Уголовное дело № года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе: Председательствующего судьи: Музраева З.К. при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Волгограда ФИО18 защитника: адвоката ФИО19, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Некоммерческой организацией «<данные изъяты> обвиняемого: Врублевского А.В. « 15 » марта 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВРУБЛЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Клайпеда <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образования, военнообязанного, холостого, зарегистрированному по адресу: <адрес> <адрес> общежитие <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» частью 2 статьи 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Врублевский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Врублевский А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории города Волгограда, подыскал кусты дикорастущей конопли, верхушечные части которых он, с целью приготовления к дальнейшему сбыту, оборвал и принес в <адрес>, расположенного по <адрес>, где их высушил, измельчил, получив вещество растительного происхождения, представляющее собой измельченные верхушечные части растений серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 37,66 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру наркотического средства - каннабис (марихуана). Марихуану Врублевский А.В. расфасовал, поместив его в один газетный и один журнальный сверток, а также в прозрачный полиэтиленовый пакет, которые стал хранить в <адрес>, расположенного по <адрес>, для дальнейшего сбыта. Врублевский А.В. реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 за 300 рублей газетный сверток с марихуаной, массой 1,84 грамма в высушенном состоянии, не являющейся крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут ФИО6, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступившему в качестве закупщика при проведении оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводимых под контролем сотрудников УВД по городу Волгограду, газетный сверток с марихуаной, массой 1,84 грамма в высушенном состоянии, приобретенный у Врублевского А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минут ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у ФИО6 газетный сверток с марихуаной, массой 1,81 грамма в высушенном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО6 задержали сотрудники милиции. Сверток с марихуаной, массой 1,81 грамма в высушенном состоянии, полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 34,01 грамма, в высушенном состоянии, которые Врублевский А.В. хранил для дальнейшего сбыта, он не успел распорядиться по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как сверток с марихуаной изъяли сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в <адрес>, расположенного по <адрес>, при личном досмотре, а полиэтиленовый пакет с марихуаной изъяли ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут сотрудники милиции при осмотре <адрес>, расположенного по <адрес>. В судебном заседании Врублевский А.В. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал частично и дал показания о том, что признает хранение марихуаны с целью личного потребления, сбытом марихуаны не занимался. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО7 Когда он открыл дверь, то в квартиру ворвались ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 После чего ему предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте. Он выдал сверток с марихуаной, который хранил для личного потребления. Сверток он достал из куртки. Затем сотрудники милиции изъяли второй сверток с марихуаной, который он хранил также для личного потребления. По данному факту составили протокол, в котором он расписался. После этого его доставили в УВД по городу Волгограду. Вина Врублевского А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается: Показаниями Врублевского А.В., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УК РФ, из которых следует, что с начала 2008 года, он употребляет наркотическое средство - марихуану, путем выкуривания. Вначале он приобретал марихуану у различных малознакомых ему лиц в различных районах <адрес>. С 2010 года он стал ездить в различные районы <адрес>, и самостоятельно собирать листья дикорастущей конопли, которые сушил у себя дома в <адрес>, расположенного по <адрес>. В августе 2010 года в <адрес> он познакомился с ФИО6, которому периодически он продавал марихуану. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой в <адрес>, расположенного по <адрес> пришел ФИО6, который попросил продать марихуану на 300 рублей. Он забрал у ФИО6 деньги в сумме 300 рублей, затем передал ему один бумажный сверток с марихуаной. После чего ФИО6 ушел. Вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут к нему домой предварительно созвонившись о продаже марихуаны пришел ФИО7 Открыв дверь, он увидел на пороге пятерых незнакомых парней, двое из которых предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции. Двух других сотрудники милиции представили как понятых. Один из сотрудников милиции ему пояснил, что он подозревается в сбыте наркотических средств, попросил их впустить в квартиру. В квартире один из сотрудников милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых у него из кармана джинсовых брюк изъяли один сверток из журнального листа с марихуаной. По данному факту сотрудник милиции составил соответствующий протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. По факту изъятия вышеуказанного свертка он собственноручно сделал запись в протоколе о том, что данный сверток он намеревался продать. Изъятый сверток с марихуаной упаковали, опечатали биркой с оттиском печати, на которой сотрудник милиции и понятые поставили свои подписи. После этого второй сотрудник милиции, с его разрешения, произвел осмотр его квартиры. В ходе осмотра его квартиры обнаружили и изъяли сумку, темно-серого цвета с биркой «<данные изъяты>», находившуюся за кроватью в зале, в ней находился прозрачный целлофановый пакет с марихуаной, которую он хранил для продажи; заграничный паспорт 44 № на его имя; сотовый телефон «Нокиа 3610». По данному факту сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором он, сотрудник милиции и понятые поставили свои подписи. Изъятую сумку, заграничный паспорт, сотовый телефон упакованы в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали шпагатом, свободные концы оклеили биркой, на которой он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Обнаруженный сумке полиэтиленовый пакет с марихуаной изъяли и упаковали в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязали шпагатом, свободные концы оклеили биркой, на которой он, сотрудник милиции и понятые поставили свои подписи. Перед началом производства вышеуказанных оперативных мероприятий, всем участвовавшим лицам разъяснены права и обязанности. После этого его, ФИО7, понятых, ранее незнакомого ему парня сотрудники милиции доставили в УВД по городу Волгограду для дальнейшего разбирательства, а затем впоследствии в ОМ № УВД по городу Волгограду (том 1 л.д. 59-62). Данные показания суд принимает во внимание, поскольку они согласуются с доказательствами по уголовному делу. Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в группу НОН УВД по городу Волгограду обратился ФИО1, 1981 года рождения, который сообщил о том, что ФИО6 занимается сбытом наркотического средства - марихуаны по цене 300 рублей за один сверток на <адрес>. С целью изобличения ФИО6 в сбыте наркотического средства марихуана, решили провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». Они подготовили все необходимые документы, которые согласовали с руководством УВД по городу Волгограду. Кроме того руководство УВД по городу Волгограду определила состав группы, которая проведет проверочную закупку, в которую вошли: он, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8 ФИО1 добровольно изъявил желание участвовать в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в качестве закупщика, собственноручно написал об этом заявление. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «Театр юного зрителя» в <адрес>, оперуполномоченный ФИО8 в качестве понятых пригласил ФИО2 и ФИО12 После этого понятые ФИО2 и ФИО12 прошли в УВД по городу Волгограду, в кабинете № ФИО1 представили понятым, как лицо, которое выступает в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. Понятым и ФИО1 разъяснили порядок проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», а так же их права и обязанности. После чего понятым сообщили о том, что мужчина по имени Виталий, распространяет наркотическое средство марихуана по цене 300 рублей за один бумажный сверток на территории <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут ФИО9 в кабинете № УВД по городу Волгограду в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также собственных денег не обнаружил, о чем ФИО9 составил протокол личного досмотра, с которым ознакомил понятых и ФИО1, и они поставили свои подписи. ФИО1 в присутствии их и понятых с абонентского номера «<данные изъяты>» осуществил несколько звонков на номер: «<данные изъяты>», которым пользовался Виталий, договориться о месте и времени встречи. Все разговоры происходили в режиме громкой связи, и все слышали, о чем идет разговор. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 30 минут ФИО9 в кабинете № УВД по городу Волгограду в присутствии понятых и ФИО1 осмотрел 4 денежные купюры, из которых две купюры, достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Указанные купюры откопированы на один лист бумаги. По факту осмотра составили протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого, осмотренные деньги вручили ФИО1 для проведения оперативного мероприятия «проверочной закупки». Протокол с копиями купюр заверили подписями всех участников осмотра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут все участники оперативного мероприятия вышли из здания УВД по городу Волгограду на стоянку служебного транспорта сотрудником милиции. ФИО8 в присутствии его, двух понятых и ФИО1 произвел досмотр служебного автомобиля «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак К 494 УЕ 34, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного законом, а также денежных средств не обнаружили, о чем составили протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в котором поставили свои подписи он, ФИО8, понятые и ФИО1 Затем все участники на служебном автомобиле «ВАЗ-2105», государственный знак <данные изъяты> направились на остановку общественного транспорта «улица Раздольная» в <адрес>. По прибытию на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», он и ФИО1 остались в салоне автомобиля, а ФИО9, ФИО8, и понятые вышли из салона автомобиля и остановились у остановки, так чтобы в последующем действия ФИО1 они видели. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут ФИО6 и ФИО13, фамилии узнал позже, подошли на остановке к ФИО1 Примерно минуту о чем-то они разговаривали. После чего ФИО1 что-то передал ФИО6, а последний в свою очередь что-то передал ФИО1 Затем ФИО1 направился к автомобилю, а ФИО6 и ФИО13 перешли дорогу и направились к дому №, расположенному по <адрес>. ФИО8 последовал за ними, а ФИО9 с понятыми подошли к автомобилю. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 32 минуты возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал ФИО9 сверток из бумаги, и пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую тот приобрел у ФИО6 за 300 рублей. Содержимое свертка продемонстрировали понятым. По данному факту ФИО9 составил протокол личного досмотра, в котором ФИО9, понятые и ФИО1 поставили свои подписи. Изъятый сверток с марихуаной упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью № УВД по городу Волгограду», на нем расписались ФИО9, ФИО1 и понятые. Он, ФИО9, ФИО1 и понятые на служебном автомобиле проехали к дому №, расположенному по <адрес>, где находился ФИО8, который вел наблюдение за ФИО6 и ФИО13 После чего ФИО8 задержал ФИО6 и ФИО13 Приехав к месту задержания, то ФИО9 и понятые, выйдя из машины, подошли к ФИО8, ФИО6 и ФИО13 Провели личный досмотр ФИО6 ФИО8 в присутствии его, ФИО1 и понятых провел досмотр автомашины «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины, денежных средств либо наркотических веществ не обнаружили. По данному факту составили протокол осмотра транспортного средства, который заверили подписями всех участников досмотра. После этого всех участвующих лиц доставили в УВД по городу Волгограду. В беседы с ФИО6 установили, что сверток с марихуаной, который тот продал за 300 рублей ФИО1, приобретен у Врублевского А.В., фамилию узнал позже, проживающего по адресу: <адрес>. Руководство УВД по городу Волгограда решило провести оперативные мероприятия на задержание Врублевского А.В., которые поручили ему и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он совместно с ФИО8, понятыми ФИО2 и ФИО3, которые, после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, добровольно изъявили желание в дальнейшем участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории города Волгограда, осуществили выезд по месту жительства Врублевского А.В. для задержания последнего. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут он совместно с ФИО8 и понятыми, вошли в первый подъезд <адрес>. На первом этаже вышеуказанного подъезда они встретили ФИО11, фамилию узнали позже, который сообщил, что ожидает знакомого ФИО7, фамилию узнал позже. Он предложил ФИО11 проследовать вместе с ними. Подойдя к <адрес>, он позвонил в звонок. Дверь открыл Врублевский А.В., он предъявил служебное удостоверение и представился, спросил у Врублевского А.В. разрешения войти в квартиру. Врублевский А.В. разрешил им войти в квартиру. В квартире, также находился ФИО7 Врублевскому А.В. он сообщил, что он подозревается в сбыте наркотических средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО8 в присутствии понятых провел личный досмотр Врублевского А.В., перед началом проведения которого всем участвовавшим лицам разъяснили порядок проведения оперативного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. В ходе проведения личного досмотра у Врублевского А.В. в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли бумажный сверток, с марихуаной. По данному факту составили соответствующий протокол, в котором ФИО8, Врублевский А.В. и понятые поставили свои подписи. По факту изъятия бумажного свертка с марихуаной Врублевский А.В. пояснил, что сверток он намеревался продать, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Изъятый сверток с марихуаной, упаковали бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов № УВД по городу Волгограду, на которой расписались ФИО8, Врублевский А.В. и понятые. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут с письменного разрешения Врублевского А.В. провели осмотр <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра квартиры обнаружили и изъяли мужскую сумку темно-серого цвета с биркой «<данные изъяты>», находившуюся за кроватью в зале, в ней находился прозрачный целлофановый пакет с марихуаной; заграничный паспорт заграничный 44 № на имя Врублевского А.В.; сотовый телефон «Нокиа 3610». По данному факту составили протокол осмотра места происшествия, в котором он, Врублевский А.В. и понятые поставили свои подписи. Изъятую сумку, заграничный паспорт, сотовый телефон упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которой перевязали шпагатом, свободные концы которой оклеили биркой с оттиском печати «№ 2 для пакетов УВД по городу Волгограду», на бирке расписались он, понятые и Врублевский А.В. Обнаруженный сумке полиэтиленовый пакет с марихуаной изъяли и упаковали в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которой перевязали шпагатом, свободные концы которого оклеили биркой с оттиском печати «№ 2 для пакетов УВД по городу Волгограду», на бирке он, Врублевский А.В. и понятые поставили свои подписи. После этого всех доставили в УВД по городу Волгограду для дальнейшего разбирательства, а впоследствии в ОМ № УВД по городу Волгограду (том 1 л.д. 102-106). Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в группу НОН УВД по городу Волгограду обратился ФИО1, 1981 года рождения, который сообщил о том, что ФИО6, фамилию которого узнал позже, занимается сбытом наркотического средства - марихуаны по цене 300 рублей за один сверток по <адрес>. Руководство УВД по городу Волгограду решило провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». Он и ФИО10 подготовили необходимые документы, определили состав группы, в которую вошли он, ФИО10 и ФИО9 ФИО1 добровольно изъявил желание участвовать в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в качестве закупщика, о чем собственноручно написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, он в качестве понятых, ФИО2 и ФИО12 Понятые прошли в УВД по городу Волгограду, в кабинете № ФИО9, ФИО10 и ФИО1 представили понятых, а последнего как закупщика при проведении проверочной закупки. Понятым и ФИО1, ФИО10 разъяснил порядок проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», и их права и обязанности. Он сообщил понятым, что ФИО6 распространяет наркотическое средство - марихуану по цене 300 рублей за один бумажный сверток на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут в кабинете № УВД по городу Волгограду ФИО9 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также собственных денег не обнаружили, о чем ФИО9 составил протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участники досмотра. ФИО1 в присутствии его, других сотрудников милиции и понятых с абонентского номера: «<данные изъяты>» осуществил несколько звонков на номер: «<данные изъяты>», которым ФИО6 и договорился о месте и времени встречи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 30 минут в кабинете № УВД по городу Волгограду в присутствии понятых и ФИО1 осмотрел 4 денежные купюры, из которых две купюры, достоинством по 100 рублей, и две купюры, достоинством по 50 рублей. Указанные купюры откопировали на один лист бумаги. По факту осмотра составили протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого, осмотренные деньги выдали ФИО1 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Протокол и лист с копией купюр заверили подписями всех участников осмотра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут все участники оперативного мероприятия вышли из здания УВД по городу Волгограду, на стоянке служебного транспорта он в присутствии ФИО10, понятых и ФИО1 провел досмотр служебного автомобиля «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного законом, а также деньги не обнаружили, о чем составили протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в котором поставили свои подписи он, ФИО10, понятые и ФИО1 Все участники оперативного мероприятия сели в служебный автомобиль «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак К 494 УЕ 34, проехали на остановку общественного транспорта «улица Раздольная» в <адрес>, где ФИО10 и ФИО1 остались в салоне автомобиля, а он, ФИО9 и понятые вышли из салона автомобиля и остановились у остановки, чтобы они действия ФИО1 хорошо видели. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут ФИО6 и ФИО13, фамилию последних узнал позже, подошли на остановку, ФИО1 пошл к ним на встречу. Примерно минуту те чем-то разговаривали. Затем ФИО1 что-то передал ФИО6, а последний что-то передал ФИО1 Потом ФИО1 направился к автомобилю, а ФИО6 и ФИО13 направились к дому №, расположенному по <адрес>. Он прошел за ФИО6 и ФИО13, а ФИО9 и понятые пошли к машине. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут ему позвонил ФИО9, который сообщил, что наркотик выдан, а он сообщил последнему, что ФИО6 и ФИО13 находятся у <адрес>. После чего он задержал ФИО6 и ФИО13 Через некоторое время к ним подъехали ФИО1, ФИО9, ФИО10 и понятые. ФИО9 и понятые выйдя из машины, подошли к ним. После этого он разъяснил ФИО6, что произведена проверочная закупка наркотика, и предложил ему добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, а также денежные средства, добытые преступным путём. ФИО6, пояснил, что таковых не имеет, о чем сделал отметку в протоколе личного досмотра. После этого он провел личный досмотр ФИО6, в ходе которого в левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружил деньги в сумме 300 рублей, из них: две купюры, достоинством по 100 рублей, и две купюры, достоинством по 50 рублей, номера которых совпали с номерами купюр использованных при проведении закупки, а также сотовый телефон «Моторола С-118». Деньги упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «№ 2 УВД по городу Волгограду» с пояснительной надписью о содержимом конверта, на котором расписались все участники досмотра. Изъятый сотовый телефон упаковали в полимерный пакет, опечатали бумагой с оттиском «печати № УВД по городу Волгограду», на которой также расписались все участники досмотра. После чего он в присутствии ФИО10, ФИО1 и понятых провел досмотр машины «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 34, в ходе которого в салоне автомашины денег либо наркотических веществ не обнаружил. По данному факту он составил протокол досмотра транспортного средства, который заверен подписями всех участников досмотра. После этого всех доставили в УВД по городу Волгограду. В ходе беседы с ФИО6 установили, что проданный сверток с марихуаной, им приобретен у Врублевского А.В., фамилию которого узнал позже, проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему и ФИО10 поручили провести оперативных мероприятий, направленных на задержание Врублевского А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он вместе с ФИО10 и понятыми ФИО2 и ФИО3, которые добровольно изъявили желание в дальнейшем участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, осуществлен выезд по месту жительства ФИО4 для задержания последнего. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут он вместе с понятыми и ФИО10 зашли в первый подъезд дома ФИО4 На первом этаже они встретили ФИО11, которому предъявили служебное удостоверение, представились. ФИО11 им пояснил, что ждет ФИО7 ФИО10 предложил ФИО11 пройти вместе с ними. ФИО10 позвонил в квартиру, дверь открыл Врублевский А.В., которому предъявили служебное удостоверение и представились. С разрешения Врублевского А.В. он вместе с ФИО10, ФИО11 и понятыми прошли в квартиру, где находился ФИО14 Врублевскому А.В. сообщили, что он подозревается в сбыте наркотических средств. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в <адрес>, расположенного по <адрес>, он в присутствии понятых провел личный досмотр Врублевского А.В., перед началом которого всем участвовавшим лицам разъяснили порядок проведения оперативного мероприятия, а также их права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра Врублевского А.В., у него из правого переднего кармана джинсовых брюк обнаружили и изъяли бумажный сверток, с марихуаной. По данному факту он составил соответствующий протокол, в котором он, Врублевский А.В. и понятые поставили свои подписи. По факту изъятия свертка с марихуаной, Врублевский А.В. пояснил, что данный сверток он намеревался продать, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Изъятый сверток с марихуаной упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов № УВД по городу Волгограду, на бирках расписались он, Врублевский А.В. и понятые. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут с письменного разрешения Врублевского А.В., ФИО10 провел осмотр <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого обнаружили и изъяли мужскую сумку темно-серого цвета с биркой «<данные изъяты>», находившуюся за кроватью в зале, в ней находился прозрачный целлофановый пакет с марихуаной; заграничный паспорт 44 № на имя Врублевского А.В.; сотовый телефон «Нокиа 3610». По данному факту ФИО10 составил протокол осмотра места происшествия, в котором ФИО10, Врублевский А.В. и понятые поставили свои подписи. Изъятую сумку, заграничный паспорт, сотовый телефон упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали шпагатом, свободные концы которого оклеили биркой с оттиском печати «№ 2 для пакетов УВД по городу Волгограду», на бирке расписались ФИО10, понятые и Врублевский А.В. Обнаруженную марихуану изъяли и упаковали в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязали шпагатом, свободные концы которого оклеили биркой с оттиском печати «№ 2 для пакетов УВД по городу Волгограду», на бирке ФИО10, Врублевский А.В. и понятые поставили свои подписи. После этого всех доставили в УВД по городу Волгограду для дальнейшего разбирательства, а впоследствии в ОМ № УВД по городу Волгограду (том 1 л.д. 124-128, 197-198). Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в группу НОН УВД по городу Волгограду обратился ФИО1, 1981 года рождения, который сообщил о том, что ФИО6, фамилию узнал позже, занимается сбытом наркотического средства - марихуаны по цене 300 рублей за один сверток по <адрес>. Руководство УВД по городу Волгограду решило провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 подготовил необходимые документы, которые согласовали с руководством УВД по городу Волгограду, и определили состав группы, в которую вошли: он, ФИО10 и ФИО8 ФИО1 изъявил желание принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, о чем собственноручно написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО8, в качестве понятых пригласил ФИО2 и ФИО12, которые прошли в УВД по городу Волгограду, где в кабинете №, им представили ФИО1, выступающего в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. Понятым и ФИО1, ФИО10 разъяснил порядок проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», и их права и обязанности. ФИО10 сообщил понятым о том, что ФИО6 распространяет наркотическое средство - марихуану по цене 300 рублей за один бумажный сверток на территории <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также собственных денег не обнаружил, о чем составили протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участники досмотра. ФИО1, в присутствии его и других сотрудников, понятых с абонентского номера: «<данные изъяты>» осуществил звонок на номер: «<данные изъяты>» и договорился с ФИО6 о месте и времени встречи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 30 минут он в присутствии понятых и ФИО1 осмотрел 4 денежные купюры, из них: две купюры, достоинством по 100 рублей, и две купюры, достоинством по 50 рублей. Указанные купюры откопированы на лист бумаги. По факту осмотра составили протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Осмотренные деньги выдали ФИО1 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Протокол и лист с копией купюр заверили подписями всех участников осмотра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут все участники оперативного мероприятия вышли из здания УВД по городу Волгограду, на стоянке служебного транспорта милиции, ФИО8 в присутствии ФИО10, понятых и ФИО1 провел досмотр служебного автомобиля «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак К <данные изъяты>, в ходе которого в машине ничего запрещенного законом, а также денежных средств не обнаружили, о чем составили протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в нем поставили свои подписи ФИО10, ФИО8, понятые и ФИО1 Затем все участники оперативного мероприятия сели в служебный автомобиль «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проехали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО10 и ФИО1 остались в салоне автомобиля, а он вместе с ФИО8 и понятыми вышли из салона автомобиля, остановились у остановки, чтобы наблюдать за действиями ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут ФИО6 и ФИО13 подошли на остановку, ФИО1 вышел им на встречу. Минуту те о чем-то разговаривали. После чего ФИО1 что-то передал ФИО6, а последний в свою очередь что-то передал ФИО1 ФИО1 направился к автомобилю, а ФИО6 и ФИО13 к дому №, расположенному по <адрес>. ФИО8 последовал за ними а он и понятых подошли к автомобилю. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 32 минуты возле остановки общественного транспорта «улица Раздольная» в <адрес>, ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал ему сверток, и пояснив, что в свертке находится марихуана, которую, тот приобрел у ФИО6 за 300 рублей. Содержимое свертка продемонстрировали понятым. По данному факту он составил протокол личного досмотра, в котором отразили его ход и результаты. В данном протоколе он, понятые и ФИО1 поставили свои подписи. Изъятый сверток с марихуаной упаковали в бумажный конверт, опечатали оттиском «печати № УВД по городу Волгограду», на которой расписались он, ФИО1 и понятые. Он, ФИО9, ФИО1 и понятые, на служебном автомобиле проследовали к дому №, расположенному по <адрес>, ФИО8 вел наблюдение за ФИО6 и ФИО13 ФИО8 задержал ФИО6 и ФИО13 Он и понятые выйдя из машины, подошли к ФИО8, ФИО6 и ФИО13 После этого ФИО8 разъяснил ФИО6, что проведена проверочная закупка наркотиков и предложил тому добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, а также денежные средства, добытые преступным путём. ФИО6 ответил, что таковых не имеется, о чем сделал отметку в протоколе личного досмотра. ФИО8 провел личный досмотр ФИО6 и в левом переднем кармане обнаружил деньги в сумме 300 рублей, из них: две купюры, достоинством по 100 рублей, и две купюры, достоинством по 50 рублей, номера которых совпали с номерами купюр использованных при проведении закупки, также сотовый телефон «Моторола С-118». Деньги упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «№ 2 УВД по городу Волгограду», с пояснительной надписью о содержимом конверта, на котором расписались все участники досмотра. Изъятый сотовый телефон упаковали в полимерный пакет, перетянули нитью, опечатали печатью «№ 2 УВД по городу Волгограда», на которой также расписались все участники досмотра. После чего ФИО8 в присутствии ФИО10, ФИО1 и понятых провел досмотр машины «ВАЗ-105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого в машине денег либо наркотических веществ не обнаружил. По данному факту составили протокол осмотра транспортного средства, который заверили подписями всех участников досмотра. После этого всех доставили в УВД по городу Волгограду. В беседы с ФИО6 установили, что сверток с марихуаной он приобрел у Врублевского А.В., фамилию которого узнал позже, за 300 рублей, проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО10 и ФИО8 поручили провести оперативных мероприятий на задержание Врублевского А.В. (том 1 л.д. 93-96). Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут он без предварительного звонка, с целью приобретения для дальнейшего сбыта наркотического средства - марихуаны, пошел домой к Врублевскому А.В., у последнего приобрел один сверток с марихуаной за 300 рублей. После этого он пошел домой, по дороге употребив часть приобретенного наркотика, путем курения. Оставшуюся часть марихуаны он оставил в том же свертке для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, фамилию его узнал позже, спросил, можно ли приобрести у него марихуану на 300 рублей, он ему ответил утвердительно. После этого он позвонился ФИО1 и они договорились встретиться в 12 часов 15 минут на остановке общественного транспорта «улица Раздольная» в <адрес>. Он вместе с ФИО13, подойдя к остановке общественного транспорта «улица Раздольная», увидел ФИО1, с которым встретился, немного поговорили. Затем ФИО1 передал деньги в сумме 300 рублей, а он отдал сверток с марихуаной. После чего он и ФИО13 пошли в сторону остановки общественного транспорта «школа №». Когда он и ФИО13 проходили около <адрес>, расположенного по <адрес>, к ним подбежал ФИО8, фамилию узнал позже, который представился сотрудником милиции и остановил их. Потом подъехала машина, из которой к нему на встречу вышел ФИО16, ФИО8, который представил ему понятых. После этого ФИО8 предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота и ценности, добытые преступным путем. Он ответил, что таковых не имеет, о чем сделал отметку в протоколе личного досмотра. Затем в присутствии понятых, ФИО8 провел его личный досмотр обнаружил и изъял деньги в сумме 300 рублей, из них: 2 купюры, достоинством по 100 рублей, и две купюры, достоинством по 50 рублей, полученные им от ФИО16 за продажу наркотика. Деньги упаковали в бумажный конверт, опечатали, на бирке расписались он, понятые и сотрудник милиции. Также у него изъяли сотовый телефон, который упаковали в полимерный пакет, опечатана биркой с оттиском печати «№ 2 УВД по городу Волгограду», которую заверили подписями понятые, он и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр. После чего их доставили в УВД по городу Волгограду (том 1 л.д. 40-42, 129-130). Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут ФИО6 ушел из <адрес>, расположенного по <адрес>, к ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут ФИО6 вернулся и сообщил ей, что приобрел у ФИО4 сверток с марихуаной за 300 рублей, часть которого он самостоятельно выкурил. В это время на сотовый телефон ФИО17 позвонил ФИО1, фамилию узнала позже, который решил приобрести у ФИО6 марихуану за 300 рублей. ФИО6 решил не употреблять оставшееся наркотическое средство сам, а продать его ФИО1 ФИО6 созванивался с ФИО1 и договорились о встрече на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. она вместе с ФИО6 пошла на встречу с ФИО16, когда они подошли к остановке, увидели ФИО1 ФИО6 и ФИО1 о чем-то поговорили. Потом ФИО1 передал ФИО6 деньги в сумме 300 рублей, последний передал ФИО1 сверток с марихуаной. После этого она вместе с ФИО6 пошли в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», к ним подбежал мужчина, который представился сотрудником милиции и задержал их. Затем подъехала машина, из которой вышли понятые, в присутствии их провел личный досмотр ФИО6 (том 1 л.д. 169-171). Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и показал служебное удостоверение, попросил его принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Он дал свое согласие, затем сотрудник милиции пригласил ФИО2, фамилию узнал позже. Он вместе с ФИО2 проследовал в УВД по городу Волгограду. В кабинете № ему и второму понятому представили ФИО1, как закупщика. Сотрудник милиции ФИО9 разъяснил им права и обязанности при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут сотрудник милиции ФИО9 в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также собственных денег не обнаружил, о чем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в нем поставили свои подписи все участники досмотра. В присутствии сотрудников милиции, его и второго понятого ФИО1 с абонентского номера: «<данные изъяты>» позвонил на номер: «<данные изъяты>» ФИО6, с которым договорился о времени и месте встречи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут ФИО9 в присутствии ФИО1, его и второго понятого провел осмотр денежных средств, используемые при проведении оперативного мероприятия в сумме 300 рублей, из них: две купюры, достоинством по 100 рублей, две купюры, достоинством по 50 рублей. Указанные купюры откопированы на лист бумаги. По факту осмотра составили протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого осмотренные деньги выданы ФИО1 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Протокол с листом копий купюр заверили подписями всех участников осмотра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут все участники оперативного мероприятия вышли на стоянке служебного транспорта милиции. ФИО8 в присутствии ФИО1, ФИО10, его и второго понятого провел досмотр служебного автомобиля «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого в машине ничего запрещенного законом, а также денежных средств не обнаружили, о чем составили протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в котором поставили свои подписи ФИО10, ФИО8, он, второй понятой и ФИО1 Затем все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты> проехали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. Сотрудник милиции ФИО10 и закупщик ФИО1 остались в автомашине напротив остановки, он вместе со вторым и двумя сотрудниками милиции вышли из машины и остановились рядом с остановкой, чтобы наблюдать за действиями ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут на остановку пришли ФИО6 и ФИО13, фамилии узнала позже, и ФИО1 подошел к ним. После чего ФИО1 что-то передал ФИО6, а последний в свою очередь что-то передал ФИО1 ФИО1 направился к автомобилю, а ФИО6 и ФИО13 ушли в сторону <адрес>, расположенного по <адрес>. ФИО8 последовал за ФИО6 и ФИО13, а он вместе со понятым, ФИО9 подошли к автомобилю. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 32 минуты возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, ФИО1 в присутствии его и второго понятого добровольно выдал ФИО9 сверток из бумаги, пояснив, что в нем находится марихуана, которую приобрел у ФИО6 за 300 рублей. Содержимое свертка продемонстрировали ему и второму понятому. По данному факту ФИО9 составил протокол личного досмотра, в котором отразил его ход и результаты. В данном протоколе ФИО9, ФИО1, он и второй понятой поставили свои подписи. Добровольно выданный сверток с марихуаной упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «№ 2 УВД по городу Волгограду», на которой расписались ФИО9, ФИО1, он и второй понятой. После чего ФИО10 ФИО9, ФИО1, он и второй понятой проехали на место, где ФИО8 задержал ФИО6 и ФИО13 После этого ФИО8 в присутствии его и второго понятого разъяснил ФИО6, что проведена проверочная закупка наркотиков и предложил ФИО6 добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, и деньги, добытые преступным путём. ФИО6 ответил, что таковых не имеется, о чем сделал отметку в протоколе личного досмотра. После этого ФИО8 провел личный досмотр ФИО6, в ходе которого в левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружил деньги в сумме 300 рублей, из них: две купюры, достоинством по 100 рублей, и две купюры, достоинством по 50 рублей, номера которых совпали с номерами купюр использованных при проведении закупки, а также сотовый телефон «Моторола С-118». Деньги упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «№ 2 УВД по городу Волгограду» с пояснительной надписью о содержимом конверта, на котором расписались все участники досмотра. Сотовый телефон упакован в полимерный пакет, перетянули нитью, концы которой опечатаны печатью «№ 2 УВД по городу Волгограда», на которой расписались все участники личного досмотра. По данному факту ФИО8 составил протокол личного досмотра, в котором отразил его ход и результаты. В данном протоколе ФИО8, ФИО6, он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, ФИО8 в присутствии его и второго понятого, ФИО10 и ФИО1 произвел досмотр машины «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, денег либо наркотических веществ не обнаружил. По данному факту составили протокол осмотра транспортного средства, который заверили подписями все участники досмотра. После этого всех доставили в УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки у ФИО6, он добровольно изъявили желание продолжить участие в оперативных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он вместе со вторым понятым, ФИО8 и ФИО10 поехали по месту жительства Врублевского А.В., который сбыл наркотическое средство - марихуану ФИО6, для задержания Врублевского А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут он вместе со вторым понятым, ФИО10 и ФИО8 прошли в первый подъезд <адрес>, расположенного по <адрес>. Они встретили ФИО11, фамилию узнал позже. ФИО10 предъявил служебное удостоверение, и поинтересовался у ФИО11, что он делает в подъезде. ФИО11 пояснил, что ждет ФИО7 ФИО10 предложил ФИО11 пройти с ними. Затем ФИО10 позвонил в <адрес>, дверь открыл Врублевский А.В., ФИО10 предъявил служебное удостоверение, представился. Затем они с разрешения Врублевского А.В., прошли в квартиру, где также находился ФИО7 ФИО4 сообщили, что тот подозревается в сбыте наркотических средств. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО8 в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр Врублевского А.В., перед началом проведения которого всем участвовавшим лицам разъяснили порядок проведения оперативного мероприятия, а также их права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у Врублевского А.В. в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли бумажный сверток, с марихуаной. По данному факту составили протокол, в котором ФИО8, Врублевский А.В., он и второй понятой поставили свои подписи. По факту изъятия свертка с марихуаной Врублевский А.В. пояснил, что данный сверток он намеревался продать, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Изъятый у Врублевского А.В. сверток с марихуаной упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с печатью «Для пакетов № УВД по городу Волгограду, на бирках распились ФИО8, Врублевский А.В., он и второй понятой. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут ФИО10, с письменного разрешения Врублевского А.В., провел осмотр <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра квартиры обнаружили и изъяли мужскую сумка темно-серого цвета с биркой «<данные изъяты>», находившуюся за кроватью в зале, в которой находился прозрачный целлофановый пакет с марихуаной, заграничный паспорт 44 № на имя Врублевского А.В.; сотовый телефон «Нокиа 3610». По данному факту составили протокол осмотра места происшествия, в котором ФИО10, Врублевский А.В., он и второй понятой поставили свои подписи. Изъятые сумку, заграничный паспорт, сотовый телефон упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали биркой с печатью «Для пакетов № УВД по городу Волгограду, на бирке расписались ФИО10, он, второй понятой и Врублевский А.В. Изъятый пакет с марихуаной, упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали биркой с печати «Для пакетов № УВД по городу Волгограду», на бирке ФИО10, он, второй понятой и Врублевский А.В. поставили свои подписи. После этого, всех доставили в УВД по городу Волгограду для разбирательства, а впоследствии в ОМ № УВД по городу Волгограду (том 1 л.д. 97-101). Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что с 2007 года он употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. Примерно весной 2008 года он познакомился с ФИО4, и они обменялись номерами сотовых телефонов. После этого он стал периодически приобретать у Врублевского А.В. наркотическое средство - марихуану. Перед приобретением у Врублевского А.В. марихуаны, он созванивались с ним. Продавал ФИО4 марихуану всегда в <адрес>, расположенного по <адрес> по цене 500-600 рублей за один коробок марихуаны. Пол коробка марихуаны Врублевский А.. продавал за 300 рублей. Марихуану он приобретал у Врублевского А.В. примерно 2-3 раза в неделю. Примерно с 2005 года он знаком с ФИО11, который также употребляет марихуану, путем курения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он находился на остановке общественного транспорта «улица Невская» в <адрес>, встретился с ФИО11 В ходе беседы с ФИО11 решили приобрести марихуаны и покурить её вместе. Он сказал ФИО11, что у него есть знакомый, который проживает по <адрес>, продает марихуану и они могут у него приобрести марихуану. ФИО11 согласился с его предложением. Он позвонил Врублевскому А.В. и сказал, хочет приобрести марихуаны, Врублевский А.В. ответил, что продаст ему марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут он вместе с ФИО11 приехали к Врублевскому А.В. Он позвонил в домофон квартиры Врублевского А.В. открыл ему дверь подъезда и они прошли в подъезд. ФИО11 остался ждать его на первом этаже подъезда, а он поднялся в квартиру Врублевского А.В. Он позвонил в квартиру, дверь ему открыл Врублевский А.В. Он прошел в квартиру Врублевского А.В., пояснил, что ему необходимо полкоробка марихуаны, хотел передать Врублевскому А.В. деньги в сумме 300 рублей. В этот момент в квартиру Врублевского кто-то позвонил. Врублевский А.В. открыл дверь, на пороге находились пятеро мужчин, двое из которых представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, двое других представились понятыми, а пятым был ФИО11 Один из сотрудников милиции попросил разрешения пройти в квартиру, Врублевский А.В. разрешил им зайти в квартиру. Сотрудники милиции и понятые вошли в квартиру. После этого сотрудник милиции попросил его зайти в комнату, вместе с ФИО11 Сотрудники милиции, понятые и ФИО4 остались в коридоре. Спустя непродолжительное время в комнате, где находился он и ФИО11, сотрудник милиции провел осмотр ничего не обнаружил. После этого всех доставили в УВД по городу Волгограду для разбирательства, а впоследствии в ОМ № УВД по городу Волгограду (том 1 л.д. 43-46). Показаниями свидетеля ФИО2, данными им судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 25 минут он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился, также сотрудник милиции пригласил еще одного мужчину ФИО3. Затем он, второй понятой и сотрудник милиции прошли в УВД по городу Волгограду. В кабинете № ему, второму понятому представили ФИО1, как закупщика. Сотрудник милиции ФИО9 разъяснил их права и обязанности при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут сотрудник милиции ФИО9 в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр ФИО1, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также собственных денег не обнаружил, о чем составили протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участники досмотра. В присутствии сотрудников милиции, его и второго понятого ФИО1 с абонентского номера: «<данные изъяты>» позвонил на номер: «<данные изъяты>», которым ФИО6, и договорились о времени и месте встречи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут ФИО9 в присутствии ФИО1, его и второго понятого провел осмотр денежных средств, используемых при проведении оперативного мероприятия в сумме 300 рублей, из них: две купюры, достоинством 100 рублей, две купюры, достоинством 50 рублей. Указанные купюры откопировали на лист бумаги. По факту осмотра составили протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого осмотренные деньги выдали ФИО1 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Протокол с копиями купюр заверили подписями все участники осмотра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут все участники оперативного мероприятия прошли на стоянку служебного транспорта милиции, ФИО8 в присутствии ФИО10, его, второго понятого и ФИО1 провел досмотр служебного автомобиля «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного законом, а также денег не обнаружили, о чем составили протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в котором поставили свои подписи ФИО10, ФИО8, он, второй понятой и ФИО1 Затем все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле «ВАЗ -2105», государственный регистрационный знак К 494 УЕ 34 на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. Сотрудник милиции ФИО10 и закупщик ФИО1 остались в автомашине, а он, второй понятой и двое сотрудников милиции вышли из машины и остановились рядом с остановкой, чтобы наблюдать за действиями ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут на остановку подошли ФИО6 и ФИО13, фамилию узнал позже, ФИО1 вышел к ним на встречу, примерно минуту те о чем-то поговаривали. После чего ФИО1 что-то передал ФИО6, а последний в свою очередь передал ФИО1 Затем ФИО1 пошел к автомобилю, ФИО6 и ФИО13 пошли в сторону <адрес>, расположенного по <адрес>, за которыми проследовал ФИО8 ФИО9, он и второй понятой прошли к автомобилю. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 32 минуты возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, ФИО1 в присутствии его и второго понятого добровольно выдал ФИО9, сверток из бумаги, пояснив, что в свертке находится марихуана, которую приобрел у ФИО6 за 300 рублей. Содержимое свертка продемонстрировали ему и второму понятому. По данному факту ФИО9 составил протокол личного досмотра, в котором отразил его ход и результаты. В протоколе ФИО9, ФИО1, он и второй понятой поставили свои подписи. Добровольно выданный сверток с марихуаной упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «№ 2 УВД по городу Волгограду», на которой расписались ФИО9, ФИО1, он и второй понятой. Затем ФИО10 ФИО9, ФИО1, он и второй понятой к ФИО8, который задержал ФИО6 и ФИО13 ФИО9, он и второй понятой вышли из машины, подошли к ФИО8 После этого в присутствии его и второго понятого ФИО8 разъяснил ФИО6, что провели проверочную закупку наркотиков и предложил тому добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, а также деньги, добытые преступным путём. ФИО6, пояснил, что таковых не имеется, о чем сделал отметку в протоколе личного досмотра. После этого ФИО8 провел личный досмотр ФИО6 в левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружили деньги в сумме 300 рублей, из них: две купюры, достоинством 100 рублей и две купюры, достоинством 50 рублей, номера которых совпали с номерами купюр использованных при проведении закупки, а также сотовый телефон «Моторола С-118». Деньги упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «№ 2 УВД по городу Волгограду» с пояснительной надписью о содержимом конверта, на котором расписались все участники досмотра. Сотовый телефон упаковали в полимерный пакет, опечатали биркой с печатью «№ 2 УВД по городу Волгограду», на которой расписались все участники досмотра. По данному факту ФИО8 составил протокол личного досмотра, в котором отразил его ход и результаты. В данном протоколе ФИО8, ФИО6, он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, ФИО8, в присутствии его, второго понятого, ФИО10 и ФИО1 провел досмотр автомашины «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в машине деньги либо наркотических веществ не обнаружили. По данному факту составили протокол осмотра транспортного средства, который заверили подписями всех участников досмотра. После этого всех доставили в УВД по городу Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ он участие в оперативных мероприятиях в отношении Врублевского А.В. не принимал. Показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 25 минут он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился, также сотрудник милиции пригласил еще одного мужчину ФИО3. Затем он, второй понятой и сотрудник милиции прошли в УВД по городу Волгограду. В кабинете № ему, второму понятому представили ФИО1, как закупщика. Сотрудник милиции ФИО9 разъяснил их права и обязанности при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут сотрудник милиции ФИО9 в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр ФИО1, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также собственных денег не обнаружил, о чем составили протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участники досмотра. В присутствии сотрудников милиции, его и второго понятого ФИО1 с абонентского номера: «<данные изъяты>» позвонил на номер: «<данные изъяты>», которым ФИО6, и договорились о времени и месте встречи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут ФИО9 в присутствии ФИО1, его и второго понятого провел осмотр денежных средств, используемых при проведении оперативного мероприятия в сумме 300 рублей, из них: две купюры, достоинством 100 рублей, две купюры, достоинством 50 рублей. Указанные купюры откопировали на лист бумаги. По факту осмотра составили протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого осмотренные деньги выдали ФИО1 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Протокол с копиями купюр заверили подписями все участники осмотра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут все участники оперативного мероприятия прошли на стоянку служебного транспорта милиции, ФИО8 в присутствии ФИО10, его, второго понятого и ФИО1 провел досмотр служебного автомобиля «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного законом, а также денег не обнаружили, о чем составили протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в котором поставили свои подписи ФИО10, ФИО8, он, второй понятой и ФИО1 Затем все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле «ВАЗ -2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты> на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. Сотрудник милиции ФИО10 и закупщик ФИО1 остались в автомашине, а он, второй понятой и двое сотрудников милиции вышли из машины и остановились рядом с остановкой, чтобы наблюдать за действиями ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут на остановку подошли ФИО6 и ФИО13, фамилию узнал позже, ФИО1 вышел к ним на встречу, примерно минуту те о чем-то поговаривали. После чего ФИО1 что-то передал ФИО6, а последний в свою очередь передал ФИО1 Затем ФИО1 пошел к автомобилю, ФИО6 и ФИО13 пошли в сторону <адрес>, расположенного по <адрес>, за которыми проследовал ФИО8 ФИО9, он и второй понятой прошли к автомобилю. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 32 минуты возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, ФИО1 в присутствии его и второго понятого добровольно выдал ФИО9, сверток из бумаги, пояснив, что в свертке находится марихуана, которую приобрел у ФИО6 за 300 рублей. Содержимое свертка продемонстрировали ему и второму понятому. По данному факту ФИО9 составил протокол личного досмотра, в котором отразил его ход и результаты. В протоколе ФИО9, ФИО1, он и второй понятой поставили свои подписи. Добровольно выданный сверток с марихуаной упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «№ 2 УВД по городу Волгограду», на которой расписались ФИО9, ФИО1, он и второй понятой. Затем ФИО10 ФИО9, ФИО1, он и второй понятой к ФИО8, который задержал ФИО6 и ФИО13 ФИО9, он и второй понятой вышли из машины, подошли к ФИО8 После этого в присутствии его и второго понятого ФИО8 разъяснил ФИО6, что провели проверочную закупку наркотиков и предложил тому добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, а также деньги, добытые преступным путём. ФИО6, пояснил, что таковых не имеется, о чем сделал отметку в протоколе личного досмотра. После этого ФИО8 провел личный досмотр ФИО6 в левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружили деньги в сумме 300 рублей, из них: две купюры, достоинством 100 рублей и две купюры, достоинством 50 рублей, номера которых совпали с номерами купюр использованных при проведении закупки, а также сотовый телефон «Моторола С-118». Деньги упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «№ 2 УВД по городу Волгограду» с пояснительной надписью о содержимом конверта, на котором расписались все участники досмотра. Сотовый телефон упаковали в полимерный пакет, опечатали биркой с печатью «№ 2 УВД по городу Волгограду», на которой расписались все участники досмотра. По данному факту ФИО8 составил протокол личного досмотра, в котором отразил его ход и результаты. В данном протоколе ФИО8, ФИО6, он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, ФИО8, в присутствии его, второго понятого, ФИО10 и ФИО1 провел досмотр автомашины «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в машине деньги либо наркотических веществ не обнаружили. По данному факту составили протокол осмотра транспортного средства, который заверили подписями всех участников досмотра. После этого всех доставили в УВД по городу Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки в отношении ФИО6 он добровольно изъявили желание в дальнейшем принимать участие в оперативных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он, второй понятой, оперуполномоченными ФИО8 и ФИО10 поехали по месту жительства Врублевского А.В., который продал наркотическое средство - марихуану ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут он, второй понятой, ФИО10 и ФИО8 зашли в первый подъезд <адрес>, расположенного по <адрес>, встретили ФИО11, ожидавшего ФИО7, фамилии, которых узнал позже. ФИО10 предложил ФИО11 пройти с ними. ФИО10 позвонил в <адрес>, дверь которой открыл Врублевский А.В. ФИО10 предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции, попросил разрешения у Врублевского А.В., чтобы войти в квартиру. Врублевский А.В. разрешил пройти в квартиру. После чего ФИО8, он и второй понятой прошли в квартиру, где находился также ФИО7 Врублевскому А.В. сообщили, что он подозревается в сбыте наркотических средств. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО8 в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр Врублевского А.В., перед началом проведения которого всем участвовавшим лицам разъяснили порядок проведения оперативного мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. В ходе проведения личного досмотра Врублевского А.В. в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли бумажный сверток, с марихуаной. По данному факту составили протокол, в котором ФИО8, Врублевский А.В., он и второй понятой поставили свои подписи. По факту изъятия свертка с марихуаной Врублевский А.В. пояснил, что сверток собирался продать, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Изъятый сверток с марихуаной упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с печатью «Для пакетов № УВД по городу Волгограду», на бирках расписались ФИО8, Врублевский А.В., он и второй понятой. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут с письменного разрешения Врублевского А.В. осмотрели <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого обнаружили и изъяли мужскую сумку темно-серого цвета с биркой «<данные изъяты>», находившуюся за кроватью в зале, в ней находился прозрачный целлофановый пакет с марихуаной, заграничный паспорт 44 № на имя Врублевского А.В.; сотовый телефон «Нокиа 3610». По данному факту составили протокол осмотра места происшествия, в котором ФИО10, Врублевский А.В., он и второй понятой поставили свои подписи. Изъятую сумку, заграничный паспорт, сотовый телефон упаковали в полиэтиленовый пакет, перевязали шпагатом, концы которого оклеили биркой с печатью «Для пакетов № УВД по городу Волгограду», на бирке расписались ФИО10, он, второй понятой и Врублевский А.В. Обнаруженный пакет с марихуаной изъяли и упаковали в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязана шпагатом, концы которого оклеили биркой с печатью «Для пакетов № УВД по городу Волгограду», на бирке ФИО10, он, второй понятой и Врублевский А.В. поставили свои подписи. После этого всех доставили в УВД по городу Волгограду для дальнейшего разбирательства, а впоследствии в ОМ № УВД по городу Волгограду (том 1 л.д. 182-186). Показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что летом 2010 года он познакомился с ФИО6, фамилию узнал позже, в <адрес>, они обменялись номерами сотовых телефонов. ФИО6 рассказал ему, что у него можно приобрести наркотическое средство - марихуану по цене 300 рублей за один сверток. ДД.ММ.ГГГГ он сообщить в УВД по городу Волгограду о ФИО6, который занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. После этого он добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении оперативных мероприятий, собственноручно написал об этом заявление. Примерно через 15 минут сотрудник милиции ФИО8 завел в кабинет и представил двух мужчин, приглашенных для участия в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия ФИО3 и ФИО2. В кабинете № ему, понятым разъяснили права и обязанности при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут сотрудник милиции ФИО9 в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также собственных денег не обнаружил, о чем составили протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи он, понятые и сотрудник милиции. В присутствии сотрудников милиции и понятых с абонентского номера: «<данные изъяты>» он позвонил на номер: «<данные изъяты>», которым пользовался ФИО6, с которым договорился о времени и месте встречи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут сотрудник милиции в присутствии его и понятых провел осмотр денежных средств, используемых при проведении оперативного мероприятия в сумме 300 рублей, из них: две купюры, достоинством - 100 рублей, две купюры, достоинством - по 50 рублей. Указанные купюры откопировали на лист бумаги. По факту осмотра составили протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого осмотренные деньги выданы ему для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Протокол и копии купюр заверили подписями всех участников осмотра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут все участники оперативного мероприятия вышли из здания на стоянку служебного транспорта сотрудник милиции в присутствии его, понятых и второго сотрудника милиции провел досмотр служебный автомобиль «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак К 494 УЕ 34 ничего запрещенного законом, а также денег не обнаружил, о чем составил протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в котором поставили свои подписи он, понятые, и сотрудники милиции. Затем все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты> проехали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. Он вместе с сотрудником милиции ФИО10 остался в автомашины напротив остановки, а понятые и двое сотрудников милиции вышли из машины и остановились рядом с остановкой, чтобы наблюдать за его действиями. ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов 20 минут на остановку подошел ФИО6 и ФИО13, он вышел из машины и подошел к ним. После чего он отдал ФИО6 врученные ему деньги в сумме 300 рублей, предназначенные для проведения оперативного мероприятия, а ФИО6 передал сверток с марихуаной. После чего он направился к машине, ФИО6 и ФИО13 ушли в сторону <адрес>, расположенного по <адрес>. Один из сотрудников милиции прошел следом за ФИО6 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 32 минуты на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции ФИО9 свёрток из бумаги, пояснив, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл у ФИО6 за 300 рублей. Сверток раскрыли и его содержимое продемонстрировали понятым. По данному факту ФИО9 составил протокол личного досмотра, в котором отразил его ход и результаты. В данном протоколе он, понятые, и ФИО9 поставили свои подписи. Добровольно выданный свёрток с марихуаной упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «№ 2 УВД по городу Волгограду», на которой он, двое понятых и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем он, понятые, сотрудники милиции ФИО10 и ФИО9 проехали к ФИО8, который задержал ФИО6 и ФИО13 ФИО9 и понятые вышли из машины и подошли к стоявшим ФИО8, ФИО6 и ФИО13 Затем провели личный досмотр ФИО6, за проведением которого он не наблюдал. После чего ФИО8 в присутствии его и понятых провел досмотр автомашины «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого в машине денег либо наркотических веществ не обнаружили. По данному факту составили протокол осмотра транспортного средства, который заверили подписями всех участников досмотра. После этого всех доставили в УВД по городу Волгограду (том 1 л.д. 153-155). Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ о том, что с 2005 года он знаком с ФИО7, с которым он употреблял марихуану, путем курения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, он случайно встретился с ФИО7, с которым решили приобрести марихуаны и покурить её. ФИО7 пояснил ему, что у него есть знакомый, проживающий по <адрес>, который продает марихуану, и они могут приобрести у того марихуану. ФИО7 позвонил Врублевскому А.В., фамилию узнал позже, пояснил, что хочет приобрести марихуану, Врублевский А.В., как ему стало известно от ФИО7, ответил, чтобы готов продать им марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут он вместе с ФИО7 приехали к дому Врублевского А.В. ФИО7 позвонил в домофон, Врублевский А.В. открыл им дверь подъезда, они прошли в подъезд. ФИО7 попросил его подождать на первом этаже подъезда, а сам поднялся в квартиру Врублевского А.В. Через минуту в подъезд вошли четверо мужчин, двое из которых представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. Других двоих представили понятыми. Один из сотрудников милиции спросил, что он делал в данном подъезде. Он ему пояснил, что ждет ФИО7 Сотрудник милиции попросил его пройти вместе с ними. Сотрудник милиции позвонил в <адрес>, дверь открыл Врублевский А.В., фамилию узнал позже. Сотрудник милиции попросил разрешения у Врублевского А.В. пройти в квартиру, Врублевский А.В. разрешил пройти в квартиру. Сотрудники милиции, он и понятые прошли в квартиру. После этого сотрудник милиции спросил ФИО7, что делает в квартире Врублевского А.В. ФИО7 ответил, что пришел в гости. Сотрудник милиции попросил его и ФИО7 пройти их в одну из комнат. Сотрудники милиции, понятые и Врублевский А.В. остались в коридоре. Спустя непродолжительное время в комнате, где находился он и ФИО11, провел осмотр ничего не обнаружили. После этого всех доставлены в УВД по городу Волгограду для дальнейшего разбирательства, а впоследствии в ОМ № УВД по городу Волгограду (том 1 л.д. 47-51). Кроме того, вина Врублевского А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО16 запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических веществ не обнаружили (том 1 л.д. 12). Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрели деньги: две купюры, достоинством 100 рублей каждая: ЕЬ 0313733, ЛЭ 8848307; и две купюры, достоинством 50 рублей каждая: Чс 0152261, Св 1976492, предназначенные для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 13-14). Протоколом досмотра автотранспорта перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических веществ в салоне автомобиля «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты> не обнаружили (том 1 л.д. 15). Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО16 добровольно выдал один бумажный сверток с марихуаной (том 1 л.д. 16). Выводами судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, массой 1,74 грамма, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (том 1 л.д. 134-139). Протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО16 изъяты: сотовый телефон «Моторола С 118»; деньги в сумме 300 рублей: две купюры, достоинством 100 рублей каждая: ЕЬ 0313733, ЛЭ 8848307; и две купюры, достоинством 50 рублей каждая: Чс 0152261, Св 1976492, предназначенные для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 17). Протоколом досмотра автотранспорта после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических веществ в салоне автомобиля «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты> не обнаружили (том 1 л.д. 18). Протоколом личного досмотра Врублевского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Врублевского А.В. изъяли бумажный сверток с марихуаной (том 1 л.д. 30). Выводами судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, массой 1,71 грамма, изъятое у Врублевского А.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (том 1 л.д. 74-77). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрели <адрес>, расположенного по <адрес>, обнаружили и изъяли: мужскую сумку, темно-серого цвета с биркой «<данные изъяты>», находившуюся за кроватью в зале с прозрачным целлофановым пакетом с марихуаной; заграничный паспорт 44 № на имя Врублевского А.В.; сотовый телефон «Нокиа 3610» (том 1 л.д. 35-36). Выводами судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, массой 33,81 грамма, изъятое в <адрес>, расположенного по <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (том 1 л.д. 81-84). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрели деньги в сумме 300 рублей: две купюры, достоинством 100 рублей каждая: ЕЬ 0313733, ЛЭ 8848307; две купюры, достоинством 50 рублей каждая: Чс 0152261, Св 1976492; бумажный сверток с марихуаной, добровольно выданный ФИО6 (том 1 л.д. 141-143). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрели: мужскую сумку темно-серого цвета с биркой «<данные изъяты>»; прозрачный целлофановым пакетом с марихуаной; заграничный паспорт 44 № на имя Врублевского А.В.; сотовый телефон «Нокиа 3610», изъятые в ходе производства осмотра места происшествия <адрес>, расположенного по <адрес> (том 1 л.д. 118-119). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Врублевским А.В. и свидетелем ФИО3, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания, и изобличил Врублевского А.В. в совершенном преступлении (том 1 л.д. 172-176). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Врублевским А.В. и свидетелем ФИО6, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания, и изобличил Врублевского А.В. в совершенном преступлении (том 1 л.д. 179-181). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Врублевским А.В. и свидетелем ФИО8, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания, и изобличил Врублевского А.В. в совершенном преступлении (том 1 л.д. 189-191). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Врублевским А.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания, и изобличил Врублевского А.В. в совершенном преступлении (том 1 л.д. 192-194). Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд считает вину Врублевского А.В. доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 и пункту « б » части 2 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Таким образом, совокупность представленных суду и исследованных доказательств, свидетельствует о доказанности вины подсудимого Врублевского А.В. в совершении преступления. Отрицание вины Врублевским А.В. в совершении указанного преступления, суд расценивает, как избранный способ защиты, и к его показаниям в суде относится критически. Суд к показаниям свидетеля ФИО2, данных в судебном заседании в части того, что он не принимал участия ДД.ММ.ГГГГ в оперативных мероприятиях в отношении Врублевского А.В., относится критически, так как они не согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Кроме того, они опровергаются показаниями ФИО2, данными им на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО11 и ФИО14 Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное Врублевским А.В., относится к категории умышленных особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Врублевского А.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Врублевского А.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает также данные о личности подсудимого Врублевского А.В., который имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно. В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Врублевскому А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Врублевскому А.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ. Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « в » частью 1 статьи 58 УК РФ, Врублевскому А.В. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима. Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВРУБЛЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» частью 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 19 ноября 2010 года. Меру пресечения Врублевскому Александру Викторовичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 1,61 грамма; наркотическое средство - марихуану, массой 30,01 грамма; наркотическое средство - марихуану, массой 1,64 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Волгограду - уничтожить. Сотовый телефон «NOKIA 3610i»; мужскую сумку - вернуть по принадлежности. Деньги в сумме 300 рублей - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев