Дело № 1-176/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 23 мая 2011 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,
подсудимого Самошина А.А.,
защитника Ронгинского Д.Л., представившего ордер № от (дата),
потерпевшего ЯАВ,
при секретаре Барановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САМОШИНА АА, (...), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самошин А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, исполнявшего свои должностные обязанности, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
(дата) с 14 часов 45 минут по (дата) 00 часов 00 минут инспектор ДПС взвода № в составе ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенант милиции ЯАВ, назначенный на указанную должность на основании приказа № от (дата), находился в форменной одежде сотрудника милиции и, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от (дата), утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес> ЕСН, находился на маршруте патрулирования № в <адрес>.
(дата) примерно в 22 час. 10 мин. инспектор ДПС ЯАВ от оперативного дежурного ОМ-3 УВД по <адрес> получил сообщение о дорожно-транспортном происшествии на выездной дороге 3-й продольной автомагистрали около автосалона «Ситроен», расположенного на <адрес>. Прибыв на место происшествия, инспектор ДПС ЯАВ установил, что участниками ДТП стали водители автомобилей марки «Нисан Ноте» № регион КСС и марки «Тойота Корона Экзив» № регион - ВИЕ После проведения необходимых действий, инспектор ДПС ЯАВ стал оформлять административный материал.
(дата) примерно в 22 часа 30 минут на место дорожно-транспортного происшествия прибыл знакомый ВИЕ подсудимый Самошин А.А., который начал предъявлять претензии КСС в отношении происшедшего ДТП, а также препятствовать инспектору ЯАВ в осуществлении должностных обязанностей по оформлению административного материала по факту ДТП, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшего ЯАВ, находившегося при исполнении должностных обязанностей. Инспектор ДПС ЯАВ сделал замечание Самошину А.А. и попросил его прекратить противоправные действия.
Самошин А.А., в присутствии свидетелей КСС, КОС, ЛСС, ДАВ, ГМП, ПСФ, публично оскорбил находящегося при исполнении должностных обязанностей инспектора ДПС ЯАВ, неоднократно выразившись в его адрес нецензурной бранью, унизив тем самым честь и достоинство представителя власти, а затем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, схватив его рукой за шею, сдавив ее и оттолкнув от себя, причинив потерпевшему физическую боль.
Подсудимый Самошин А.А. вину в предъявленном обвинении по ст.319 УК РФ признал полностью, по ч.1 чт.318 УК РФ - не признал и пояснил, что (дата) примерно в 21 час. 20 мин. ему позвонила знакомая ВИЕ и сказала, что попала в ДТП около Самарского разъезда и попросила приехать. Вместе с ее мужем ВСВ он приехал на место дорожно-транспортного происшествия, где увидел автомобиль «Ниссан Ноте» и автомобиль ВИЕ «Тойота Экзив». На месте ДТП присутствовал сотрудник ДПС ЯАВ, который составлял какие-то документы и делал замеры. ВИЕ сказала ему, что водитель автомобиля «Ниссан Ноте» передвинул свой автомобиль с места ДТП и попросила его разобраться по данному факту. Он подошел к инспектору ДПС, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, после чего спросил об обстоятельствах аварии и будет ли отражено в схеме, что машина «Ниссан Ноте» была переставлена. ЯАВ в грубой форме ответил, что это не его дело, и попросил отойти в сторону, в результате чего между ним и ЯАВ произошел словесный конфликт, в ходе которого он нецензурно оскорбил ЯАВ, а тот, в свою очередь, два раз толкнул его в грудь и шею. На него и милиционера ЯАВ никто из участников происшествия внимания не обращал. К сотруднику милиции ЯАВ он физического насилия не применял. Желая избежать конфликта, он отошел в сторону. ЯАВ, закончив составлять документы, попросил всех участников ДТП проехать на пост ДПС «Самарский». Он остался на месте ДТП. Примерно через пару минут подъехал инспектор ДПС ЯАВ, вместе с которым подъехал второй автомобиль с двумя инспекторами ДПС. Сотрудники милиции спросили его: «Действительно ли он является сотрудником милиции?». Он ответил положительно и предъявил служебное удостоверение, после чего ему предложили проехать на пост ДПС, он согласился. В помещении поста ДПС инспектор ЯАВ попросил его подождать, однако причину не пояснил. Он находился на посту ДПС примерно час. Вскоре ему на сотовый телефон позвонила супруга, для разговора с которой он вышел на улицу. Разговаривая по телефону, он стал отдаляться от поста ДПС, но в это время увидел, как к нему бегут трое инспекторов ДПС, которые задержали его и доставили в ОМ-3 УВД по <адрес>. Признает свою вину в том, что оскорбил потерпевшего при исполнении последним своих должностных обязанностей, насилия в отношении потерпевшего не применял.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ЯАВ пояснил, что в органах внутренних дел работает с 2009г., в его должностные обязанности входит выявление, пресечение и профилактика правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения. (дата) он находился на службе, исполняя свои должностные обязанности в <адрес>. Примерно в 22 часа 10 минут от дежурного ОМ-3 УВД по <адрес> поступило сообщение о ДТП на выездной дороге на автомагистрали <адрес> около автосалона «Ситроен». Прибыв на место происшествия, установил, что водители ВИЕ и КСС на автомобилях совершили столкновение. С целью оформления материала дорожно-транспортного происшествия, он осуществил замеры, схему расположения автомашин. Примерно в 22 часа 20 минут к месту ДТП подъехал Самошин А.А., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, который подошел к КСС и в присутствии малолетнего ребенка и других участников ДТП стал громко выражаться грубой нецензурной бранью, возмущаясь фактом дорожно-транспортного происшествия и обвиняя в нем КСС Он попросил Самошина А.А. успокоиться и прекратить выражаться нецензурной бранью, а также скандалить с участниками ДТП. После чего Самошин А.А. подошел к нему и публично, в присутствии посторонних граждан, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он предупредил Самошина А.А. об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей, но данное замечание Самошин А.А. проигнорировал, подошел к нему и стал хватать руками за форменную одежду, затем рукой схватил его за шею и сильно сжав, оттолкнул от себя. Сделав последний замер, он попросил всех участников ДТП проехать на пост ДПС «Самарский». ВИЕ осталась на месте происшествия вместе с Самошиным А.А. Прибыв на пост ДПС «Самарский», он попросил сотрудников милиции ГМП и ДАВ поехать на место ДТП, чтобы они оказали ему помощь в доставлении Самошина А.А. на пост ДПС. Он, ГМП и ДАВ проследовали к месту ДТП, где он попросил Самошина А.А. проехать с ними к посту ДПС, на что Самошин А.А. стал возмущаться, выражаясь нецензурной бранью в его адрес, однако сел в служебный автомобиль ДПС и приехал на пост ДПС «Самарский», откуда позже попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции БАВ и СВВ
Свидетель БАВ пояснил, что (дата) он находился на службе по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут он и инспектор ДПС СВВ находились в помещении поста ДПС «Самарский» и оформляли дорожно-транспортное происшествие. В это время инспектор ДПС ЯАВ завел в помещение поста Самошина А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил его оставаться в помещении, а сам вышел на улицу. Примерно через 15 минут он увидел, как Самошин А.А. выбежал на улицу. Он побежал за Самошиным А.А., при этом крикнул другим инспекторам ДПС, чтобы те его задержали. Они догнали Самошина А.А., однако тот стал оказывать сопротивление, размахивая руками и ногами, в связи с чем, он и СВВ на основании ст. 13 ФЗ «О милиции» применили к Самошину А.А. физическую силу и сопроводили в помещение поста ДПС «Самарский». По пути к посту ДПС, Самошин А.А. в их присутствии выражался в адрес сотрудника милиции ЯАВ грубой нецензурной бранью.
Свидетель СВВ пояснил, что (дата) он находился на службе. Примерно в 22 часа 30 минут в помещение поста ДПС «Самарский» инспектор ДПС ЯАВ привел Самошина А.А, находящегося в состоянии опьянения. Примерно через 15-20 минут он увидел, как Самошин А.А. выбежал с поста, за ним побежал инспектор ДПС БАВ Увидев, что Самошин А.А. убегает, он подключился к преследованию. На площадке перед автосалоном «Тойота» Самошин А.А. был задержан, но при этом оказал сопротивление и к нему была применена физическая сила. После этого Самошин А.А. был доставлен в помещение поста ДПС «Самарский». По пути к посту ДПС Самошин А.А. в их присутствии выражался в адрес сотрудника милиции ЯАВ грубой нецензурной бранью.
Свидетель ГМП пояснил, чтов (дата) он находился на службе на посту ДПС «Самарский». В это время к посту ДПС «Самарский» подъехал инспектор ДПС ЯАВ и объяснил, что при оформлении материалов по дорожно-транспортному происшествию Самошин А.А., находящийся в нетрезвом состоянии, публично оскорбил его грубой нецензурной бранью. Он попросил их проехать на место ДТП, так как Самошин А.А. ведет себя очень агрессивно и пытается затеять драку. Он совместно с ДАВ на служебном автомобиле прибыли на место происшествия. На месте ДТП, он увидел компанию молодых людей, среди которых присутствовал Самошин А.А., который вел себя очень агрессивно. Увидев ЯАВ, Самошин А.А. стал провоцировать конфликт, высказывался при сотруднике милиции нецензурной бранью по поводу того, что ЯАВ не соответствует своей должности и говорил, что сам является сотрудником милиции и старше ЯАВ по званию. ЯАВ попросил Самошина А.А. проехать на пост ДПС «Самарский». Через несколько минут он вместе с инспекторами ДПС ЯАВ и ДАВ усадили Самошина А.А. в служебный автомобиль и приехали на пост ДПС «Самарский». Доставив Самошина А.А. на пост ДПС, он и ДАВ, направились на свой маршрут патрулирования.
Свидетель ДАВ, показания которого с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что (дата) он заступил на дежурство. Примерно в 22 час. 30 мин. (дата) он совместно с инспектором ДПС ГМП находился на посту ДПС «Самарский». В это время к посту подъехал инспектор ДПС ЯАВ, который им объяснил, что на выездной дороге на автомагистраль 3<адрес>, вблизи автосалона «Ситроен» он оформлял дорожно-транспортное происшествие, куда приехал Самошин А.А., находившийся в нетрезвом виде, стал публично его оскорблять грубой нецензурной бранью, вести себя очень агрессивно и неадекватно, в связи с чем ЯАВ попросил оказать ему помощь в доставлении Самошина А.А. на пост ДПС. Он совместно с ГМП на служебном автомобиле прибыл на вышеуказанное место, где увидел компанию молодых людей, среди которых находился Самошин А.А., который вел себя агрессивно, создавая конфликтную ситуацию. По шаткой походке было видно, что Самошин А.А. находился в нетрезвом состоянии. ЯАВ попросил Самошина А.А. проехать на пост ДПС «Самарский», сделал замечание Самошину А.А. по поводу его непрвомерного поведения и попросил успокоиться, на что тот не реагировал и продолжал хулиганские действия. Он совместно с инспекторами ДПС ЯАВ и ГМП усадили Самошина А.А. в служебный автомобиль и привезли на пост ДПС «Самарский» (т. 1 л.д. 127-129).
Свидетель КСС пояснил, что (дата) примерно в 21 час. 30 мин., управляя автомобилем марки «Ниссан Ноте» на выездной дороге автомагистрали <адрес> около автосалонов «Тойота» и «Ситроен», он попал в дорожно-транспортное происшествия, с участием автомобиля «Тойота». В момент ДТП в его автомобиле находились его жена КОС и дочь КДС, 2001 г.р. За управлением автомобиля «Тойота» находилась ВИЕ, которая после ДТП, выйдя из своего автомобиля, стала звонить своему мужу. Он позвонил брату жены ЛСС, чтобы тот подъехал на место ДТП. Примерно через 15 минут после ДТП на место происшествия на служебном автомобиле прибыл сотрудник ДПС ЯАВ Через несколько минут после приезда инспектора ДПС на место происшествия прибыл Самошин А.А. в компании молодых людей, которые по виду находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни ходили по проезжей части и пытались разобраться, подходили то к пассажирам автомобиля «Тойота», то к инспектору ДПС, отвлекая его от работы. Подходили и к нему, высказывая недовольство по поводу ДТП, обвиняя его в происшедшем. К молодым людям обратился ЯАВ с просьбой не выражаться нецензурной бранью в присутствии малолетнего ребенка и не мешать составлению протоколов. На требования ЯАВ Самошин А.А. стал выражаться в адрес ЯАВ нецензурно. Затем Самошин А.А. взял ЯАВ рукой за шею, сжал ее, и оттолкнул от себя. ЯАВ от этого толчка немного отошел от Самошина А.А. назад и попытался успокоить его, пояснив, что тот совершает уголовно наказуемое деяние, на что Самошин А.А. продолжал высказываться в адрес ЯАВ нецензурно, оскорбляя честь и достоинство представителя власти. Инспектор ДПС предложил всем проехать на пост ДПС для дальнейшего оформления документов. Через некоторое время к посту ДПС прибыл служебный автомобиль милиции, в котором находился Самошин А.А. Сотрудники милиции провели Самошина А.А. на пост ДПС. Примерно через 10 мин. Самошин А.А. выбежал из поста и побежал, но был задержан сотрудниками милиции.
Свидетель КОС пояснила, что (дата) примерно в 21 час. 30 мин. она вместе с мужем КСС и дочерью КДС проезжали по <адрес>, где напротив автоцентра «Ситроен» попали в дорожно-транспортное происшествие с участием их автомобиля и автомобиля «Тойота», за управлением которого находилась ВИЕ Посмотрев на повреждения автомобилей, полученных в результате ДТП ВИЕ стала куда-то звонить. Она позвонили брату ЛСС, чтобы тот приехал к ним. Примерно через 15 минут на место происшествия прибыл сотрудник ДПС ЯАВ, который стал составлять схему места происшествия и производить замеры. Через некоторое время на место происшествия прибыл Самошин А.А., который стал ходить по проезжей части, громко кричать и ругаться нецензурной бранью, возмущаясь произошедшим ДТП. Ее муж акцентировал внимание ЯАВ на то, как неадекватно ведет себя Самошин А.А., в связи с чем инспектор ДПС ЯАВ попросил Самошина А.А. вести себя спокойно, не выражаться нецензурной бранью. Однако Самошин А.А. стал оскорблять инспектора ДПС ЯАВ нецензурными словами, предложил ЯАВ отойти с ним в сторону и «поговорить по-мужски», высказывал потерпевшему угрозы по поводу служебного преследования. Затем Самошин А.А. схватил ЯАВ рукой за шею, сжал ее и оттолкнул от себя. ЯАВ отошел назад, сказав, что он совершает уголовно-наказуемое деяние, но Самошин А.А. продолжал высказывать в адрес ЯАВ выражения, оскорбляющие его честь и достоинство. Впоследствии Самошин А.А. был доставлен на пост ДПС, откуда попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.
Свидетель ЛСС пояснил, что (дата) примерно в 22 час. ему на сотовый телефон позвонила его сестра КОС и сообщила, что ее муж, управляя автомобилем, попал в дорожно-транспортное происшествие около автоцентра «Тойота», расположенного на <адрес>. Он приехал на место происшествия, где увидел автомобиль, принадлежащий КСС, автомобиль «Тойота», а также служебный автомобиль сотрудников ОБДПС ГИБДД при УВД по городу Волгограду. В это время подъехал автомобиль марки ВАЗ-2106, из которого вышли молодые люди, одним из которых был Самошин А.А. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, и стали высказывать оскорбления в адрес КСС, виня его в ДТП, используя при этом нецензурную брань, ходили по проезжей части, мешали сотруднику ДПС делать замеры, отвлекали его. Инспектор ДПС ЯАВ попросил Самошина А.А. прекратить хулиганить и уйти с проезжей части. На требование ЯАВ Самошин А.А. ответил грубой нецензурной бранью. Потерпевший пояснил Самошину А.А., что находится при исполнении должностных обязанностей, но подсудимый стал угрожать инспектору ЯАВ преследованием по службе и продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, угрожая физической расправой. Затем подсудимый подошел к потерпевшему, схватил его за шею и форменное обмундирование, толкнул его. Всех участников ДТП ЯАВ попросил проехать на пост ДПС «Самарский». Он и КСС подъехали к посту и стали ожидать ЯАВ Через некоторое время к посту ДПС подъехали два служебных автомобиля ДПС, в одном из которых находился Самошин А.А. Самошин А.А. был препровожден на пост ДПС, откуда пытался убежать, но был задержан сотрудниками милиции.
Свидетель ДДГ, показания которого с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что (дата) примерно в 17 час. он попал в дорожно-транспортное происшествие на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. На месте происшествия сотрудники ОБДПС при УВД по городу Волгограду составили протокол ДТП, схему места происшествия и иные документы, после чего он и второй участник дорожно-транспортного происшествия приехали на пост ДПС «Самарский», где ждали получения протоколов. Примерно в 23 часа к посту прибыла группа молодых людей, которые вели себя агрессивно, кричали, что-то снимали либо на сотовый телефон, либо на фотоаппарат. Молодые люди выглядели, как находившиеся в алкогольном опьянении. Через некоторое время он увидел, как из поста милиции выбежал парень и побежал в сторону <адрес>, а за ним побежали три сотрудника ДПС. Через некоторое время милиционеры вели парня обратно в пост ДПС (т. 1 л.д. 180-182).
Свидетель ХАГ, показания которого с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что (дата) примерно в 17 час. ему на сотовый телефон позвонил водитель ООО «Мега-Волгоград» ДДГ и сообщил, что попал в дорожно-транспортное происшествие на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. После составления схемы ДТП он совместно с ДДГ приехал на пост ДПС «Самарский». У поста ДПС они долго ожидали получения протоколов. Примерно в 23 час. к посту прибыла группа молодых людей, которые вели себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции и возмущались чем-то. Молодые люди выглядели, как находившиеся в алкогольном опьянения. Через некоторое время из поста милиции выбежал один из парней и побежал в сторону ул. <адрес> За парнем побежали трое сотрудников милиции, которые привели его обратно. Подойдя к посту милиции, молодой человек громко выражался нецензурными словами, возмущался задержанием, вел себя очень агрессивно и неадекватно по отношению к инспекторам ДПС сопровождавших его (т. 1 л.д. 184-186).
Свидетель ПСФ, показания которого с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что13.08.2010 г. примерно в 23 час. он возвращался на своем автомобиле марки ВАЗ 21074 г.н. № регион домой в р.п. <адрес>. Проезжая по <адрес> в районе Самарского разъезда, его остановил сотрудник дорожно-транспортной службы и попросил проследовать с ним на пост ДПС «Самарский» для того, чтобы проверить наличие неоплаченных штрафов. Он пришел на пост ДПС. Примерно через 5 минут в помещение поста зашел молодой человек в сопровождении сотрудника ДПС. Молодой человек находился в очень возбужденном состоянии, по нему было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек стал высказывать претензии сотрудникам милиции по поводу своего задержания. При этом молодой человек употреблял ненормативную лексику, вел себя очень неадекватно и неуважительно к инспектору ДПС. На высказывания молодого человека инспектор ответил, что даже если тот и является сотрудником правоохранительных органов, то это не дает ему права так себя вести. На что молодой человек стал громко кричать на работника ДПС, говорил, что у него высокопоставленные знакомые, угрожал преследованием по службе. Вскоре молодой человек выбежал из поста милиции. За ним побежал сотрудник милиции и через некоторое время молодого человека вновь завели на пост ДПС, который громко выражался грубой нецензурной бранью (т. 1 л.д. 189-191).
Свидетель СИС пояснил, что (дата) примерно в 17 час. он на своем автомобиле «Хендай» гос.номер № регион, попал в дорожно-транспортное происшествие с участием грузового автомобиля МАЗ на перекрестке улиц Савкина и Республиканской. После составления необходимых документов сотрудниками ДПС, он совместно со вторым участником происшествия приехал к посту ДПС. Находясь около поста, он видел, как к посту милиции прибыла группа молодых людей, среди которых был Самошин А.А. Через некоторое время Самошин А.А. выбежал из поста милиции и побежал в сторону ул. <адрес>. За ним побежали трое сотрудников милиции и через несколько минут сотрудники ДПС вели Самошина А.А. обратно в пост милиции. Самошин А.А. грубил милиционеру ЯАВ, выражался в его адрес нецензурно.
Свидетель защиты ВИЕ пояснила, что (дата) вечером управляла автомашиной «Тайота Корона Экзив» и попала в дорожно-транспортное происшествие. Она позвонила мужу и попросила его приехать на место ДТП. Вскоре муж приехал вместе с Самошиным А.А., другом их семьи. На месте происшествия подсудимый вел себя нормально. Она видела, что Самошин и ЯАВ отходили от них и о чем-то разговаривали, никакого насилия подсудимый к потерпевшему не применял.
Свидетель защиты ВСВ пояснил, что (дата) его жена позвонила ему и попросила приехать на место происшествия, поскольку она столкнулась с автомашиной «Ниссан Ноте». Он, в свою очередь позвонил Самошину А.А. и попросил его вместе с ним приехать на место ДТП. Самошин А.А. является его другом. Прибыв вместе с подсудимым на место происшествия, Самошин А.А. представился сотруднику милиции, они о чем-то разговаривали между собой, но никакого насилия со стороны Самошина А.А. в отношении сотрудника милиции ЯиковаА.В. не предпринималось.
Свидетель защиты ФВВ, показания которой с согласия стороны оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняла, что (дата) вечером она находилась в машине «Тайота Экзив» под управлением ВИЕ, которая попала в дорожно-транспортное происшествие. На место ДТП приехал муж ВИЕ и его знакомый Самошин А.А., который с сотрудником милиции о чем-то разговаривал на повышенных тонах. Со слов ВИЕ ей стало известно, что ЯАВ хватал за шею Самошина, но ЯАВ сказал, что это Самошин схватил его за шею. После этого они все приехали на пост ДПС «Самарский», откуда Самошин хотел уйти, но сотрудники милиции его вернули (т.1 л.д.194-197).
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами:
- заявлением инспектора ИДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> ЯАВ о привлечении к уголовной ответственности Самошина А.А., который (дата) при исполнении им своих должностных обязанностей выражался в его адрес грубой нецензурной бранью (т. 1 л.д. 6);
- протоколом от (дата) осмотра места происшествия с приложением схемы и фототаблицы, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на выездной дороге 3-й продольной автомагистрали около автоцентра «Тойота», где (дата) Самошин А.А. выражался грубой нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС ЯАВ, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 11-16);
- протоколом медицинского освидетельствования № от (дата), установлено, что Самошин А.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования. В ходе составления протокола медицинского освидетельствования в отношении Самошина А.А. в соответствующем акте указано, что освидетельствуемый одет неопрятно, на лице ссадины (с его слов «упал с утра»), жалоб нет, запах алкоголя на расстоянии (т. 1 л.д. 28);
- заключением служебной проверки № от (дата), проведенной УСБ ГУВД по <адрес> в отношении инспектора отделения планирования и проведения мероприятий по противодействию незаконной миграции отдела иммиграционного контроля УФМС России по <адрес> Самошина А.А., установлено, что действия инспектора ДПС взвода № в составе ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес> ЯАВ являлись правомерными. Самошин А.А., занимающий должность инспектора отделения планирования и проведения мероприятий по противодействию незаконной миграции отдела иммиграционного контроля УФМС России по <адрес> своими действиями нарушил требования ст. 8 Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, утвержденного приказом МВД РФ № от (дата), в соответствии с которым его поведение всегда и при любых обстоятельствах должно быть безупречным, соответствовать высоким стандартам профессионализма и нравственно-этическим принципам стража правопорядка (т. 1 л.д. 78-83);
- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от (дата), утвержденной командиром ОБДПС ЕСН, согласно которой инспектор ДПС ЯАВ (дата) заступил на службу во вторую смену с 15 часов 00 минут по 00 часов 00 минут по маршруту патрулирования 5841 (т. 1 л.д. 96-97);
- служебной характеристикой, согласно которой инспектор ДПС взвода № в составе ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенант милиции ЯАВ, в органах внутренних дел служит с марта 2009г., в занимаемой должности с августа 2010, характеризуется с положительной стороны (т. 1 л.д. 98);
- копией должностных инструкций инспектора (дорожно-патрульной службы) ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес> (т. 1 л.д. 100-102);
- выпиской из приказа № л/с от (дата), согласно которой лейтенант милиции ЯАВ назначен на должность инспектора ДПС взвода № в составе ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес> на основании приказа ГУВД по <адрес> № от (дата) (т. 1 л.д. 99);
- копией административного материала, подтверждающего факт ДТП с участием водителей автотранспортных средствам «Ниссан Ноте» № регион и «Тойота Королла» № регион (т. 1 л.д. 104-114);
- протоколом от (дата) очной ставки между ЯАВ и Самошиным А.А., в ходе которой потерпевший ЯАВ показал, что Самошин А.А. (дата), находясь на выездной дороге 3-й продольной автомагистрали, оскорбил его грубой нецензурной бранью, при исполнении им своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 170-174);
- протоколом от (дата) очной ставки между ЯАВ и ВСВ, в ходе которой ЯАВ подтвердил свои показания и показал, что Самошин А.А. (дата), находясь на выездной дороге 3-й продольной автомагистрали, оскорбил его грубой нецензурной бранью при исполнении им своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 211-215);
- протоколом от (дата) очной ставки между ЯАВ и ВИЕ, в ходе которой ЯАВ подтвердил свои показания и показал, что Самошин А.А. (дата), находясь на выездной дороге 3-й продольной автомагистрали, оскорбил его грубой нецензурной бранью при исполнении им своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 216-220;
- протоколом от (дата) очной ставки между ЯАВ и ФВВ в ходе которой ЯАВ показал, что Самошин А.А. (дата), находясь на выездной дороге 3-й продольной автомагистрали, оскорбил его грубой нецензурной бранью при исполнении им своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 221-225);
- протоколом от (дата) очной ставки между ЛСС и Самошиным А.А., в ходе которой ЛСС пояснил, что Самошин А.А. (дата), находясь на выездной дороге 3-й продольной автомагистрали, оскорбил инспектора ДПС ЯАВ грубой нецензурной бранью при исполнении тем своих служебных обязанностей (т. 1 л.д. 175-179);
- протоколом от (дата) очной ставки между КСС и Самошиным А.А., в ходе которой КСС показал, что Самошин А.А. (дата), находясь на выездной дороге 3-й продольной автомагистрали, оскорбил инспектора ДПС ЯАВ грубой нецензурной бранью при исполнении тем своих служебных обязанностей (т. 1 л.д. 200-205);
- протоколом от (дата) очной ставки между КОС и Самошиным А.А. в ходе которой КОС показала, что Самошин А.А. (дата), находясь на выездной дороге 3-й продольной автомагистрали, оскорбил инспектора ДПС ЯАВ грубой нецензурной бранью при исполнении последним своих служебных обязанностей (т. 1 л.д. 206-210);
Находя вину подсудимого Самошина А.А. доказанной, действия его подлежат квалификации по по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; и по ст. 319 РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что Самошин А.А. публично, в присутствии свидетелей КСС, ЛСС, ГМП, ДАВ, нецензурно оскорбил инспектора дорожно-патрульной службы ЯАВ, являющегося представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, и применил к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, причинив физическую боль.
Вина подсудимого в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных полномочий подтверждается показаниями подсудимого Самошина А.А., потерпевшего ЯАВ, свидетелей БАВ, СВВ, ГМП, ДАВ, КСС, КОС, ЛСС, ДДГ, ХАГ, ПСФ, СИС
Доводы подсудимого о том, что он не применял к потерпевшему насилия, руками его за шею не хватал, суд находит не состоятельными по следующим основаниям.
Свидетели КСС, КОС и ЛСС подтвердили, что Самошин А.А. схватил потерпевшего ЯАВ за шею, сжал её и оттолкнул от себя. Показания данных свидетелей согласуются с материалами уголовного дела, поэтому не доверять им у суда оснований не имеется.
К показаниям свидетелей ВСВ, ВИЕ и ФВВ суд относится критически, учитывая их дружеские отношения с подсудимым, расценивает их показания как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Самошиным А.А. преступлений, отнесенных к категориям небольшой и средней тяжести; данные о его личности, положительно характеризующегося, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не судимого, признавшего вину в части, влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Самошина А.А., суд признает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САМОШИНА АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст.319 УК Ф (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - один год лишения свободы;
- по ст.319 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Самошину А.А. назначить один год один месяц лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самошину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Самошина А.А. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения осужденному Самошину А.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе подать письменные возражения.
Судья Л.М.Григорьева