обвинительный приговор



Уголовное дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО13

защитника: адвоката ФИО14, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>

подсудимого:Пахомова А.А.

« 21 » марта 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПАХОМОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Волгоградской гарнизонного военного суда по части 1 статьи 338 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пахомов А.А. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Вначале ноября 2010 года Пахомов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере на территории г.Волгограда и Волгоградской области. Пахомов А.А. реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь на перекрестке автомобильных дорог «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрел за 40000 рублей, вещество, массой 1306,68 грамма в высушенном состоянии, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), относящиеся к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Пахомов А.А. приготовил для дальнейшего незаконного сбыта, и с этой целью хранил его при себе, в принадлежавшей ему автомашине «ВАЗ-211440», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и в <адрес>, расположенного по <адрес> - по месту своего жительства, а также в принадлежащем ему гаражном боксе в Гаражно-строительном кооперативе «Автомобилист» по проспекту Трубный в <адрес>. Однако, Пахомов А.А. не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства в особо крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступную деятельность пресекли сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, а приготовленное к незаконному сбыту, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1306,68 грамма в особо крупном размере, изъяли из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут у <адрес>, расположенного по <адрес> некоммерческого товарищества «Дружба» в <адрес>, в ходе досмотра автомашины «ВАЗ-211440», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Пахомову А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в ходе осмотра гаражного бокса Гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» по проспекту Трубный в <адрес>, принадлежащего Пахомову А.А., и ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в ходе осмотра места жительства Пахомова А.А. - <адрес>, расположенного по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Пахомов А.А. вину в совершении приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью, и дал суду показания о том, что наркотическое средство марихуану он употребляет один раз в неделю в течении полгода. В последнее время наркотическое средство - марихуану, он покупал у своего знакомого по имени Дмитрий, с которым познакомился в октябре 2010 года в городе <адрес>. Дмитрий предложил ему выкурить папиросу с марихуаной, он согласился. Он и Дмитрий употребили наркотическое средство - марихуану, выкурив папиросу. Затем Дмитрий предложил ему покупать наркотическое средство - марихуану, по цене 2000 рублей, за стакан с марихуаной. Он согласился с данным предложением. Он несколько раз перепродавал купленную марихуану у Дмитрия по цене 600 рублей за один коробок с наркотическим средством - марихуану. Полученную от Дмитрия марихуану, он отвозил в свой гаражный бокс в Гаражно-строительном кооперативе «Автомобилист» в <адрес>, где расфасовывал его по сверткам для удобства потребления и дальнейшего сбыта. Также он для удобства хранения и продажи приготовленную для сбыта марихуану хранил: часть в своём гаражном боксе в Гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» в <адрес>, часть в своей <адрес>, расположенного по <адрес>, и часть в своей машине «ВАЗ-21140», государственный регистрационный знак Р 144 КВ 34. Покупателями у него были различные знакомые. Последний раз у Дмитрия он приобрел марихуану в количестве 20 стаканов за 40000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в городе Краснослободске. У него есть знакомый ФИО3, которого он несколько раз угощал марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к ФИО3, где его задержали сотрудники наркоконтроля. Его машину досмотрели и изъяли марихуану, которую он хранил для продажи. Также марихуана изъяли в гаражном боксе в Гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>», хранимую им для сбыта, и также изъяли марихуану из его <адрес>, расположенного по <адрес>, которую хранил для сбыта. Обо всех данных фактах изъятия марихуаны составили протоколы, в которых он и понятые расписались. Он полностью раскаивается, что продавал марихуану и хранил ее с целью продажи (том 1 л.д. 152-154).

Вина Пахомова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт, наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился на остановке общественного транспорта «улица Елецкая» в <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля по <адрес>, которые пригласили его принять участие в проведении оперативного мероприятия - «наблюдение» в качестве понятого. Он согласился с предложением сотрудников наркоконтроля. Наркополицейские пригласили участвовать также второго понятого. Ему и второму понятому, разъяснили суть проводимых оперативных мероприятий, также разъяснили их права и обязанности, как понятых. Затем его и второго понятого на служебном автомобиле привезли к дому по <адрес>, где стали ждать появления Пахомова А.А., который причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны. Из домовладения, за которым они наблюдали, вышел ФИО3, фамилию узнал позже. Затем к домовладению подъехала автомашина «ВАЗ-211440», из которой вышел Пахомов А.А, фамилию его узнал позже, которого задержали. Сотрудник УФСКН РФ по <адрес> разъяснил Пахомову А.А., что последний подозревается в незаконном обороте наркотиков. Пахомову А.А. предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Пахомов А.А. заявил, что таковых не имеет, о чем сделал собственноручно отметку в акте. После чего при нем и втором понятом, полицейский провел личный досмотр Пахомова А.А., при производстве которого обнаружено и изъято не было, о чем составили акт, в котором расписались все принимающие участвующие. Затем сотрудник полиции предложил ФИО3 добровольно выдать имеющиеся при последнем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО3 заявил, что таковых при себе не имеет. При проведении личного досмотра ФИО3, у последнего ничего не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол, в котором расписались все принимающие участие в этом деле лица. Пахомову С.В. разъяснили, что будет проводиться, осмотр автомобиля на котором последний приехал, и спросили о запрещенных в гражданском обороте предметах и веществах в машине. Пахомов А.А. заявил, что в машине наркотиков нет. При проведении досмотра машины, в водительской двери полицейский обнаружил и изъял полимерный пакет с веществом серо-зеленного цвета. Пакет с веществом изъяли и упаковали в полимерный пакет, который подписали он и второй понятой, Пахомов А.А. и сотрудник полиции. Пакет опечатали оттиском печати «Для пакетов ». Пахомов А.А. заявил, что это наркотическое средство - марихуана, которую хранил для продажи, о чем Пахомов А.А. сделал собственноручно запись. В протоколе поставили свои подписи все участники действия он, второй понятой, сотрудник полиции и Пахомов А.А. После чего полицейские решили провести осмотр гаражного бокса Пахомов А.А. Пахомов А.А. сказал, что выдаст марихуану из гаражного бокса, которую хранил для сбыта, о чем собственноручно сделал запись в протоколе. Затем все проехали в гаражный кооператив «<данные изъяты>» в <адрес>, где в гаражном боксе из деревянного ящика, расположенного в комнате за стеной полицейский при нём и втором понятом изъяли пять полимерных свертков с марихуаной. Свертки упаковали в полимерный пакет, опечатали печатью «Для пакетов », которые подписали он и второй понятой, Пахомов А.А. и полицейский. По данному факту составили протокол, в котором расписались понятые, сотрудник и Пахомов А.А. В ходе беседы с Пахомовым А.А. последний дал согласие на проведение осмотра его квартиры. После чего он, второй понятой, сотрудники УФСКН РФ по <адрес> поехали к дому , расположенному по <адрес>, где в ходе осмотра <адрес> принадлежащей Пахомову А.А., обнаружили и изъяли пять свертков с марихуаной, которые последний хранил для продажи. Обнаруженные и изъятые пять свертков с наркотическим средством марихуана упаковали в бумажный конверт, который опечатали оттиском печати «Для пакетов» и подписали он, второй понятой, полицейский и Пахомов А.А. По данному поводу составили протокол осмотра, в котором все расписались. После чего всех доставили для дачи объяснений в УФСКН РФ по <адрес> (том 1 л.д. 114-116).

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый Пахомов А.А. ДД.ММ.ГГГГ его и Пахомова А.А. задержали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, которые при понятых провели его личный досмотр, ничего у него запрещенного не нашли, о чем составили протокол, в котором он расписался. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Пахомовым А.А. находились в гаражном обществе «Автомобилист» в <адрес>, в гараже последнего. Пахомов А.А. из гаража вынес наркотическое средство - марихуану, предложил ему вместе с ним выкурить марихуану. Он согласился, они вместе с Пахомовым А.А. покурили марихуану. Откуда у Пахомова А.А. марихуана он не знает. Пахомов А.А. угощал его марихуаной два раза (том 1 л.д. 76-77).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он находился на остановке общественного транспорта «улица Елецкая» в <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, и пригласили его принять участие в проведении оперативного мероприятия - «наблюдение», в качестве понятого. Он согласился с предложением сотрудников наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля также пригласили участвовать второго понятого. Ему и второму понятому сотрудники УФСКН РФ по <адрес> разъяснили суть проводимых мероприятий, и также разъяснили их права и обязанности понятого. Затем его и второго понятого посадили в служебный автомобиль и привезли к дому Садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» по <адрес>, где стали ждать появления Пахомова А.А., который причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны. Из домовладения, за которым наблюдали, вышел ФИО3, фамилию узнал позже, и встал возле ворот. К ФИО3 подъехала автомашина «ВАЗ-211440» из неё вышел Пахомов А.А., которого сотрудники полиции задержали. Один из сотрудников полиции разъяснил Пахомову А.А., что последний подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Пахомову А.А. предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а также деньги и ценности добытые, преступным путем. Пахомов А.А. заявил, что таковых не имеет. После чего при нём и втором понятом, одним из сотрудников полиции проведен личный досмотр Пахомова А.А., при производстве которого ничего запрещенного не обнаружили, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем ФИО3 предложили добровольно выдать имеющиеся при нём запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. ФИО3 ответил, что таковых не имеет. При личного досмотра ФИО3 у него ничего не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол, в котором расписались все участвовавшие при данном действии. Пахомову С.В. разъяснили, что проводится осмотр автомобиля, на котором тот приехал. У Пахомова А.А. спросили, имеются ли в автомобиле запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Пахомов А.А. ответил, что в автомобиле чего-либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотиков нет. При досмотре автомобиля в «кармане» водительской двери обнаружили и изъяли полимерный мешок с веществом серо-зеленного цвета. Пакет с веществом упаковали в полимерный пакет, который подписали он, и второй понятой, Пахомов А.А. и сотрудник полиции. Этот пакет опечатали оттиском печати «Для пакетов ». Пахомов А.А. заявил, что данное вещество является марихуаной, которую он хранил с целью продажи, о чем сделал собственноручную запись в протоколе. В этом протоколе расписались все участники досмотра автомобиля. В ходе беседы сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, рассказали Пахомову А.А. о том, что необходимо осмотреть гаража, в котором последний ставит машину. Пахомов А.А. сказал, что выдаст марихуану из гаража, которую хранил для сбыта. Затем все участники мероприятий проехали в гаражный кооператив «Автомобилист» в <адрес>, где в гаражном боксе из деревянного ящика расположенного в комнате за дальней стенкой сотрудники полиции изъяли пять полимерных свертков с веществом серо-зеленного цвета, которые упаковали в полимерный пакет опечатанный оттиском печати «Для пакетов », который подписал он и второй понятой, Пахомов А.А. и сотрудник полиции. По данному поводу составили протокол, в котором расписались все принимающие участие в данном действии. После чего Пахомов А.А. дал добровольное согласие на проведение осмотра его квартиры. После чего он и второй понятой, сотрудники УФСКН РФ по <адрес> поехали к дому , расположенному по <адрес>, где провели осмотр <адрес>, принадлежащей Пахомову А.А. В ходе осмотра Пахомов А.А. указал, где лежат пять бумажных свертков с наркотическим средством - марихуана, которые последний хранил для сбыта. Обнаруженные пять свертков, упаковали в бумажный конверт, опечатали оттиском печати «Для пакетов », и подписали он вместе со вторым понятым, сотрудник полиции и сам Пахомов А.А. По данному поводу составили протокол осмотра места происшествия, в котором отразили ход и порядок проведенных действий и в котором расписались все лица принимавшие участие в данном действии. После чего всех доставили для дачи объяснений в УФСКН РФ по <адрес> (том 1 л.д. 117-119).

Показаниями ФИО10, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. Вначале ноября 2010 года ему стало известно, что Пахомов А.А. причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны в <адрес>. Деятельность Пахомова А.А. решили пресечь, путем документирования преступных действий последнего. Для проведения мероприятия создали оперативную группу, состоящую из него, ФИО8, ФИО7 и ФИО9 Ими проведены ряд оперативных мероприятий результатом которых стала поступившая к ним информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Пахомов А.А., имея при себе наркотическое средство - марихуану приедет к ФИО3, проживающему в <адрес> Садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ решили провести оперативное мероприятие «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативного мероприятия на остановке общественного транспорта «улица Елецкая» в <адрес>, пригласили двух парней для участия в «наблюдении» в качестве понятых, также понятым разъяснили суть происходящего, их права и обязанности понятого. Затем понятых на служебной машине привезли к дому Садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» по <адрес>. Все расположились в прямой видимости данного дома и стали ждать приезда Пахомова А.А.. Через некоторое время из данного дома вышел ФИО3, фамилию узнал позже, и встал у ворот дома. Затем на машине «ВАЗ-211440» приехал Пахомов А.А., который вышел из машины и подошел к ФИО3 стали о чем-то разговаривать. Они задержали Пахомова А.А. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО7 предложил Пахомову А.А. добровольно выдать имеющиеся при последнем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Пахомов А.А. заявил, что ничего подобного не имеет. ФИО7, произвел личный досмотр Пахомова А.А., у которого ничего имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств не обнаружили. О личном досмотре Пахомова А.А. ФИО7 составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. ФИО8 провел личный досмотр ФИО3, при котором чего-либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств не обнаружил, о чем ФИО8 составил акт, в котором все расписались. После этого он в присутствии понятых провел досмотр машины «ВАЗ-211440», на которой приехал Пахомов А.А. Перед началом досмотра он спросил у Пахомова А.А., имеются ли в автомобиле наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Пахомов А.А., ответил отрицательно, о чем сделал отметку в составляемом по данному поводу акте. При досмотре автомобиля в «кармане» водительской двери указанного автомобиля обнаружили и изъяли полимерный пакет с марихуаной. Пахомов А.А. пояснил, что наркотическое средство хранил для сбыта, о чем сделал запись в составляемый о данном действии акт. Наркотик он упаковал в полимерный пакет, который опечатал печатью «Для пакетов », и который подписал сам, понятые и Пахомов А.А. Затем все вместе с понятыми, поехали к гаражному боксу Гаражно-строительного кооператива «Автомобилист» в <адрес>, Пахомов А.А. заявил, что добровольно укажет на местоположение наркотического средства - марихуаны, хранимого им в целях продажи. Все зашли в данный гаражный бокс и Пахомов А.А. показал в комнате в деревянном ящике хранящиеся пять полимерных пакетов с марихуаной. Пакеты с марихуаной он упаковал в полимерный пакет, опечатал печатью «Для пакетов », который подписали понятые, он и Пахомов А.А. По данному поводу он составил протокол, в котором также все расписались. Затем Пахомов А.А. дал свое письменное разрешение на проведение осмотра <адрес>, расположенного по <адрес>, в которой последний проживал. Все вместе с понятыми они прибыли по указанному адресу. ФИО9 в присутствии понятых провел осмотр указанной квартиры, Пахомов А.А. указал, где лежат пять бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, которую последний хранил для продажи. ФИО9 упаковал свертки в бумажный конверт, опечатал печатью «Для пакетов », и его подписали понятые, ФИО9 и Пахомов А.А. По данному поводу составили протокол, в котором все расписались. В дальнейшем всех доставили в УФСКН РФ по <адрес>, для дачи объяснений (том 1 л.д. 120-122).

Показания свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. Вначале ноября 2010 года, в пятом оперативном отделе УФСКН РФ по <адрес>, стало известно о том, что Пахомов А.А., причастен к незаконному сбыту марихуаны в <адрес> всем желающим лицам. Они решили пресечь деятельности Пахомова А.А., путем проведения в отношении него оперативного мероприятия «наблюдение». Для проведения оперативного мероприятия создали оперативную группу, состоящая из него, ФИО10, ФИО8 и ФИО9 Они провели ряд оперативных мероприятий результатом которых, явилась информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Пахомов А.А. с наркотическим средством - марихуана, приедет к ФИО3, проживающему в <адрес> Садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «улица Елецкая» в <адрес>, они пригласили двух парней для участия в оперативном мероприятии «наблюдение» в качестве понятых. Понятым разъяснили суть происходящего, их права и обязанности. После чего понятых отвезли к дому Садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», по <адрес>. У данного дома все встали в зоне прямой видимости вышеназванного дома, и стали ждать приезда Пахомова А.А. Через некоторое время из данного дома вышел ФИО3, который встал у ворот дома. Затем на машине «ВАЗ-211440» приехал Пахомов А.А., который вышел из машины, подошел к ФИО3, и они стали о чем-то разговаривать. Они задержать Пахомова А.А. и ФИО3 Он при понятых предложил Пахомову А.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, деньги и ценности, добытые преступным путем. Пахомов А.А. заявил, что ничего подобного при себе не имеет. Он провел личный досмотр Пахомова А.А., и ничего запрещенного в гражданском обороте у Пахомова А.А не обнаружил. О проведенном личного досмотре Пахомова А.А. он составил акт, в котором расписались все участники данного действия он, понятые и Пахомов А.А. Затем ФИО8 при понятых досмотрел ФИО3, при котором ничего не обнаружил и не изъял, о чем составил акт, в котором расписались все присутствующие при досмотре лица. После этого ФИО10 при понятых досмотрел машину Пахомов А.А. Перед началом досмотра машины, ФИО10 спросил у Пахомова А.А., имеются ли в данной машине наркотические средства. Пахомов А.А. ответил отрицательно, о чем записал в составляемый акт. При досмотре автомобиля в «кармане» водительской двери обнаружили и изъяли полимерный пакет с марихуаной. Пахомов А.А. рассказал, что марихуану хранил для сбыта, о чем сам написал в составляемом акте. Изъятую марихуану, упаковали в полимерный пакет, опечатали печатью «Для пакетов », который подписали понятыми, Пахомовым А.А. и ФИО10 Затем все проехали к гаражному боксу в Гаражно-строительный кооператив «Автомобилист» в <адрес>, где ФИО10 при понятых провел осмотр гаража. Пахомов А.А. заявил, что добровольно выдаёт марихуану, хранимую им для продажи, о чем сам написал заявление. Пахомов А.А. указал в гараже комнату, в котором в деревянном ящике лежали пять полимерных пакетов с марихуаной. ФИО10 упаковал наркотическое средство в полимерный пакет, опечатал печатью «Для пакетов », которые подписали понятые, ФИО10, и Пахомов А.А. По данному поводу ФИО10 составил протокол, в котором все расписались. Затем Пахомов А.А. разрешил осмотреть свою <адрес>, расположенную по <адрес>. ФИО9 при понятых провел осмотр квартиры Пахомов А.А., последний указал на месте, где в квартире находятся пять свертков с марихуаной, которые он хранил для продажи. ФИО9 упаковал наркотик в бумажный конверт, опечатал печатью «Для пакетов », который подписали понятые, ФИО9 и Пахомов А.А. По данному поводу составили протокол, в котором все расписались. Затем всех доставили в УФСКН РФ по <адрес>, для дачи объяснений (том 1 л.д. 129-131).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. Вначале ноября 2010 года к ним поступила информация о том, что Пахомов А.А. причастен к незаконному сбыту марихуаны в <адрес>. Решили пресечь деятельность Пахомова А.А., путем проведения в отношении него оперативного мероприятия «наблюдение». Для проведения мероприятия создали оперативную группу, состоящую из него, ФИО10, ФИО7 и ФИО9 Они провели ряд оперативных мероприятий, в результате которых к ним поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Пахомов А.А. с марихуаной приедет к ФИО3, проживающему в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «улица Елецкая» в <адрес>, они пригласили двух парней для участия в «наблюдении» в качестве понятых. Понятым разъяснили суть происходящего, их права и обязанности. Затем понятых привезли к дому Садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба», по <адрес>, где в прямой видимости указанного дома и стали ждать приезда Пахомова А.А. Через некоторое время из данного дома вышел ФИО3, который встал у ворот дома. Затем на машине «ВАЗ-211440» подъехал Пахомов А.А., который выйдя из машины, подошел к ФИО3, и они стали о чем-то разговаривать. Они задержали Пахомова А.А. и ФИО3 ФИО7 предложил Пахомову А.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, деньги и ценности, добытые преступным путем. Пахомов А.А. заявил, что у него ничего нет. ФИО7 провел личный досмотр Пахомова А.А., ничего не обнаружил. По данному поводу ФИО7 составил акт, в котором все расписались. Затем он при понятых досмотрел ФИО3, и ничего не обнаружил, о чем он составил акт, в котором все расписались. После этого ФИО10 при понятых провел досмотр машины Пахомова А.А. Перед началом досмотра машины, ФИО10 спросил у Пахомова А.А., имеются ли в данном автомобиле наркотики. Пахомов А.А. ответил отрицательно, о чем сделал лично отметку в составляемом акте. При досмотре автомобиля в «кармане» водительской двери машины обнаружили и изъяли полимерный пакет с марихуаной. Пахомов А.А. рассказал, что марихуану хранил для сбыта, о чем написал в акте. Изъятый наркотик ФИО10, упаковал в полимерный пакет, опечатал печатью «Для пакетов », и его подписали понятые, Пахомов А.А. и ФИО10 Затем все проехали к гаражу Гаражно-строительного кооператива «Автомобилист» в <адрес>, где ФИО10 при понятых осмотрел гараж. Пахомов А.А. заявил, что добровольно выдаёт марихуану, которую он хранил для продажи, о чем сам написал в акте. В гараже Пахомов А.А. указал в комнате, где в деревянном ящике обнаружили пять полимерных пакетов с марихуаной. ФИО10 изъял наркотики, упаковал их в полимерный пакет, опечатал печатью «Для пакетов », и его подписали понятые, ФИО10, и Пахомов А.А. По данному поводу ФИО10 составил протокол, в котором также все расписались. Затем Пахомов А.А. разрешил провести осмотр <адрес>, расположенного по <адрес>. ФИО9 при понятых провел осмотр квартиры Пахомов А.А., последний указал, где лежат пять бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, которую он хранил для продажи. ФИО9 свертки с наркотиком упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью «Для пакетов », и его подписали понятые, ФИО9 и Пахомов А.А. По данному поводу составили протокол, в котором все расписались. В дальнейшем доставили в УФСКН РФ по <адрес>, для дачи объяснений (том 1 л.д. 126-128).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. Вначале ноября 2010 года им стало известно о том, что Пахомов А.А. причастен к сбыту марихуаны в <адрес>. Они решили пресечь деятельности Пахомова А.А. Для задержания Пахомова А.А. решили провести оперативное мероприятие «наблюдение». Создали оперативную группу, состоящую из него, ФИО10, ФИО8, и ФИО11 Они провели ряд мероприятий, результатом которых явилось появление информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ Пахомов А.А. с марихуаной, приедет к ФИО3, проживающему в <адрес> Садоводческое некоммерческое товарищества «дружба» по <адрес>. Решили провести мероприятия направленные на задержание Пахомова А.А. ДД.ММ.ГГГГ на остановке «улица Елецкая» в <адрес> они пригласили двух парней для участия в оперативном мероприятии «наблюдение» в качестве понятых. Понятым они разъяснили суть происходящего, их права и обязанности. Потом понятых привезли к дому Садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба» по <адрес>, где все встали в зоне прямой видимости вышеуказанного дома, стали ожидать приезда Пахомова А.А. Через некоторое время из данного дома вышел ФИО3, который встал у ворот дома. Затем на машине «ВАЗ-211440» приехал Пахомов А.А., выйдя из машины, подошел к ФИО3 и они стали о чем-то разговаривать. Они задержали Пахомова А.А. и ФИО3 ФИО11 при понятых предложил Пахомову А.А. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, деньги и ценности, добытые преступным путем. Пахомов А.А. заявил, что ничего подобного не имеется. ФИО11 провел личный досмотр Пахомова А.А., ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружил. По данному поводу ФИО7 составил акт, в котором подписались все участники этого действия. После чего ФИО8 в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО3, ничего имеющего отношение к незаконному обороту веществ и предметов не обнаружил, о чем ФИО8 составил акт, в котором подписались все присутствующие при досмотре лица. После этого ФИО10 в присутствии понятых досмотрел автомобиль Пахомова А.А. Перед началом досмотра транспортного средства, ФИО10, предложил Пахомову А.А. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Пахомов А.А. ответил, что ничего подобного нет, о чем сделал запись в составляемый по данному поводу акт. При досмотре автомобиля в «кармане» водительской двери обнаружили и изъяли полимерный пакет с марихуаной. Пахомов А.А., пояснил, что марихуану хранил для сбыта, о чем сделал запись в составляемом акте. Наркотическое средство изъяли, упаковали в полимерный мешок, опечатали печатью «Для пакетов », и его подписали понятые, Пахомов А.А. и ФИО10 Затем все проехали к гаражу в Гаражно-строительном кооперативе «Автомобилист» в <адрес>, где ФИО10, при понятых провел осмотр гаража. Пахомов А.А. заявил, что добровольно выдаёт марихуану, которую он хранил для продажи, о чем Пахомов А.А. написал заявление. Пахомов А.А. указал в гараже комнату, где в деревянном ящике лежали пять полимерных пакетов с марихуаной. Изъятое наркотическое средство, ФИО10 упаковал в полимерный пакет, опечатал печатью «Для пакетов » и его подписали понятые, ФИО10, и Пахомов А.А. По данному факту ФИО10 составил протокол, в котором все расписались. Пахомов А.А. разрешил осмотреть его <адрес>, расположенного по <адрес>. Он при понятых осмотрел квартиру, Пахомов А.А. указал, где лежат в квартире пять свертков с марихуаной, которые он хранил для продажи. Он упаковал наркотическое средство в бумажный конверт, опечатал печатью «Для пакетов », и его подписали понятые, он и Пахомов А.А. По данному факту составили протокол, в котором все расписались. Затем всех доставили в УФСКН РФ по <адрес>, для дачи объяснений (том 1 л.д. 132-135).

Кроме того, вина Пахомова А.А. в совершении приготовления на незаконный сбыт, наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «ВАЗ-211440», государственный номер <данные изъяты>, под управлением Пахомова А.А., в ходе которого из «кармана» левой передней двери изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) (том 1 л.д. 10).

Выводами физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество в пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при досмотра автомобиля «ВАЗ-211440», государственный номер <данные изъяты>, под управлением Пахомова А.А., массой 15,725 грамм, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (том 1 л.д. 111-112).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенного по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в указанной квартире изъяты пять свертков с наркотическим средством -каннабис (марихуана) (том 1 л.д. 22-28).

Выводами физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество в пяти свертках изъятых в ходе осмотра <адрес>, расположенной по <адрес>, массой 7,879 грамм, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (том 1 л.д. 106-107).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ гаражного бокса , расположенного в Гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по проспекту Трубный в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты пять свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана) (том 1 л.д. 14-20).

Выводами физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество в пяти свертках, изъятых в гаражном боксе в Гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» по проспекту <адрес> в <адрес>, массой 1278,82 грамм, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (том 1 л.д. 101-102).

Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд считает вину Пахомова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 30 и пунктом « г » части 3 статьи 228.1 УК РФ - приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное Пахомовым А.А., относится к категории особо тяжких преступлений

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Пахомова А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО12, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Пахомова А.А., который имеет постоянное местожительство, характеризуется положительно.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Пахомову А.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Пахомову А.А. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « в » частью 1 статьи 58 УК РФ, Пахомову А.А. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               

ПАХОМОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и пунктом « г » части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Меру пресечения Пахомову Александру Александровичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1272,22 грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 15,425 грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,879 грамма; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев