Уголовное дело № года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе: Председательствующего судьи: Музраева З.К. при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4 защитника: адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> подсудимого:Назарова А.П. « 16 » марта 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НАЗАРОВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образования, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 16 мая 202 года приговором Кировского районного суда г.Волгограда по пунктам « в, г, д » части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц; судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 161 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Волгограда по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 161, части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161, пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ, на основании статьи 69 УК РФ к 2 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ приговором Волжского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; на основании Постановления Фроловского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 9 дней; судимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Назаров А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут Назаров А.П., находясь между домами № и №, расположенных по <адрес>, увидел впереди идущую ФИО3 в руках которой находилась сумка. У Назарова А.П. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Назаров А.П. реализуя свой умысел подбежал сзади к ФИО3 и вырвал из её рук сумку, и открыто похитил у ФИО3 сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Nokia 6303», стоимостью 6000 рублей, и деньги в сумме 3900 рублей, а всего Назаров А.П. похитил на общую сумму 10900 рублей. После чего Назаров А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10900 рублей. В судебном заседании подсудимый Назаров А.П. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Назарова А.П., защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Назарова А.П. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Удостоверившись, что подсудимый Назаров А.П. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Назаровым А.П., относится к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Назарова А.П., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: опасный рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Назарова А.П., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления. Суд учитывает данные о личности Назарова А.П., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также имеющееся заболевание: Сифилис. В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Назарову А.П. наказания в виде реального лишения свободы. Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Назарову А.П. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ. Подсудимый Назаров А.П. совершил умышленное преступление в период условно-досрочно освобождения, в связи с чем необходимо назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Назарову А.П. должна быть назначен - исправительная колония строгого режима. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НАЗАРОВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 05 февраля 2010 года, и назначить окончательное наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Назарову Алексею Петровичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговором в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6303»; сумку; паспорт Гражданина Российской Федерации на имя ФИО3; деньги в сумме 3900 рублей, находящиеся на хранении у ФИО3 - оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев КОПИЯ ВЕРНА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>