обвинительный приговор



                                                                    Уголовное дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО15

защитника: адвоката ФИО16, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом «Адвокатской консультации » Волгоградской областной коллегии адвокатов

потерпевшей: ФИО1

подсудимого: Годованцева А.Г.

« 15 » марта 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОДОВАНЦЕВА АЛЕКСЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе имени <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Годованцев А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут Годованцев А.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по двору <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел сидящего на кирпичном бордюре песочницы ФИО5, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО5 и Годованцевым А.Г., на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого Годованцев А.Г. умышленно нанес ФИО5 не менее четырех ударов кулаками в голову и один удар правой обутой ногой в область лица. От полученных телесных повреждений у ФИО5 из носа пошла кровь, Годованцев А.Г. прекратил свои преступные действия. Годованцев А.Н. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями в мягкие ткани щечно-скуловой области справа; субдуральной гематомой левой лобно-теменно-височной области; диффузным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки наружной поверхности левой лобно-теменно-височной области, полюса с переходом на свод правой лобной доли, кровоизлияниями в кору и вещество полюса с переходом на свод правой лобной доли; участок некрозы лобно-теменно-височной области, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном Учреждении Здравоохранения «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Годованцев А.Г. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, и дал показания о том, что в середине августа 2010 года он приехал во двор <адрес>, расположенного по Бульвару 30-летия Победы г.Волгограда, где с ФИО10 распили спиртное. После чего во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел ФИО5, распивающего спиртное. Он подошел к ФИО5, так как ранее ФИО5 украл телефон «Нокиа». Он спросил у ФИО5, когда тот вернет телефон. Он присел рядом с ФИО5, последний ударил его в бок локтем. Он не выдержал, и нанес ФИО5 два удара левой рукой. ФИО5 попытался встать, чтобы предотвратить нападение, он нанес ФИО5 два удара левой рукой в левую сторону лица в область носа. У ФИО5 от полученных ударов из носа пошла кровь. ФИО6 отвел ФИО5 за <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, чтобы умыть его лицо. ФИО5 шел самостоятельно. Вначале сентября 2010 года он узнал, что ФИО5 умер. Нанесенные им удары не могли повлечь за собой смерть ФИО5

К данным показаниям суд относится критически, и оценивает их, как способ защиты.

Вина Годованцева А.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами:

Показания подозреваемого Годованцева А.Г., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он вместе с ФИО10 распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 часов во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, увидел ФИО5 с незнакомым парнем, которые распивали спиртное. Он подошел к ФИО5, так как за два дня до этого ФИО5 украл телефон «Нокиа». Он спросил у ФИО5, когда тот вернет телефон. ФИО5 ответил, что телефон забрал Борис. Между ним и ФИО5 произошел словесный конфликт, в ходе которого он разозлился на ФИО5 и нанес ему два прямых удара правой рукой в правую челюсть, а затем сделал два боковых удара левой рукой в область носа. У ФИО5 от полученных ударов из носа пошла кровь. Когда он наносил удары ФИО5 он сидел левой стороной к нему. ФИО6 отвел ФИО5 за <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, чтобы умыть его лицо. ФИО5 шел самостоятельно. Примерно через 20 минут он обратил внимания, что ФИО5 ушел. Он наносил ФИО5 удары, так как хотел сделать ему больно (том 1 л.д. 93-97).

Данные показания суд принимает во внимание, поскольку они согласуются с доказательствами по уголовному делу.

Показания обвиняемого Годованцева А.Г., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УК РФ, из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ признал полностью, и дал показания о том, что во второй половине августа 2010 года примерно в 17-18 часов он пришел во двор <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где встретил ФИО5, который ранее украл телефон. В ходе беседы с ФИО5, последний оскорбил его. В ответ он нанес ФИО5 два удара кулаком левой руки в левую часть лица, и два удара в область носа. У ФИО5 пошла кровь. Причинять смерть ФИО5 он не хотел (том 1 л.д. 146-149).

Данные показания суд принимает во внимание, поскольку они согласуются с доказательствами по уголовному делу.

Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в судебном заседании, о том, что ФИО5 является её сыном. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО5 ушел во двор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО5 вернулся домой, на его лице она увидела кровоподтек с правой стороны лица, одежда была испачкана. Она спросила у него, кто причинил ему телесные повреждения. ФИО5 ей ответил: «Ты все равно не знаешь», и добавил, что у него не хватило сил, чтобы дать отпор. Несколько дней ФИО5 не выходил из дома, жаловался на боли в голове, которые не проходили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО5 пошел в туалет, закрылся изнутри. Он не отвечал, она с мужем взломала дверь в туалете и увидела, что ФИО5 сидит на корточках, облокотившись на крышке унитаза, находился без сознания. Она с мужем вытащила ФИО5 из туалета в зал. Вызвали скорую помощь, которая приехала и госпитализировали ФИО5 в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «<данные изъяты>», где ему провели трепанацию черепа и поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма. ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО5 умер (том 1 л.д. 54-55).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что ФИО5 ему приходится братом. 17 или ДД.ММ.ГГГГ ему от матери стало известно, что ФИО5 пришел домой избитым. Он приезжал домой к матери и видел у ФИО5 кровоподтек с правой стороны лица. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ему позвонила мама и сказала, что ФИО5 лежит без сознания. После чего приехала скорая помощь. ФИО5 увезли в больницу, где поставили диагноз закрытая черепно-мозговая травма, провели трепанацию черепа. В больнице ФИО5 не приходя в сознание, умер (том 1 л.д. 72-74).

Показаниями свидетеля ФИО17, данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов она ушла на работу, вернулась домой в 23 часа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 15 минут она вышла во двор <адрес> по <адрес> <адрес> где находился ФИО2, который употреблял спиртные напитки. У Годованцева А.Г. была испачкана одежда. Она спросила Годованцева А.Г., почему он грязный. Годованцев А.Г. ей ответил, что накануне вечером он побил ФИО5 из-за того, что последний несколько дней назад украл сотовый телефон. После этого она вместе с Годованцевым А.Г. пошли домой. 28-29 августа Годованцев А.Г. сообщил ей, что умер ФИО1 Олег. ДД.ММ.ГГГГ вечером приехали сотрудники милиции и забрали Годованцева О.А. (том 1 л.д. 121-123).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе <адрес>, расположенному по Бульвару 30-летия Победы <адрес>. На песочнице возле <адрес>, расположенному по Бульвару 30-летия Победы <адрес>, сидел ФИО5 с незнакомыми ей мужчинами. Со стороны аптеки расположенной во дворе домов, она увидела идущих ФИО6 и Годованцевым О.А., которые направились к песочнице, где сидел ФИО5 Годованцев А.Г. подойдя к ФИО5 нанес последнему не менее пяти ударов кулаком правой руки в область груди и лица ФИО5 Через некоторое время ФИО6 повел ФИО5 в сторону <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, чтобы умыть от крови. Куда ушел Годованцев А.Г. она не видела (том 1 л.д. 174-176).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она выгуливала собаку. Со стороны детской площадки она услышала мужской голос на повышенном тоне. Она обратила внимание на нескольких мужчин, находившихся на детской площадке. ФИО5 сидел на кирпичной кладке песочницы. Годованцев А.Г. с ФИО5 разговаривал на повышенных тонах. Она сделала замечание Годованцеву А.Г., так как он выражался грубой нецензурной бранью, и между ними назревал конфликт из-за украденного ФИО5 телефона. После чего она ушла домой (том 1 л.д. 177-180).

Кроме того, вина Годованцева А.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении <данные изъяты> осмотрен труп ФИО5, на котором обнаружили телесное повреждение в виде овального кровоподтека желтоватого цвета в правой скуловой области (том 1 л.д. 4-8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место совершения преступления - детская площадка во дворе <адрес>, расположенному по <адрес> <адрес> (том 1 л.д. 32-33).

Выводами судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, осложнилась отеком и набуханием головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие. На теле ФИО5 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек и кровоизлияния в мягкие ткани щечно-скуловой области справа; субдуральная гематома левой лобно-теменно-височной области; диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки наружной поверхности левой лобно-теменно-височной области, полюса с переходом на свод черепа правой лобной доли, кровоизлияния в кору и вещество полюса с переходом на свод правой лобной доли; участок некрозы вещества левой лобно-теменно-височной области. Данное телесное повреждение образовалось прижизненно около 10-15 суток до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета в правую щечно-скуловую область, квалифицирующиеся, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти. Смерть ФИО5 наступила в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. При травмах головы, не сочетающихся с первичной травматизацией стволовых отделов мозга и большим кровотечением в его желудочки, как это имело место у ФИО5, пострадавшие нередко сохраняют способность к действию, до тех пор, пока не наступит сдавление стволовых отделов мозга, с потерей сознания, вследствие развивающегося отека вещества головного мозга. Длительность этого посттравматического периода и способность к действию индивидуальны и в данном случае составлял 12-15 суток (том 1 л.д. 59-67).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята одежда Годованцева А.Г. (рубашка, брюки), в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ во время нанесения телесных повреждений ФИО5 (том 1 л.д. 126-128).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена одежда Годованцева А.Г.: рубашки и брюки, и признаны вещественными доказательствами (том 1 л.д. 129-130).

Выводами амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Годованцев А.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдал, и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящемуся к инкриминируемому деянию временного психического расстройства у Годованцева А.Г. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, он находился в состоянии острого неосложненного опьянения, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (либо бездействия), а по этому мог руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 192-194).

К показаниям свидетелей ФИО12 о том, что 15-ДД.ММ.ГГГГ в 12-14 часов он проходя по двору , расположенного по <адрес> в <адрес> он видел, как подростки избивают ФИО5, суд относится критически, так как они не согласуются с материалами дела. Кроме того свидетель ФИО12 не смог указать точную дату и время, место избиения ФИО5

Также к показаниям ФИО14 о том, что в конце августа 2010 года она вместе с ФИО13 находилась во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, увидела избитого ФИО5, при этом последний пояснил, что его избили какие-то малолетки, суд относится критически, так как они противоречат материалам дела. Кроме того свидетель ФИО14 не смогла точно указать дату и время, место избиения ФИО5

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку, они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться.

Суд считает вину подсудимого Годованцева А.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по части 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное Годованцевым А.Г., относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Годованцева А.Г., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Годованцева А.Г., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетних детей у виновного.

Суд учитывает также данные о личности Годованцева А.Г., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Годованцеву А.Г. наказания в виде лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Годованцеву А.Г. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « а » частью 1 статьи 58 УК РФ, Годованцеву А.Г. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 48765 рублей, суд приходит к следующему, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

ФИО1 заявлен иск о взыскании с подсудимого Годованцева А.Г. в её пользу компенсации морального вреда 300000 рублей.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу пункта 2 статьи 1101 ГК РФ - размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины правонарушителя.

Принимая во внимание, что виновным в совершении преступления признан Годованцев А.Г., ФИО1 гибелью сына причинены нравственные и физические страдания, суд взыскивает с Годованцева А.Г. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОДОВАНЦЕВА АЛЕКСЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Годованцеву Алексею Григорьевичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одежду Годованцева А.Г.: рубашку и брюки - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Годованцева Алексея Григорьевича в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в размере 48765 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев