Уголовное дело № года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе: Председательствующего судьи: Музраева З.К. при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО14 защитника: адвоката ФИО15, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> подсудимого:Кончакова Ю.Ю. « 01 » апреля 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОНЧАКОВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда <адрес> по части 3 статьи 30 и пунктам « а, б » части 2 статьи 158, пункту « г » части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда <адрес> по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ, в соответствии со статьей 70 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда <адрес> по части 1 статьи 222 УК РФ, в соответствии со статьей 70 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда <адрес> по части 1 статьи 161 УК РФ, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда <адрес> по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Постановлением Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом « б » части 2 статьи 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кончаков Ю.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Кончаков Ю.Ю., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,047 грамма, относящееся к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере, Кончаков Ю.Ю. незаконно в целях сбыта хранил при себе. Кончаков Ю.Ю. реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут, находясь около <адрес> « а », расположенного по <адрес>, незаконно сбыл за 9000 рублей ФИО3, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, часть незаконно хранимого им в целях сбыта, наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,935 грамма, относящееся к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,935 грамма, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> расположенного по <адрес>. Кончаков Ю.Ю. не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступную деятельность пресекли сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, а оставшиеся не сбытое наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), не относящееся к категории крупного размера, обнаружили и изъяли сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 35 минут у <адрес> « а », расположенного по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Кончакова Ю.Ю. Полученными от незаконного сбыта наркотического средства, деньгами в сумме 9000 рублей Кончаков Ю.Ю. не смог распорядиться по своему усмотрению, так как их изъяли при его личном досмотре. В судебном заседании подсудимый Кончаков Ю.Ю. вину в покушении на незаконный сбыт, наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью, и дал суду показания о том, что в середине ноября 2010 года он стал употреблять синтетический наркотик, который продавался под видом соли для ванн. Указанный наркотик он всегда приобретал у мужчины по имени Женя. С Женей он познакомился примерно в середине ноября 2010 года в одном из кафе в <адрес>. В ходе беседы Женя предложил ему приобретать наркотическое средство синтетического происхождения, наркоманы называли данный наркотик «соль». Женя продавал наркотик по цене от 570 до 900 рублей за один сверток, в зависимости от качества наркотического средства. Каждый раз Женя ему говорил, какого качества наркотик, если высокого, то он платил Жене 900 рублей за сверток, если низкого - то 570 рублей за сверток. При знакомстве Женя ему пояснил, что продает наркотик около <адрес>, расположенного по <адрес>, каждый день с 16 до 18 часов. Также Женя пояснил ему, что продает наркотики только близким знакомым, так как боится быть задержанным сотрудниками милиции. Всего он покупал наркотик у Жени около 10 раз в период времени с ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ. Весь приобретенный наркотик он употреблял сам. У него есть друг ФИО4 Иван, употребляющий наркотическое средство, продающееся под видом соли для ванн. Несколько раз в ноябре 2010 года он продавал наркотик, купленный у Жени, ФИО4 по цене 570 рублей за пакетик. Никакой материальной выгоды он при этом не преследовал, так как ФИО4 Иван являлся его другом. ДД.ММ.ГГГГ вечером он решил в очередной раз приобрести наркотик у Жени. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он подошел к дому №, расположенному по <адрес>, где встретил Женю, у которого спросил имеется ли в наличие наркотик. Женя ответил положительно, пояснив, что наркотик высокого качества по цене 900 рублей за сверток. Он приобрел у Жени 13 пакетиков с наркотиком за 11700 рублей. Все 13 свертков он положил в карман своей куртки, после чего поехал домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом ФИО4 Иваном, с которым вместе внутривенно употребили два пакетика с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил малознакомый по имени Дима, который сказал, что купит десять пакетиков с наркотиком «соль». Он решил продать часть имеющегося у него наркотика Диме за 9000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут он по телефону назначил Диме встречу возле <адрес> <адрес> расположенного по <адрес>. После чего он вместе с ФИО4 поехал на <адрес>, где встретился с Дмитрием. Он и Дмитрий поздоровались, отошли от его машины, Дмитрий передал ему деньги в сумме 9000 рублей, а он в свою очередь отдал Дмитрию 10 пакетиков с наркотиком. После этого Дмитрий пошёл к машине, а его задержали сотрудники наркополиции. Он добровольно указал, что в кармане его джинсовых брюк он хранит один пакетик с наркотиком. Данный пакетик остался у него из 13 пакетиков, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ у Жени. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли 9000 рублей, из которых одна купюра, достоинством в пять тысяч рублей, четыре купюры, достоинством одна тысяча рублей, номера которых совпали с предъявленным ему протоколом спец.обработки денежных купюр и их светокопий. По данному факту он пояснил, что деньги у него от продажи 10 пакетиков с наркотиком, а один пакетик с наркотиком он хранил для личного употребления и для сбыта. Также у него изъяли сотовый телефон «Нокиа». После изъятия составили соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи. Изъятые деньги и наркотики упаковали в конверты. В последующем сотрудники наркополиции с его письменного разрешения осмотрели его квартиру, ничего не обнаружили, о чем составили протокол (том 1 л.д.186-187). Вина Кончакова Ю.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт, наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается: Показания свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО6 пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятых. Они согласились, им разъяснили их права и обязанности, а также цели и задачи проводимого мероприятия. Им сообщили, что по оперативной информации Кончаков Ю.Ю. совместно с неустановленными лицами осуществляет незаконный сбыт наркотического средства в виде порошка белого цвета на территории <адрес>. В качестве Закупщика наркотического средства привлекли оперуполномоченного ФИО3 В планируемом мероприятии в качестве Статиста принимал участие молодой мужчина, знакомый Кончакова Ю.Ю., данные о личности, которого оставили в тайне. Все участники мероприятия проехали к дому №, расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут одним из сотрудников в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего не обнаружили, о чем составили протокол, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов одним из сотрудников в присутствии его и второго понятого провели осмотр денег в сумме 9000 рублей, из которых одна купюра, достоинством 5000 рублей, и четыре купюры, достоинством по 1000 рублей каждая. Номера купюр переписали в протокол, в котором расписались все участвующие лица, осмотренные деньги вручили ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут одним из сотрудников в присутствии его и второго понятого провел досмотр автомобиля «Шкода Октавия», на которой ФИО3 и Статист должны ехать за наркотиком. В результате осмотра ничего не обнаружили, о чем составили протокол. После всех указанных мероприятий ФИО3 позвонил на сотовый телефон Кончакова Ю.Ю. и договорился о приобретении 10 свертков с наркотиком за 9000 рублей. Кончаков Ю.Ю. назначил встречу в ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут около <адрес> « а », расположенного по <адрес>. ФИО3 и Статист на осмотренной машине проехали на встречу к Кончакову Ю.Ю. Он, второй понятой и сотрудники наркополиции проехали следом. Около <адрес> расположенного по <адрес>, автомобиль ФИО3 остановился возле автомобиля «ВАЗ-2104», стоящего во дворе, а их автомобиль заехал за угол дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут к их автомобилю подошли Статист и ФИО3, последний в присутствии него, второго понятого и Статиста добровольно выдал 10 свертков с веществом белого цвета, пояснив, что это наркотики, приобретенные у Кончакова Ю.Ю. за 9000 рублей. По факту добровольной выдачи составили протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО3 и Статист уехали в Управление. Во время добровольной выдачи оперуполномоченный ФИО7 задержал Кончакова Ю.Ю. во дворе <адрес> « а », расположенного по <адрес>. Вместе с Кончаковым Ю.Ю. задержали ФИО4, фамилии узнал позже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 35 минут ФИО7 в присутствии него и второго понятого провел личный досмотр Кончакова Ю.Ю., в ходе которого у Кончакова Ю.Ю. изъяли деньги в сумме 9000 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки, полимерный пакетик с веществом белого цвета и сотовый телефон. Изъятые деньги, пакетик с наркотиком упаковали надлежащим образом. По факту личного осмотра составили протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов одним из сотрудников в присутствии него и второго понятого провел досмотр ФИО4, в ходе которого ничего не обнаружили, о чем составили протокол. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут ФИО7 в присутствии него и второго понятого провел досмотр автомобиля «ВАЗ-2104», под управлением Кончакова Ю.Ю., в ходе которого ничего не обнаружили, о чем составили протокол. После чего ФИО1 заявил, что наркотики для сбыта ему предоставляет ФИО8, с которым у того назначена встреча в 11 часов 15 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>. Далее все участники мероприятия вместе с Кончаковым Ю.Ю. проехали на задержание ФИО8 Около <адрес>, расположенного по <адрес> дивизии <адрес> стоял автомобиль «ВАЗ-21099», в котором находились два парня, на одного из них Кончаков Ю.Ю. указал как ФИО8 Пассажиров автомобиля задержали, им оказались ФИО8 и ФИО9 За рулем автомобиля в момент задержания находился ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут оперуполномоченный ФИО7 в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр ФИО8, в ходе которого у ФИО8 изъяли сотовый телефон, о чем составили протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут ФИО7 в присутствии него и второго понятого провел личный досмотр ФИО9, в ходе которого обнаружили и изъяли два сотовых телефона, о чем составили протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО7 в присутствии его и второго понятого провел досмотр автомобиля «ВАЗ-21099», под управлением ФИО9, в ходе которого под передним водительским сиденьем обнаружили и изъяли 2 свертка с веществом белого цвета, а между передними сиденьями на полу обнаружили и изъяли пакетик с тремя таблетками, коричневого цвета. Все обнаруженное упаковали надлежащим образом, о чем составили протокол. По окончании всех вышеперечисленных действий в период времени с 13 часов до 16 часов 30 минут одним из сотрудников в присутствии него и второго понятого, с письменного согласия Кончакова Ю.Ю. и ФИО8 провел осмотры места жительства последних. В ходе осмотров запрещенных предметов и веществ не обнаружили, о чем составили протоколы. По окончании мероприятий его доставили в здание наркоконтроля (том 1 л.д. 71-72). Показаниями свидетеля под псевдонимом Статист, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ему предложили принять участие в качестве Статиста, в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях по выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Он согласился. Ему пояснили, что по имеющейся оперативной информации Кончаков Ю.Ю. занимается незаконным сбытом синтетических наркотиков на территории <адрес>. Он ответил сотрудникам полиции, что Кончакова Ю.Ю. он знает, последний занимается сбытом наркотиков. Ему представили двух понятых, сотрудника полиции ФИО3, который должен приобрести наркотическое средство. Все участники мероприятия проехали к дому №, расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут сотрудник наркополиции в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего не обнаружили, о чем составили протокол, где расписались все участвующие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов тот же сотрудник наркополиции в присутствии понятых провел осмотр денежных средств в сумме 9000 рублей, номера купюр переписали в протокол, в котором расписались все участвующие, осмотренные деньги вручили ФИО3 для проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 15 минут сотрудник наркополиции в присутствии понятых провел досмотр автомобиля «Шкода Октавия», на которой он вместе с ФИО3 должны ехать за наркотиком. В результате досмотра автомобиля ничего не обнаружили, о чем составили протокол. После всех указанных мероприятий ФИО3 позвонил на сотовый телефон Кончакову Ю.Ю. и договорился о приобретении 10 свертков с наркотиком за 9000 рублей. Кончаков Ю.Ю. согласился продать наркотик, назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут около <адрес> « а », расположенного по <адрес>. Он и ФИО3 на осмотренном автомобиле проехали на встречу с Кончаковым Ю.Ю. Понятые и сотрудники наркополиции ехали следом. Около <адрес> « а », расположенного по <адрес>, он и ФИО3 остановился возле автомобиля «ВАЗ-2104», стоящего во дворе, в автомобиле находились Кончаков Ю.Ю. и неизвестный мужчина. ФИО3 вышел из машины, поздоровался с Кончаковым Ю.Ю., передал последнему 9000 рублей, а Кончаков Ю.Ю. передал ФИО3 10 свертков. Он находился в автомобиле и наблюдал за сделкой со стороны. Потом он и ФИО3 подошли к автомобилю, в котором находились сотрудники и понятые. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут ФИО3 в присутствии него и понятых добровольно выдал сотруднику наркополиции 10 свертков с веществом белого цвета, и пояснил, что это наркотики, приобретенные у Кончакова Ю.Ю. за 9000 рублей. По факту добровольной выдачи составили протокол, где расписались все участвующие лица. Добровольно выданные наркотики упаковали (том 1 л.д.67-68). Показания свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками 5 отдела Оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в отношении Кончакова Ю.Ю. и неустановленных следствием лиц, по оперативной информации торговавших наркотиками в <адрес>. Ему отвели роль закупщика наркотического средства. Утром ДД.ММ.ГГГГ пригласили в качестве понятых ФИО6 и ФИО5, которым разъяснили их права и обязанности. В планируемом мероприятии в качестве Статиста принимал участие мужчина, ранее знакомый с Кончаковым Ю.Ю., данные о личности, которого оставили в тайне. Все участники мероприятия проехали к дому №, расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут ФИО10 в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили, о чем составили протокол, где расписались все участвующие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов ФИО10 в присутствии понятых провел осмотр деньги в сумме 9000 рублей, из которых одна купюра, достоинством 5000 рублей, и четыре купюры, достоинством по 1000 рублей каждая. Номера купюр переписали в протокол, в котором расписались все участвующие лица, осмотренные деньги вручили ему для проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут ФИО10 в присутствии понятых провел досмотр автомобиля «Шкода Октавия», на которой он вместе со Статистом должны ехать за наркотиком. В результате досмотра ничего не обнаружили, о чем составили протокол. После всех указанных мероприятий он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Кончакова Ю.Ю. и договорился о приобретении 10 свертков с наркотиком за 9000 рублей. Кончаков Ю.Ю. согласился продать ему наркотик, назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут около <адрес> « а », расположенного по <адрес>. Он и Статист на осмотренном автомобиле, проехали на встречу к Кончакову Ю.Ю. Понятые и сотрудники наркополиции проехали следом за ними. Около <адрес> « а », расположенного по <адрес>, он и Статист остановились возле автомобиля «ВАЗ-2104», стоящего во дворе, в данном автомобиле находились Кончаков Ю.Ю. и неизвестный мужчина. Он вышел из машины к Кончакову Ю.Ю. Они поздоровались, он передал Кончакову Ю.Ю. 9000 рублей, а Кончаков Ю.Ю. передал ему 10 свертков, пояснив, что в них наркотическое средство синтетического происхождения. После чего он и Статист прошли к автомобилю, в котором находились сотрудники и понятые. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут он в присутствии понятых и Статиста добровольно выдал ФИО10 10 свертков с веществом белого цвета, пояснив, что это наркотики, приобретенные у Кончакова Ю.Ю. за 9000 рублей. По данному факту составили протокол, где расписались все участвующие лица. Добровольно выданные наркотики упаковали. Далее он и Статист проехали в здание Управления (том 1 л.д. 113-114). Показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО5 пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятых. Они согласились, им разъяснили их права и обязанности, а также цели и задачи проводимого мероприятия. Им разъяснили, что по оперативной информации Кончаков Ю.Ю. совместно с неустановленными лицами осуществляет незаконный сбыт наркотического средства в виде порошка белого цвета на территории <адрес>. В качестве Закупщика наркотического средства привлекли оперуполномоченного ФИО3 В планируемом мероприятии в качестве Статиста принимал участие молодой человек, знакомый с Кончаковым Ю.Ю., данные о личности, которого оставили в тайне. Все участники мероприятия проехали к дому №, расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут один из сотрудников в присутствии него и второго понятого провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего не обнаружил, о чем составили протокол, где расписались все участвующие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов одним из сотрудников в присутствии него и второго понятого провел осмотр денег в сумме 9000 рублей, из которых одна купюра, достоинством 5000 рублей, и четыре купюры, достоинством по 1000 рублей каждая. Номера купюр переписали в протокол, в котором расписались все участвующие. После чего осмотренные деньги передали ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут один из сотрудников наркополиции в присутствии него и второго понятого провел досмотр автомобиля «Шкода Октавия», на которой ФИО3 и Статист должны ехать за наркотиком, в результате осмотра ничего не обнаружили, о чем составили протокол. После всех указанных мероприятий ФИО3 позвонил на сотовый телефон Кончакова Ю.Ю. и договорился о приобретении 10 свертков с наркотиком за 9000 рублей. Кончаков Ю.Ю. назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут около <адрес> « а », расположенного по <адрес>. ФИО3 и Статист на осмотренном автомобиле, проехали на встречу к Кончакову Ю.Ю. Он, второй понятой и сотрудники наркополиции проехали следом. Около <адрес> « а », расположенного по <адрес>, автомобиль ФИО3 остановился возле автомобиля «ВАЗ-2104», стоящего во дворе, а их автомобиль заехал за угол дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут к автомобилю подошли Статист и ФИО3, последний в присутствии его, второго понятого и Статиста добровольно выдал 10 свертков с веществом белого цвета внутри, пояснив, что это наркотики, приобретенные у Кончакова Ю.Ю. за 9000 рублей. По факту добровольной выдачи составили протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО3 и Статист проехали в Управление. Во время добровольной выдачи оперуполномоченный ФИО7 задержал Кончакова Ю.Ю. и ФИО4 во дворе <адрес> « а », расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 35 минут ФИО7 в присутствии него и второго понятого провел личный досмотр Кончакова Ю.Ю., в ходе которого изъяли у Кончакова Ю.Ю. деньги в сумме 9000 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки, сверток с веществом белого цвета и сотовый телефон. Изъятые деньги и сверток с веществом упаковали надлежащим образом, о чем составили протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов один из сотрудников наркополиции в присутствии него и второго понятого провел личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего не обнаружили, о чем составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут ФИО7 в присутствии него и второго понятого провел досмотр автомобиля «ВАЗ-2104», под управлением Кончакова Ю.Ю., в ходе которого ничего не обнаружили, о чем составил протокол. После чего Кончаков Ю.Ю. заявил, что наркотики для сбыта ему предоставляет ФИО8, с которым у того назначена встреча ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>. Далее все участники мероприятия вместе с Кончаковым Ю.Ю. проехали на задержание ФИО8 Около <адрес>, расположенного по <адрес> дивизии <адрес> стоял автомобиль «ВАЗ-21099», в котором находились ФИО8 и ФИО9, фамилии узнали позже. Кончаков Ю.Ю. указал на ФИО8, как на лицо, поставляющего ему наркотики для сбыта. ФИО8 и ФИО9 задержали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут оперуполномоченный ФИО7 в присутствии него и второго понятого провел личный досмотр ФИО8, в ходе личного досмотра у ФИО8 изъяли сотовый телефон, о чем составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут ФИО7 в присутствии него и второго понятого провел личный досмотр ФИО9, в ходе которого обнаружили и изъяли два сотовых телефона, о чем составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО7 в присутствии него и второго понятого провел досмотр автомобиля «ВАЗ-21099», под управлением ФИО9, в ходе которого под передним водительским сиденьем обнаружили и изъяли 2 пакетика с веществом белого цвета, а между передними сиденьями на полу обнаружили и изъяли пакетик с тремя таблетками коричневого цвета. Все обнаруженное упаковали надлежащим образом, о чем составили протокол. По окончании всех вышеперечисленных действий в период времени с 13 часов до 16 часов 30 минут один из сотрудников наркополиции в присутствии него и второго понятого с письменного согласия Кончакова Ю.Ю. и ФИО8 провел осмотры места жительства последних, в ходе которых запрещенных предметов и веществ не обнаружил, о чем составил протоколы. По окончании мероприятий его доставили в здание наркоконтроля (том 1 л.д. 69-70). Показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. В середине декабря 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Кончаков Ю.Ю. совместно с неустановленными лицами осуществляет незаконный сбыт наркотического средства в виде порошка белого цвета на территории <адрес>. В целях пресечения преступной деятельности Кончакова Ю.Ю. приняли решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Утром ДД.ММ.ГГГГ пригласили понятых ФИО6 и ФИО5, которым разъяснили их права и обязанности. В качестве Закупщика наркотического средства привлекли оперуполномоченного ФИО3 В планируемом мероприятии в качестве Статиста принимал участие мужчина, знакомый с Кончаковым Ю.Ю., данные о личности, которого оставили в тайне. Все участники мероприятия проехали к дому №, расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут он в присутствии понятых провел досмотр ФИО3, в ходе которого ничего не обнаружил, о чем составил протокол, в котором расписались все участвующие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он в присутствии понятых провел осмотр денег в сумме 9000 рублей, из которых одна купюра, достоинством 5000 рублей, и четыре купюры, достоинством по 1000 рублей каждая. Номера купюр переписали в протокол, в котором расписались все участвующие. После чего осмотренные деньги передали ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут он в присутствии понятых провел досмотр автомобиля «Шкода Октавия», на которой ФИО3 и Статист должны ехать за наркотиком, в результате осмотра ничего не обнаружили, о чем составил протокол. После всех указанных мероприятий ФИО3 позвонил на сотовый телефон Кончакова Ю.Ю., и договорился о приобретении 10 свертков с наркотиком за 9000 рублей. Кончаков Ю.Ю. назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут около <адрес> « а », расположенного по <адрес>. ФИО3 и Статист на осмотренном автомобиле проехали на встречу к Кончакову Ю.Ю. Он, понятые и сотрудники наркополиции проехали следом. Около <адрес> « а », расположенного по <адрес>, автомобиль ФИО3 остановился возле автомобиля «ВАЗ-2104», стоящего во дворе, а его автомобиль заехал за угол дома. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут к ним подошли Статист и ФИО3, последний в присутствии понятых и Статиста добровольно выдал 10 пакетиков с веществом белого цвета внутри, пояснив, что это наркотики, приобретенные у Кончакова Ю.Ю. за 9000 рублей, по факту добровольной выдачи он составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО3 и Статист проехали в Управления. ФИО7 задержал Кончакова Ю.Ю. и ФИО4 во дворе <адрес> « а », расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 35 минут ФИО7 в присутствии понятых провел личный досмотр Кончакова Ю.Ю., в ходе которого у Кончакова Ю.Ю. изъяли деньги в сумме 9000 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки, 1 пакетик с веществом белого цвета и сотовый телефон. Изъятое упаковали надлежащим образом, о чем составили протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего не обнаружил, о чем составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут ФИО7 в присутствии понятых провел досмотр автомобиля «ВАЗ-2104», под управлением Кончакова Ю.Ю., в ходе которого ничего не обнаружил, о чем составил протокол. После чего Кончаков Ю.Ю. заявил, что наркотики для сбыта ему поставлял ФИО8, с которым назначена встреча ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>. Далее все участники мероприятия вместе с Кончаковым Ю.Ю. проехали на задержание ФИО8 Около <адрес>, расположенного по <адрес> дивизии <адрес> стоял автомобиль «ВАЗ-21099», в котором находились ФИО8 и ФИО9 Кончаков Ю.Ю. указал на ФИО8, как на лицо поставлявшего ему наркотики для сбыта. ФИО8 и ФИО9 задержали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут ФИО7 в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО8, в ходе которого изъял сотовый телефон, о чем составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут ФИО7 в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО9, в ходе которого изъяли два сотовых телефона, о чем составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО7 в присутствии понятых провел досмотр автомобиля «ВАЗ-21099», под управлением ФИО9, в ходе которого под передним водительским сиденьем изъяли два пакетика с веществом белого цвета, а между передними сиденьями на полу изъяли пакетик с тремя таблетками коричневого цвета. Все обнаруженное упаковали надлежащим образом, о чем составили протокол. По окончании всех вышеперечисленных действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов 30 минут ФИО12 в присутствии понятых с письменного согласия Кончакова Ю.Ю. и ФИО8 провел осмотры места жительств последних, в ходе которых запрещенных предметов и веществ не изъяли, о чем составили протоколы. Далее все проследовали в Управление (том 1 л.д.109-110). Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводившегося 5 отделом Оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в отношении Кончакова Ю.Ю. и неустановленных следствием лиц, по оперативной информации торговавших наркотиками в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ пригласили понятых ФИО6 и ФИО5, которым разъяснили их права и обязанности. В качестве Закупщика наркотического средства привлекли оперуполномоченного ФИО3 В планируемом мероприятии в качестве Статиста принимал участие мужчина, который был знаком с Кончаковым Ю.Ю., данные о личности, которого оставлены в тайне. Все участники мероприятия проехали к дому №, расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут ФИО10 в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего не обнаружил, о чем составил протокол, где расписались все участвующие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов ФИО10 в присутствии понятых провел осмотр денег в сумме 9000 рублей, из них одна купюра, достоинством 5000 рублей, и четыре купюры, достоинством по 1000 рублей каждая. Номера купюр переписали в протокол, в котором расписались все участвующие. После чего осмотренные деньги передали ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут ФИО10 в присутствии понятых провел досмотр автомобиля «Шкода Октавия», на которой ФИО3 и Статист должны были ехать за наркотиком. В результате досмотра ничего не изъяли, о чем составил протокол. После всех указанных мероприятий ФИО3 позвонил на сотовый телефон Кончакова Ю.Ю. и договорился о приобретении 10 свертков с наркотиком за 9000 рублей. Кончаков Ю.Ю. назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут около <адрес> « а », расположенного по <адрес>. ФИО3 и Статист на осмотренном автомобиле, проехали на встречу к Кончакову Ю.Ю. Он, понятые и сотрудники полиции проехали следом. Около <адрес> « а », расположенного по <адрес>, автомобиль ФИО3 остановился возле автомобиля «ВАЗ-2104», стоящего во дворе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут к ним подошли Статист и ФИО3, последний в присутствии понятых и Статиста добровольно выдал ФИО10 10 пакетиков с веществом белого цвета, пояснив, что эти наркотики, приобрел у Кончакова Ю.Ю. за 9000 рублей. После чего он задержал Кончакова Ю.Ю. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 35 минут он в присутствии понятых провел личный досмотр Кончакова Ю.Ю., в ходе которого у Кончакова Ю.Ю. изъяли деньги в сумме 9000 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки, 1 пакетик с веществом белого цвета и сотовый телефон. Изъятое упаковали надлежащим образом, о чем составили протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО10 в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего не изъял, о чем составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут он в присутствии понятых провел досмотр автомобиля «ВАЗ-2104», под управлением Кончакова Ю.Ю., в ходе которого ничего не обнаружил, о чем составил протокол. После чего Кончаков Ю.Ю. заявил, что наркотики для сбыта ему поставляет ФИО8, с которым у него назначена встреча ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>. Далее все участники мероприятия вместе с Кончаковым Ю.Ю. проехали на задержание ФИО8 Около <адрес>, расположенного по <адрес> дивизии <адрес> стоял автомобиль «ВАЗ-21099», в котором находились ФИО8 и ФИО9 Кончаков Ю.Ю. указал на ФИО8, как на лицо, поставлявшего ему наркотики для сбыта. ФИО8 и ФИО9 задержали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут он в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО8, в ходе которого изъял сотовый телефон, о чем составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут он в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО9, в ходе которого изъял два сотовых телефона, о чем составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он в присутствии понятых провел досмотр автомобиля «ВАЗ-21099» под управлением ФИО9, в ходе которого под передним водительским сиденьем изъял два пакетика с веществом белого цвета, а между передними сиденьями на полу изъял пакетик с тремя таблетками коричневого цвета. Все обнаруженные предметы упаковали надлежащим образом, о чем он составил протокол. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов 30 минут ФИО12 в присутствии понятых с письменного согласия Кончакова Ю.Ю. и ФИО8 провел осмотры места жительств последних, в ходе которых запрещенных предметов и веществ не обнаружили, о чем составили протоколы (том 1 л.д. 111-112) Показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он в течение трех месяцев употребляет наркотики. Употребляет наркотическое средство соль, путем вдыхания через нос. «Соль» он приобретает у различных лиц в городе <адрес>. Он познакомился с Кончаковым Юрием, который проживает в <адрес>. Кончаков Ю.Ю. предложил ему приобретать наркотическое средство, которое продается под видом соли для ванн. Цена, которую озвучил Кончаков Ю.Ю. 570 рублей за один сверток. Он несколько раз приобретал у Кончакова Ю.Ю. данное наркотическое средство, весь приобретенный наркотик он употребил. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Кончаковым Ю.Ю. употребили соль и стали кататься по городу Волгограду на автомобиле «ВАЗ-21043», принадлежащего Кончакову Ю.Ю. утром ДД.ММ.ГГГГ он и Кончаков Ю.Ю. находились у <адрес> « а », расположенного по <адрес>, Кончаков Ю.Ю. сообщил ему, что необходимо встретится с каким-то парнем, которому нужно продать наркотик «соль». К их машине подъехал автомобиль «Шкода» из машины вышел незнакомый ему человек, который подошёл к Кончакову Ю.Ю, передал последнему деньги, а Кончаков Ю.Ю. передал неизвестному пакетики с «солью». После этого его и Кончакова Ю.Ю. задержали сотрудники наркоконтроля. Один из сотрудников полиции пояснил ему, что сейчас будет проведён его личный досмотр и предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте (оружие, наркотики, боеприпасы). Он ответил, что таковых нет. После чего сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружил, о чём составил соответствующий акт, в котором расписались понятые и он (том 1 л.д.105-106). Кроме того, вина Кончакова Ю.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Протоколом осмотра и специальной обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 осмотрел деньги в сумме 9000 рублей, которые вручил ФИО3, из них одна купюра, достоинством 5000 рублей за номером ее1257175, четыре купюры, достоинством 1000 рублей за номерами ьн8972839, ке4371827, лт3153253, го6722930, для производства проверочной закупки наркотического средства у Кончакова Ю.Ю. (том 1 л.д.10-12). Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 около <адрес> « а », расположенного по <адрес>, добровольно выдал ФИО10 10 пакетиков с наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон) (том 1 л.д.14). Выводами физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 около <адрес> <адрес> расположенного по <адрес>, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,835 грамма (том 1 л.д.135-136). Протоколом личного досмотра Кончакова Ю.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> « а », расположенного по <адрес>, у Кончакова Ю.Ю. обнаружили и изъял 1 пакетик с наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), и деньги в сумме 9000 рублей, из них купюра, достоинством 5000 рублей за номером ее1257175, четыре купюры, достоинством 1000 рублей за номерами ьн8972839, ке4371827, лт3153253, го6722930, использованные при проведении проверочной закупки (том 1 л.д.17). Выводами физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кончакова Ю.Ю. у <адрес> « а », расположенного по <адрес>, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,084 грамма (том 1 л.д.145-146). Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд считает вину Кончакова Ю.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 и пункту « б » части 2 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное Кончаковым Ю.Ю., относится к категории особо тяжких преступлений. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Кончакова Ю.Ю., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кончакова Ю.Ю., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Кончакова Ю.Ю., который имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно. В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Кончакову Ю.Ю. наказания в виде лишения свободы. Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Кончакову Ю.Ю. уголовное наказание в виде лишения свободы. Подсудимый Кончаков Ю.Ю. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Кончакову Ю.Ю. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима. Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОНЧАКОВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом « б » части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кончакову Юрию Юрьевичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатион), массой 0,186 грамма; психотропное вещество - амфетамин, массой 0,731 грамма; наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатион), массой 0,735 грамма; наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатион), массой 0,074 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области -уничтожить. Денежные средства в сумме 9000 рублей, находящиеся в бухгалтерии Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области -вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: З.К.Музраев