как у него не было денежных средств, он нигде не работал, какого-либо источника дохода не имел, примерно в 17 часов 00 минут, (дата), у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в указанной квартире и принадлежащего его матери КСЮ, с целью дальнейшей реализации данного имущества и получения денежных средств для личных нужд. С целью реализации своего преступного умысла, он, убедившись, что его мать КСЮ находится на кухне квартиры, а его брата КАА и отчима КАА нет дома, то есть за его действиями никто не наблюдает, он прошел в зальную комнату указанной квартиры, где обследовав мебельную стенку, расположенную по левой стене комнаты, в вазе, стоящей на полке указанной мебельной стенки обнаружил золотые сережки, принадлежащие его матери КСЮ, общей стоимостью 3800 рублей. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, он взял данные золотые серьги и положил их в карман своей одежды, после чего с указанными золотыми сережками из квартиры вышел, тем самым тайно похитив их, и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил КСЮ значительный материальный ущерб в размере 3800 рублей.
Он же, (дата), находился по месту своего жительства, а именно в <адрес>, в <адрес>, где он проживает вместе со своей матерью КСЮ, отчимом КАА и братом КАА, с которыми совместного хозяйства не ведет. Так как у него не было денежных средств, он нигде не работал, какого-либо источника дохода не имел, примерно в 17 часов 30 минут, (дата), у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в указанной квартире и принадлежащего его матери КСЮ, с целью дальнейшей реализации данного имущества и получения денежных средств для личных нужд. С целью реализации своего преступного умысла, он, убедившись, что его мать КСЮ находится на кухне квартиры, а его брата КАА и отчима КАА нет дома, то есть за его действиями никто не наблюдает, он прошел в зальную комнату указанной квартиры, где обследовав мебельную стенку, расположенную по левой стене комнаты, в вазе, стоящей на полке указанной мебельной стенки обнаружил золотую цепочку, принадлежащую его матери КСЮ, стоимостью 2600 рублей. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, он взял данную золотую цепочку и положил ее в карман своей одежды, после чего с указанной золотой цепочкой из квартиры вышел, тем самым тайно похитив ее, и распорядился ей по собственному усмотрению, чем причинил КСЮ значительный материальный ущерб в размере 2600 рублей.
Он же, (дата), находился по месту своего жительства, а именно в <адрес>, в <адрес>, где он проживает вместе со своей матерью КСЮ, отчимом КАА и братом КАА, с которыми совместного хозяйства не ведет. Так как у него не было денежных средств, он нигде не работал, какого-либо источника дохода не имел, примерно в 15 часов 00 минут, (дата), у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в указанной квартире и принадлежащего его матери КСЮ, с целью дальнейшей реализации данного имущества и получения денежных средств для личных нужд. С целью реализации своего преступного умысла, он, убедившись, что его мать КСЮ находится на кухне квартиры, а его брата КАА и отчима КАА нет дома, то есть за его действиями никто не наблюдает, он прошел в зальную комнату указанной квартиры, где обследовав мебельную стенку, расположенную по левой стене комнаты, в вазе, стоящей на полке указанной мебельной стенки обнаружил золотую цепочку, принадлежащую его матери КСЮ, стоимостью 3000 рублей. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, он взял данную золотую цепочку и положил ее в карман своей одежды, после чего с указанной золотой цепочкой из квартиры вышел, тем самым тайно похитив ее, и распорядился ей по собственному усмотрению, чем причинил КСЮ значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Он же, (дата), находился по месту своего жительства, а именно в <адрес>, в <адрес>, где он проживает вместе со своей матерью КСЮ, отчимом КАА и братом КАА, с которыми совместного хозяйства не ведет. Так как у него не было денежных средств, он нигде не работал, какого-либо источника дохода не имел, примерно в 12 часов 00 минут, (дата), у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в указанной квартире и принадлежащего его матери КСЮ, с целью дальнейшей реализации данного имущества и получения денежных средств для личных нужд. С целью реализации своего преступного умысла, он, убедившись, что его мать КСЮ находится на кухне квартиры, а его брата КАА и отчима КАА нет дома, то есть за его действиями никто не наблюдает, он прошел в зальную комнату указанной квартиры, где обследовав мебельную стенку, расположенную по левой стене комнаты, в бельевом отсеке обнаружил кошелек принадлежащий его матери его матери КСЮ, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере 7000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей и десятью купюрами по 500 рублей. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, он взял данный кошелек и положил его в карман своей одежды, после чего с указанным кошельком из квартиры вышел, тем самым тайно похитив денежные средства в размере 7000 рублей, и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил КСЮ значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гуров Д.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гурова Д.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду в середине мая 2010 года- по ст. 158 ч.1 УК РФ кража, т.е тайное хищение чужого имущества;
- по эпизодам от (дата), (дата), (дата), (дата), (дата) - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Как следует из характеристики, выданной ЖЭУ №, по месту жительства Гуров Д.А. характеризуется положительно. Потерпевшая просит Гурова Д.А. строго не наказывать.
Гуров Д.А. судим 30 июля 2010 года. По настоящему делу он обвиняется в первых двух преступлениях, которые совершены до вынесения данного приговора, в связи с чем, наказание по приговору Дзержинского райсуда г.Волгограда от 30 июля 2010 года надлежит исполнять самостоятельно. Постановлением Дзержинского райсуда г.Волгограда от 15 апреля 2011 года по представлению начальника ФБУ МРУИ № 1 УФСИН России по Волгоградской области отменено условное осуждение в отношении Гурова Д.А. по приговору суда от 30 июля 2010 года. На данное постановление осужденным подана кассационная жалоба. На момент рассмотрения уголовного дела кассационной инстанцией решение не принято. По вынесении решения судом кассационной инстанции, вопрос об исполнении наказаний по приговорам суда подлежит разрешению в порядке ст. 396 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУРОВА ДА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» ( 5 эпизодов) УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с (дата)
Меру пресечения Гурову Д.А. содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Дзержинского райсуда г.Волгограда отт 30 июля 2010 года в отношении Гурова Дмитрия Александровича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья И.Н. Лимякина
Копия верна
Судья И.Н.Лимякина
Секретарь А.С.Стрельников